Смекни!
smekni.com

Влияние самооценки на поведение человека в социуме (стр. 3 из 4)

«Высокая самооценка,- говорит Р.Бернс,- (№ 3, с. 151) обеспечивает хорошее владение техникой социальных контактов , позволяет индивиду показать свою ценность, не прилагая особых усилий . Ребёнок приобрёл в семье способность к сотрудничеству , уверенность в том , что он окружён любовью , заботой и вниманием . Всё это создаёт прочную основу для его социального развития» .

Поведение людей с высокой самооценкой (№ 3, с.151) противоположно хорошо известной психотерапевтам картине поведения людей, испытывающих депрессивное состояние. Для последних характерна пассивность, неуверенность в себе , в правильности своих наблюдений и суждений , они не находят в себе сил , чтобы влиять на других людей , противостоять им , не могут с лёгкостью и без внутренних колебаний выразить своё мнение .

Неверная самооценка , считают Санфорд и Донован , лежит в основе многих проблем , которые могут быть у женщин : от переедания до алкоголизма . "Если мы не любим себя , мы выходим замуж за мужчин , недостойных нас , выбираем работу, слишком простую для наших возможностей , и совершаем другие ошибки , начиная от отравления себя наркотическими средствами до слишком большой терпимости, в основе которой , - замечает Санфорд , - лежит наше мнение , что мы этого заслуживаем" ( http://med-site.narod.ru/wo67.htm ). Исследования показывают , что самоуничижающее поведение ("если бы только…") , например фокусирование внимания на собственных недостатках или преувеличение роли неудачи , имеет связь с депрессией . По материалам Американской психологической ассоциации , невысокое мнение о себе совершенно очевидно является важным фактором в развитии депрессии . На заниженную самооценку указывают как на фактор , оказывающий влияние на большую распространённость депрессии среди женщин , которые страдают депрессией в два раза чаще , чем мужчины .

«Самооценка является важным фактором, поскольку отражает уверенность человека в своих профессиональных и личных силах , его самоуважение и адекватность происходящему . Оптимальна – высокая самооценка (http://job-today.ru/issue/s09_99_1.htm) , уважение к себе при трезвой (реалистичной) оценке своих возможностей и способностей . Заниженная самооценка приводит к "выученной беспомощности" – человек заранее опускает руки перед трудностями и проблемами, так как всё равно ни на что не способен . Завышенная самооценка чревата чрезмерными претензиями на внимание к своей персоне и опрометчивыми решениями» .

На сайте интернета (http://testonlaine.webservis.ru/test/test3/index.php) говорится, что человека с низкой самооценкой не ценит никто , кроме самых близких друзей : «Неуверенность – своеобразный сигнал для окружающих , так как никто не знает человека лучше , чем он сам , а он заранее расписывается в своей несостоятельности, показывая тем самым свою неуверенность» .

Многое из того , что делает человек или отказывается делать , зависит от уровня собственного достоинства человека . Т.Шибутани говорит об этом так : «Те, кто сам не считает себя особенно талантливым , не стремятся к очень высоким целям и не проявляют огорчения , когда им не удаётся что-то хорошо сделать…Человек , который думает о себе как о никчёмном , ничего не стоящем объекте , часто неохотно прилагает усилия , чтобы улучшить свою судьбу. С другой стороны , те кто высоко себя ценит , часто склонны работать с большим напряжением . Они считают ниже своего достоинства работать недостаточно хорошо (№ 22, с.220 ).

Л.Пепло, М.Мицели и Б.Морали (№ 15, с.274) высказывают мнение о том , что низкая самооценка может быть и причиной и следствием одиночества. Ими говорится (там же, с.276) , что низкая самооценка – это некая совокупность мнений и поведения , мешающая установлению или поддержанию удовлетворительных социальных отношений. Люди с низкой самооценкой интерпретируют социальные взаимодействия самоуничижительно. Они склонны относить неудачи в общении за счёт внутренних, самообвиняющих факторов. Такие люди более остро реагируют на призыв к общению и отказ в нём… Индивиды с низкой самооценкой особенно отзывчивы по отношению к партнёрам-друзьям и особенно враждебно настроены по отношению к отвергнувшим их партнёрам… Люди с низкой самооценкой интерпретируют неоднозначный социальный обмен в большей мере как негативный , нежели люди с высокой самооценкой.

«Низкая самооценка ,- продолжают Л.Пепло, М.Мицели и Б.Морали (с.276), - влияет на социальное поведение людей . Люди с низкой самооценкой в большей мере испытывают социальную неуверенность и менее предрасположены к риску в социальных вопросах , а поэтому и менее склонны к установлению новых взаимоотношений или углублению существующих».

Вышеуказанные авторы (там же, с.277) заключают , что низкая самооценка воплощается во взаимосвязанной совокупности самоуничижительного сознания и поведения , которая искажает социальную компетентность, подвергая людей риску одиночества.

Кутрон , Рассел и Пепло установили , что самооценка играет важную роль в том , испытывают ли студенты – новички лишь временное одиночество или же остаются одинокими на протяжении семи месяцев. Студенты с высокой самооценкой уже в начале нового учебного года значительно более предрасположены к преодолению своего одиночества и успешному социальному приспособлению в колледже , нежели студенты с низкой самооценкой (там же , с.277).

Ф. Зимбардо (№ 9, с.282) пишет о том ,что то , что мы думаем о себе оказывает глубокое влияние на всю нашу жизнь. «Люди, осознающие собственную значимость , как правило распространяют вокруг себя ореол удовлетворённости. Они менее зависимы от поддержки и одобрения окружающих , поскольку научились сами себя стимулировать. Такие люди своей предприимчивостью и инициативой заставляют вращаться социальный механизм , и соответственно им достаётся львиная доля предоставляемых обществом благ.

Люди с высокой самооценкой не огорчаются , когда их критикуют , и не опасаются быть отвергнутыми. Они скорее готовы поблагодарить за «конструктивный совет». Получив отказ , они не воспринимают его как унижение совей персоны. Причины его они рассматривают иначе : следовало приложить больше усилий , не идти на пролом ; просьба была чрезмерна или , наоборот, несущественна ; время и место были выбраны неудачно ; человек , давший отказ , сам страдает от каких-то проблем и потому нуждается в понимании. В любом случае причины отказа – не в них , а вне их; эти причины следует проанализировать , чтобы перегруппировать свои силы и предпринять новое наступление более надёжными средствами . Таким людям легко быть оптимистами : они чаще добиваются своего , чем проигрывают.

Человек с низкой самооценкой , напротив , выглядит потерянным. Он (она) , как правило , более пассивен , внушаем и менее популярен. Такие люди чрезмерно чувствительны к критике , считая её подтверждением своей неполноценности. Они с трудом воспринимают и комплименты… Исследователи отмечают в целом более высокую невротичность людей с низкой самооценкой по сравнению с теми , у кого самооценка высока...Весьма одарённые люди могут выступать сами для себя злейшими врагами , если их самооценка занижена …Если человек застенчив , как правило, он страдает низкой самооценкой ; - пишет Ф.Зимбардо, - там , где самооценка высока , нет и речи о застенчивости» (№ 9 , с.283).

Вирджиния Н.Квинн (№ 10, с.286-287) пишет об исследованиях, проведённых Левануэем и Уайли (Levanway , 1955; Wylie , 1957 ), позволивших заключить , что люди с положительными «Я» - концепциями склонны терпимее относиться к окружающим , им легче смириться со своими неудачами , которые у них происходят реже , так как работают они эффективнее людей с низкой самооценкой ; высокая самооценка обычно сочетается с такими качествами , как самостоятельность и искренность; люди с положительными представлениями о себе склонны полагаться на самих себя и потому охотнее принимают критику и советы.

Продолжая опираться в своих суждениях на исследования вышеприведённых авторов , Вирджиния Н.Квинн говорит , что люди с низкой самооценкой болезненно воспринимают критику и склонны во всех неудачах винить себя ; они легко поддаются давлению ,-«… поскольку им не хватает уверенности в себе , ими обычно можно манипулировать; они падки на лесть и критикуют других , чтобы вырасти в собственных глазах; большинство людей с низкой самооценкой предпочитают работать над простыми задачами , так как тогда они уверены в успехе…Некоторые исследования показывают , что низкая самооценка является фактором , способствующим возникновению склонности к мошенничеству , употреблению наркотиков и многим видам правонарушений» (№ 10, с.287).

Т.Шибутани ( № 22, с. 230) говорится : «Когда человек не может принимать себя таким , каков он есть на самом деле , основные усилия направляются скорее на самозащиту , чем на самопознание».

Том Шрайтер пишет : «То , как мы себя видим , определяет , как мы думаем , и определяет решения , которые мы принимаем… Если вы зарабатываете пятьдесят долларов , то вы , соответственно , имеете самооценку на пятьдесят долларов. Если вы зарабатываете десять тысяч долларов в месяц , то вы имеете самооценку на десять тысяч» (http:linky.ru/~alexxxey/book/tom.htm),- хотя со вторым утверждением данного автора я не вполне согласна , так как в жизни людей встречаются ситуации , когда данное заключение себя не оправдывает.

Именно самооценка выполняет функцию регуляции поведения и деятельности, так как она может соотносить потребности и притязания человека с его возможностями (http://azps.ru/articles/tezis/40so.html).

Обобщая взгляды различных исследователей , можно прийти к заключению, что все они едины в своём мнении по поводу негативного влияния неадекватной либо заниженной самооценки на социальное поведение человека , то есть на поведение человека в обществе.

Выводы

Согласно работам , проведённым вышеуказанными исследователями , можно заключить : самооценка является центральным звеном произвольной саморегуляции, определяет направление и уровень активности человека, его отношение к миру, к людям, к самому себе; выступает в качестве важной детерминанты всех форм и видов деятельности и социального поведения человека (поведения человека в обществе).