Смекни!
smekni.com

Влияние цвета на жизнедеятельность человека (стр. 6 из 7)

Оттенки.

Темно-фиолетовый: символизирует грубость и властность.

Лиловый (светло-фиолетовый): символизирует интуицию, оказывает мягкое неинтенсивное воздействие. Он успокаивает при тревоге, улучшает зрение (анютины глазки способствуют этому).

Сиреневый: выражает тщеславие и незрелость, выбирается в подростковом возрасте.

Всевозможные оттенки фиолетового цвета от светлых, резких, с их пикантно-эротическим воздействием, до темных, выражающих глубокомыслие, раскаяние, смирение и мистику, имеют одну и ту же цель, один и тот же смысл – чувственное отождествление, которое часто стоит на ступени инфантильности и оценивается как «внушаемость».

Уничтожение субъективно-объективных противоположностей, мистическое, магическое, волшебное, способное уничтожить противоположность между желанием и действительностью, это – фиолетовый цвет. В этом его волшебство, и это волшебство – его очарование.


Характеристика и воздействие коричневого цвета.

Коричневый – это затемненный желто-красный. В коричневом остается жизненность красного, которая, однако, теряет свою активность. Коричневый цвет выражает жизненные, телесно-чувственные ощущения. Поэтому любовь, равнодушие или отрицательное отношение к коричневому цвету информирует об отношении к собственному телу. Его положительные характеристики: надежность и здравый смысл. Его отрицательные характеристики: депрессия и разочарование. Коричневый цвет олицетворяет стабильность, преданность, он весь на поверхности. При приеме на работу он оказывает положительное воздействие. Коричневый создает уют, но тянет отдыхать, поэтому его нельзя использовать в библиотеке, но хорошо использовать в суде как цвет незыблемости. Коричневый успокаивает, поддерживает во время тревоги, волнений. Выбирается при нервном истощении, отвергается, когда человек хочет найти свою индивидуальность, уйти от инстинктов тела, перестать от них зависеть.

Оттенки.

Желто-коричневый: это цвет трудолюбия и строгости.

Кремовый: оказывает мягкое воздействие, расширяет пространство, облегчает восприятие действительности, дает уверенность, что все будет в порядке.

Коричнево-синий: приводит к бесконечному телесному отдыху.


Характеристика и воздействие белого цвета.

Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью как конечный пункт яркости, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полную свободу для возможностей и снятие препятствий. Белый вызывает собой положительные ассоциации, так как представляется малое количество цвета. Его положительные характеристики: нетронутость, полнота, самоотдача, открытость, единство, легкость, способность выявлять скрытое и ложное. Его негативные характеристики: изоляция, бесплодность, скука, чопорность, разочарование, отрешенность. Фундаментальное качество белого цвета – равенство, так как он заключает в себе все цвета, они в нем равны. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру. Белый цвет является выражением разрешения, бегства и освобождения от всякого сопротивления. Белый означает абсолютную свободу от всех препятствий и свободу для всех возможностей. Белый – это чистая доска, разрешение проблем и новое начало. Поэтому платье невесты белое. Поэтому белый цвет является символом физической смерти, если его считать началом нового воплощения или погружением в нирвану. Если белого цвета много, в силу вступают его негативные характеристики. Белый цвет гасит раздражение, но утомляет. Он сужает зрачки, обостряет ощущения и усиливает боль. Белый цвет управляет функциями эндокринной и зрительной систем. Белая одежда делает кожу намного мягче и нежнее. Лечение белым цветом осуществляется только в совокупности с другими цветами – в зависимости от недуга. Белый цвет осветляет, обновляет все цвета в организме, помогает убрать скованность. Белый цвет воспринимается как цвет абсолютной чистоты и, считаясь символом чего-то духовного и абстрактного, визуально означает «пустоту». Вследствие этого необходимо этот цвет во что бы то ни стало «оживить». Белый цвет может быть применим только тогда, когда он в целях нейтрализации контраста расположен между двумя «агрессивными тонами» или когда при его посредстве оформляется какая-то поверхность, которая специально должна привлекать внимание. Мусорное ведро или урну для отбросов следует ставить на окрашенный в белый цвет круг или квадрат. Тогда урной будут пользоваться осторожнее, так как белая окраска психологически удерживает от загрязнения. В помещении, особенно с плохим освещением, потолки и стены, окрашенные в белый цвет, кажутся обычно несколько серыми. Эта холодная окраска не создает впечатления светлого помещения. С психологической точки зрения окраска производственного помещения в белый цвет утомляет и на работающих воздействует неблагоприятно. Особенно неприятное впечатление производит сплошная белая окраска больничных помещений. Белый цвет осветляет, обновляет все цвета в организме, помогает убрать скованность.


Характеристика и воздействие черного цвета.

Черный цвет является конечным пунктом темноты. Как концентрическое сгущение он отражает агрессивное упорство, конфликт, борьбу с неизбежными страданиями, безверие. Черный – это отрицание и граница, за которой прекращается «цветовая» жизнь. Поэтому черный цвет выражает идею «ничто». Ничто как абсолютный отказ, как смерть или как «нет» в боевом протесте. Черный выражает застой, защиту и вытеснение возбуждающих влияний. Черный цвет сосредотачивает, угнетает, вводит в оцепенение. Кто воспринимает черный цвет как несимпатичный, тот не хочет от многого отказываться. Отказ для него означает лишение и пугающие нехватки.


Характеристика и воздействие серого цвета.

Серый цвет соединяет в себе противоположные качества черного и белого. Промежуточный серый не является ни цветным, ни светлым, ни темным. Он не вызывает никакого возбуждения и свободен от какой-либо психической тенденции. Серый – это нейтралитет, он не внешний и не внутренний, не напряжение и не расслабление. Серый – это граница. Его положительные характеристики: информированность, здравомыслие, реализм, соединение противоположностей. Его негативные характеристики: боязнь утраты, меланхолия, болезнь, печаль, депрессия. Серый цвет чувствует себя ненужным и чужим и никогда не станет первым, так как у него нет к этому внутреннего стремления. Единственная цель – стабильность и гармония (из-за истощенности и усталости). Серый цвет считается одиноким, так как живет на границе черного и белого. Серый цвет всегда стабилизирует процессы вокруг, но всегда выглядит раздвоенным, всегда чувствует себя плохо. В негативном значении цвета для него никогда нет будущего – он стар, болен, никому не нужен, ему всегда чего-то не хватает. В своем положительном значении серый цвет уверен, что лучшее – впереди, однако ничего для этого не делает. Этот цвет дает силу тому, кто слаб и уязвим. Одежда дает возможность быть свободным и хорошо успокаивает нервы. Как правило, такой цвет надевают при нервном истощении.

Оттенки.

Серебряный: он выражает стремление к свободе и попытку преодолеть все ограничения. Его положительные характеристики: освещение, отражение, проникновение, беспристрастность, плавность, сильное желание. Его негативные характеристики: двуличность, иллюзорность, лживость, безумство. Серебряный цвет отличается стойкостью и уменьшает волнение. Он всегда медленно струится, освобождает от эмоциональной скованности, отличается способностью проникать везде. Обладает умением прекращать споры из-за беспристрастности и указывает на то, что человек любит фантазировать. В своем негативном значении серебряный цвет обычно связан с неспособностью принимать решения, с самообманом, иллюзиями по поводу происходящих событий. Человек, любящий этот цвет, не приемлет ответственности. Серебряный цвет успокаивает нервы, нормализует работу желез внутренней секреции, оказывает благоприятное влияние на работу почек.

Светло-серый: действует очень легко, выражает свободу и возвышенное психоэнергетическое состояние, готовность к контактам. Он хорошо успокаивает, умиротворяет и тело и разум. Стиль его движения – неприкаянность.

Темно-серый: воздействует спокойно полно и тяжело, возбуждение в нем заторможено и приглушено. Этот цвет выражает постоянную борьбу разума с беспричинной тревогой. Он лишен внутренней энергии – характеризуется такими выражениями, как «подрезаны крылья», «убитый, поломанный, но еще живой».


Астральный план.

Черный цвет представляет собой злобу, ненависть, мстительность и другие подобные чувства. Светло-серый – эгоизм и центрирование на себе. Темно-серый – страх и ужас. Грязно-серый – меланхолия и подавленность. Грязно-зеленый – ревность. Если же к последней примешивается сильный гнев, то на зеленом фоне появляются красные вспышки. Черно-зеленый – низкий обман. Ярко-зеленый – терпимость к мнениям и верованиям других, умение легко приспосабливаться к изменяющимся условиям, такт, вежливость, житейская мудрость. Красный оттенка пламени, смешанного с дымом, - чувственность и животные страсти. Молниеподобные красные вспышки – гнев. Гнев в случае ненависти и злобы – красные вспышки на черном фоне, на фоне ревности – на зеленом поле. Гнев из-за негодования или при защите предполагаемого права – красные вспышки без цветного фона. Малиновый – любовь, причем оттенки цвета меняются соответственно свойствам страсти. Грубая чувственная любовь – темный, грязновато-багровый цвет; соединенная же с высшими чувствами любовь – светлые, привлекательные оттенки. Возвышенное чувство – ярко-розовый цвет. Красновато-коричневый – скупость и жадность. Оранжевый выражает силу интеллекта. Если интеллект довольствуется достижениями личного характера, явлениями низшего порядка, то появляется темно-желтый цвет, если интеллект нравственно возвышен, желтый цвет ярче и светлее, а великолепный золотистый – высокие умственные достижения, широкие блестящие способности. Темно-синий – религиозные мысли и эмоции. Но цвет этот меняется в яркости соответственно степени альтруизма. Оттенки и степени яркости – от индиго до ярко-лилового цвета, выражающего самые высокие религиозные переживания. Голубой, особенно яркого и светлого оттенка – духовность. Некоторые из высших степеней духовности, свойственной людям, выражаются голубым цветом с рассыпанными на нем светящимися блестящими точками, искрящимися и сверкающими подобно звездам в ясную зимнюю ночь.