Смекни!
smekni.com

Военно-психологические вопросы в сочинениях Джона Б. Уотсона - как основоположника бихевиоризма (стр. 3 из 3)

Выполнение такой подогнанной точно и последовательной группы действий , работающих совместно . в результате которых стрелок попадает в цель или в дичь, требует естественно вначале производства большого числа "бесполезных" движений. Но , вероятно, при каждой последующей попытке попасть в цель некоторые из таких частичных реакций сливаются так, чтобы способствовать последующим движениям. Вся стадия заучивания, следовательно, активна, и что-нибудь приобретается каждый раз. Когда индивидуум производит процесс. Поэтому так называемые бесполезные движения бесполезны только с точки зрения завершенного навыка. Все они необходимы ввиду того , что успешные движения не могли бы появиться ни при одной пробе , если бы только им не предшествовали те самые действия, которые в действительности им предшествовали.

Некоторые из попыток причинного объяснения процесса закрепления таковы : 1)в большинстве случаев, где случайная деятельность приводит к успешному концу, успешной группой действий оказывается последняя по времени появления; поэтому при следующей попытке последняя из групп, действовавших в предыдущей пробе (успешная), окажется, таким образом, такой которая выполнялась по времени наиболее близко . и . следовательно, при равных условиях, она вероятнее всего при второй пробе появится вначале, или по крайней мере, очень рано. 2) Вследствие того обстоятельства, сто случайные движения бесконечно разнообразны . только успешное

действие является таким . которое производиться каждый раз , когда дается стимул. Оно становиться , следовательно , и наиболее часто выполняемым движением. 3) На основании того, конечная группа действий всегда доставляет пищу, воду, удаляет раздражающий предмет, ослабляет эмоциональное напряжение и т.д., новое состояние ( достигнутое в результате деятельности конечной группы) связано с повышенным обменом. Можно себе представить, что кровеносные сосуды всех нейро-мускульных элементов. Которые только что были в действии при завершении приспособления, несколько расширены , вследствие чего они полнее используют повышенное и улучшенное снабжение кровью, чем группы , функционирующие раньше. 4) Возможно, что когда функционирует конечная группа движений и приспособление завершается, то ситуация, в общем , становится такой ,что вызывает эмоцию; возбуждается внутренняя секреция желез, которая оказывает усиливающее действие. Можно предположить, что только что действовавшие элементы с их большим расширением кровеносных сосудов испытывают несколько большее "усиление" (может быть повышенный обмен как результат усиленного притока крови к активным частям) от автокоидных веществ, чем те группы, которые функционировали раньше. Здесь рисуют себе, конечно, возможное действие адренина в смысле нейтрализации продуктов утомления. Следует вновь подчеркнуть, что все это лишь немногим отличается от голых спекуляций. Однако то обстоятельство, что мы не обязаны принять одно из готовых объяснений этой проблемы, не должно бы никоим образом вредить нашему усердию при изучении других факторов, участвующих в образовании навыков.

Заключение.

Бихевиоризм(или поведенческая психология) родился не так, как обыкновенное продолжение определенного направления в науке. А именно так представляют свою историю бихевиористы. Однако известно, что задачей этого течения было не просто завершение опытов Моргана и Торндайка над животными. Бихевиоризм изначально призван решать конкретные проблемы американской жизни, о чем свидетельствует утверждение родоначальника этого направления в психологии Уотсона о том, что бихевиоризм предполагает стать лабораторией общества. Бихевиористы задались целью найти такой механизм в человеке, через который можно было бы управлять человеком, побуждать его к действию, и таким образом, использовать человеческий материал в интересах господствующего класса.

Основным понятием бихевиоризма является известная формула - "стимул- реакция". В рамках этого понятия укладываются все виды поведения - от животных до социальных. Поведение животного и человека бихевиористы рассматривают , как сумму реакций организма на внешние раздражители -стимулы. По мнению Д. Уотсона , а это четко прослеживается в его научных трудах, знание характера связи раздражителей и реакций дает возможность предугадывать поведение людей. Более того, на этой основе можно моделировать такие ситуации, которые приводят к определенным типам поведения. Соответственно этому положению бихевиористов в военной психологии человек рассматривается как машина , как автомат, имеющий постоянные параметры. Человек превращен в человеческий фактор в системе человек-машина. Он берется не как личность , а как компонент системы , имеющий чисто технические показатели. Проблема изучения человеческого фактора включает широкий круг вопросов- от порогов чувствительности до состояния напряженности нервно -психических функций. Причем главные соображения и решения , касающиеся человеческого компонента в системе человек-машина. Должны исходить из характера задач и целей, стоящих перед вооруженными силами, а не из того , что за человеком приходиться оставлять какие-то функции. Представители бихевиоризма называют свою теорию эволюционной , поскольку отрицать может только теория открыто выступающая против фактов.

Эволюционизм бихевиористов ясно виден в решении проблем навыка . Навык, по их мнению, это система реакций приобретенных на основе немногочисленных врожденных простых реакций. Навык отличается от простой врожденной реакции лишь качественно. Воспитание, образование человека - это , по их утверждению , основной путь социального строительства рассматривается как процесс формирования навыков. Поскольку качественного своеобразия в характере сложных реакций нет, значит и в развитии человека нет качественного роста, Бихевиористическая теория навыка полностью была принята на вооружение военной психологией. Эта теория является основанием принятой в вооруженных силах методики тренировки военнослужащих. Военно-психологическое понимание самого процесса обучения закономерно приводит к тому, что от военного обучения не требуется качественного роста солдата , роста военнослужащего как личности. Военное обучение преследует лишь цель выработать систему необходимых навыков.

Список литературы.

1. "История психологии." К. Ярошевский.

2. "Психология, как наука о поведении." Д. Уотсон. / Москва,1926 г./

3. "Военная психология- методология, теория, проблемы." /Часть 1. Москва .ВУ /

4. "Процесс учения у человека." Э. Торндайк. / Ципедгиз. Москва, 1935 г. /

5. "Наследственность" Д. Уотсон. / А.О. 1905 г./