Смекни!
smekni.com

Возникновение психики. Ситуации, где психика не нужна, и где она необходима (стр. 3 из 3)


Раздражитель Инстинкт Запуск готовой программы

Наконец если сопоставить все случаи, где психика не нужна, то их можно разбить на пункты по характеристикам:

1) Все необходимые условия для жизни животного имеются в среде его обитания.

2) Все эти условия действуют на животное в качестве тех или иных раздражителей готового механизма, который и запускает соответствующую и адекватную реакцию. Когда нет потребности, но налицо раздражитель (скажем, сытый удав оказывается неподалёку от кролика) реакция не запускается, так как на время сытости разрывается цепь системы.

3) И основное, это то, что соотношение между действующим органом и объектом воздействия обеспечено настолько, что в большинстве случаев реакция оказывается положительной и оправдывает себя тем, что приносит полезный результат.

Реакции животных могут быть крайне сложными и целесообразными, от этого они могут даже показаться сознательно направленными, но на самом деле они таковыми не являются.

Где психика необходима.

Теперь сконцентрируемся на ситуациях, где для адекватного выполнения действия не обойтись без психики. Для примера можно опять взять дыхание. Если в помещении, где человек дышит легко и свободно вдруг начинает образовываться в больших количествах углекислый газ, то человек так же начинает усиленно дышать. Но если его количество становится таково, что не помогает и учащение дыхания, приходится искать выход из помещения, либо пытаться выровнять баланс. Но ведь это уже не автоматически происходящее действие! Человек должен знать, обладать навыком устранить не стереотипную ситуацию. Приведём другой пример, спортсмен ежедневно бегает по стадиону с целью поддержания должного физического состояния, когда он бежит, он может думать совершенно о посторонних вещах (ведь круг замкнутый, гладкий и всё может происходить на <<автомате>>). Но на следующий день он вдруг обнаруживает, что беговая дорожка перерыта, насыпан гравий и вообще полно препятствий. Допустим, что спортсмен не будет нарушать свою привычку и начнёт бегать, но это будет уже совершенно не тот бег на <<автомате>>, ему придётся всячески регулировать свои действия под новые условия, и хотя механизм бега может быть отработан до автоматизма, нужно будет постоянно находится в активном внимании, чтобы не оступиться и не упасть. Приведу ещё и третий пример. Если человек много раз ходил куда-то одной и той же дорогой днём, то он хорошо её выучил, для того чтобы идти по ней не смотря себе под ноги, а наоборот по сторонам. Но если ему случается попасть на эту дорогу не днём, а ночью, привычное представление на основе субъективного отражения здесь не может помочь, поэтому приходиться двигаться на ощупь, но, обязательно припоминая, как выглядит участок дороги, в котором он сейчас возможно находится, днём.

Во всех вышеприведённых ситуаций психика играет одну и ту же роль – фактор адекватного поведения, принятия решения или действия. Пока какая-либо ситуация не перешла в разряд обыденных и стереотипных, она требует психической обработки, сознательного понимания её и нахождение верного решения. Как только научение дошло до необходимого уровня (у каждого он свой) ситуация уже может выполняться автоматически, и так до очередного изменения параметров ситуации. Конечно если ситуация изменилась не намного, то учитывается опыт прошлой приблизительно похожей ситуации, но осуществляется <<подгонка>> к новым условиям, психика перестраивает действия так, как они ей кажутся наиболее адекватными в данном случае. Надо не забыть упомянуть об очень ключевом аспекте, <<подгонка>> к имеющейся ситуации должна быть осуществлена или в начала запуска действия или по ходу выполнения, в любом случае перед завершением действия её уже бессмысленно выполнять.

Список использованной литературы.

1) Гальперин П. Я. Введение в общую психологию. М. 1999.

2) Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. С. –Петербург. 1998.

3) Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. М. 1998.

4) Словарь практического психолога. Сост. С.Ю. Головин. Минск. 1997.

5) Артур Шопенгауэр. Афоризмы для усвоения житейской мудрости. Минск 1998.

6) Выготский Л.С. Педагогическая психология. М. 1996.