Смекни!
smekni.com

Воспитание сознательной дисциплины на уроках математики (стр. 3 из 3)

Среди педагогических условий, активно влияющих на воспитание школьников является единство требованй педагогов к учащимся школы. Под единством требований понимается единство взглядов на цель обучения и воспитания учащихся; единство подходак учащимся в требованиях, в оценке их поведения, во взаимоотношениях с ними. Требования эти всегда должны сочетаться с глубоким уважением к личности школьника, оно не имеет ничего общего с подавлением ее воли, с унижением человека. Особая роль в выработке единых требований к учашимся и единства действий педагогов в учебном процессе принадлежит классному руководителю. Осуществить единство требований к школьникам позволяет соблюдение преемственности в работе педагогов от класса к классу.

Большую роль в формировании организованности и дисциплинированности учеников играет морально-психологическая атмосфера науроке, его микроклимат. В определении психического климата используются такие оценочные категории, как здоровый, благоприятный, хороший, деловой и, напротив, нездоровый, неблагоприятный.

Психологическая атмосфера или микроклимат урока – это эмоционально-психическое состояние учащихся и учителя на уроке. Оно может характеризоваться как оптимистическое, когда на уроке есть радость общения, доверия между учителем и учениками, бодрость и взаимопонимание. Такое состояние отношений в коллективе А.С. Макаренко называл мажорным. При этом у учащихся нет чувства страха, они уверены в себе, им присуща сознательная дисциплина. Вместе с тем хороший микроклимат урока характеризуется высокой требовательностью учителя к учащимся, а учащимися друг к другу.

Нездоровый климат на уроке – это неуверенность учащихся, скука, нервозность, боязнь, что спросят и т.д. Все это создает гнетущую атмосферу на уроке, что может вызвать психический стресс,влекущий за собой грубое нарушение дисциплины. Знание преподаваемого предмета и владение методами обучения, понимание, в каком направлении надо воспитывать детей, - все это, конечно, необходимо учителю для воспитания сознательной дисциплины учащихся.

Мне представляется возможным закончить эти рассуждения рекомендациями симпозиума ЮНЕСКО по преподаванию математики, состоящегося в г.Будапешт в 1963 году, актуальными в наши дни:

УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН:

1. Опираться на природную смышленность учащихся и не ограничиваться только чисто механическими навыками; желательны дискуссии между учителем и учащимися.

2. Вызывать активность учащихся

3. Повышать заинтересованность учащихся при обучении.

4. Давать мотивировку необходимости изучения нового материала.

5. Развивать способности учащихся к абстракции; создавать педагогические ситуации, способствующие самостоятельному выяснению новых свойств.

6. Использовать таблицы, схемы, кино, специальные игры.

7. Развивать мышление учащихся, использовать эвристические методы.

8. Применять решение задач, связанных с математической теорией и эмпирической практикой, задач проблемного характера, открытых задач, в которых сам ученик подбирает данные и даже формулирует задачу.

9. Излагать материал при обучении школьников младшего возраста преимущественно опытно-индуктивным путем; индуктивным путем – для среднего возраста; смещать акцент к формально-логическому – для старших классов, устанавливая связи между изученными свойствами и строя из этих свойств и связей дедуктивную систему изложения.

Работа в 4-5 классах средней школы имеет свою специфику, так как наряду с учебной, игровая деятельность занимает в ней важное место. Как же формировать в этот возрастной период элементы учебной деятельности, используя игровые приемы?

Рассмотрим некоторые стороны этой проблемы:

1. Игровые приемы ка способ объяснения цели урока. Главным элементом учебной деятельности является осмысление цели, которая самым тесным образом связана с познавательным интересом учащихся. При этом приемы могут быть различными, а задача общая:

Приблизить содержание деятельности к ученику, раскрыть ее значимость.

2. Развитие с помощью игры потребности умениях и навыках. Это достигается разнообразными приемами, активизирующими познавательный интерес у учащихся. Очень любят ребята и сказки, и встречу со сказочными героями в задачах; математическое лото; проведение смотров-знаний, организованных в форме увлекательной рыбалки и т.д.

3. Воспитание самоконтроля в игре.
Чтобы у школьника была должным образом сформирована учебная деятельность, необходимо в каждый этап включать самооценку. Ученик должен уметь реально оценивать свои силы, видеть, что в теме еще не усвоено и над чем предстоит поработать. Здесь полезны различные дидактические игры. Например: игра “Тяжеловесы”, открытые листы учета знаний, выполнение самостоятельных работ с помощью копировки; игры - “Цепочка цифр”, “Математическая лесенка”, “Устный счет с улыбкой” и т.д.

Некоторые из этих игр, которые я использую в своей работе прилагаются к данной разработке.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. П.В. Стратилатов “О системе работы учителя математики”

2. “Методика преподавания математики в средней школе”

3. Ю.К. Бабанский “Оптимизация учебно-воспитательного процесса”

4. Т.И. Шамова, К.А. Нефедова “Воспитание и обучение”

5. К.Д. Ушинский “Избранные педагогические сочинения”

6. А.К. Маркова, А.Б. Орлов “Мотивация учения и ее воспитания у школьников”

7. В.А. Онищук “Урок в современной школе”

8. Журналы: “Математика в школе” № 6 – 1998, № 3 – 1999 и т.д.

РАБОТА

ПО ПСИХОЛОГИИ

ТЕМА:ВОСПИТАНИЕ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Выполнила учитель математики: Скрипка Н.П.