Смекни!
smekni.com

Исследование внимания в психофизиологии (стр. 1 из 5)

Министерство образования Украины

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. Вернадского

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «Исследование внимания в психофизиологии»

Студентки 3 курса

Факультета психологии:

Пурик Татьяны Викторовны

Научный руководитель:

Павленко Владимир Борисович

Симферополь

2000

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ________________________________________ 2

Глава 1___________________________________________6

Глава 2__________________________________________15

Вывод__________________________________________24

ВВЕДЕНИЕ

Цель исследования: Изучение данной литературы, опытов, экспериментов отечественных и зарубежных исследователей психофизиологов.

Объект исследования: внимание.

Предмет исследования: вызванные потенциалы человека.

Гипотеза: Проблема внимания отражает вызванные потенциалы у человека

Все процессы познания - будь то восприятие или мышление или иной объект, который в них отражается: мы воспринимаем что-то, думаем о чем-то, что-то себе представляем или воображаем. Вместе с тем воспринимаем не восприятие само по себе, и мыслит на сама мысль; воспринимает и мыслит человек – воспринимающая и мыслящая личность. Поэтому в каждом из изученных до сих пор процессов всегда имеется какое-то отношение личности к миру, субъекта к субъекту, сознания к предмету. Это отношение находит себе выражение во внимании. Внимание своего содержания не имеет; оно проявляется внутри восприятия, мышления. Оно – сторона всех познавательных процессов сознания, и при том та их сторона, в которой они выступают как деятельность, направленная на объект. Во внимании находит себе заостренное выражение связь сознания с предметом; чем активнее сознательная деятельность, тем отчетливее выступает объект; чем более отчетливо выступает в сознании объект, тем интенсивнее и само сознание. Внимание проявление этой связи сознания и предмета который в нем осознается. Говорить о внимании, его наличии или отсутствии можно только применительно к какой-нибудь деятельности практической или теоретической. Человек внимателен, когда направленность его мыслей регулируется направленностью его деятельности, и оба направления при этом совпадают.

Внимание характеризует динамику любого психического процесса: это тот фактор, который обеспечивает селективность, избирательность протекания любой психической деятельности, как простой так и сложной. Проблема внимания — одна из сложный проблем в психологии. В истории изучения этой проблемы были разные периоды. Внимании рядом авторов трактуется как сенсорный феномен (зрительное, слуховое, тактильное внимание) т.е. как фактор, который способствует только избирательному протеканию приема и переработки различной информации.

Другая трактовка внимания представлена в книге «общая психология» С.Л. РУБИНШТЕЙНА, где внимание рассматривается как фактор, который обеспечивает селективность протекания всех познавательных процессов. Таким образом, сфера действия внимания расширяется до познавательных процессов в целом.

Психофизиологические исследования модально-неспецифических нарушений произвольного и непроизвольного внимания у больных с поражением различных уровней неспецифических структур (методом оценки изменения спектра ЭЭГ и др.) показали, что непроизвольное внимание связано преимущественно с нижними отделами ствола и со средним мозгом, в то время как произвольные формы внимания являются бесспорно корковой функцией.

У больных с поражением нижних отделов ствола и феменологией нарушения преимущественно непроизвольных форм внимания введение сигнального значения стимулов с помощью инструкций ведет к усилению и неугасимости ориентировочных реакций, как это наблюдается и в норме (рис. А.Б.), что указывает на сохранность у них механизмов произвольного(сенсорного) внимания. У больных с поражением лобных (преимущественно медиальных) отделов мозга введение сигнального значения раздражителя не отражается на динамике процессов активации, что коррелирует у них с грубыми нарушениями произвольного внимания (см. рис. 1,2,3,).

Результаты психофизиологического изучения интеллектуального внимания так же, как и данные клинического нейропсихологического исследования, свидетельствует, что с интеллектуальным вниманием связана прежде всего кора лобных долей мозга.

С помощью метода оценки локальной пространственной синхронизации биопотенциалов в различных областях мозга (индекса ПС) было показано, что у здоровых испытуемых произвольное интеллектуальное внимание сопровождающее длительное выполнение различных заданий (например, серийного счета), сопровождается совершенно отчетливой активацией передних отделов мозга, что выражается в повышении индекса ПС в этих областях (см. рис. А.Б.). При оценке корреляционных связей, объединяющих различные корковые структуры по методу М.Н. ЛИВАНОВА), при счете выявляются специфически активные поля и в передних и в задних отделах полушарий.

При выполнении вербальных тестов (например, при придумывании слов по определенному правилу), когда требуется производить звуковой анализ слов, у здоровых испытуемых отчетливо повышается уровень активации речевых зон (средних отделов левого полушария). Одновременно наблюдается повышение индекса ПС и в передних отделах мозга. В целом любые интеллектуальные задания приводят к значительному повышению активности передних отделов мозга, что указывает на важную роль отделов коры в реализации интеллектуальной деятельности. Эта способность к избирательному повышению функционального состояния в разных областях мозга как физиологическая основа интеллектуального внимания отсутствует (или грубо нарушена) у больных с поражением лобных отделов мозга (рис. Б) и сохранена в целом у больных с другой локализацией поражения.

Психофизиологическое исследование модально-специфических нарушений внимания (зрительного) методом вызванных потенциалов в клинике локальных поражений мозга показало, что в основе его лежат изменения локальных неспецифических активационных процессов, которые развиваются в корковых зонах соответствующего анализатора. Внимание как более высокое функциональное состояние может избирательно нарушаться в корковых зонах анализаторных систем, что связано с патологией талано-кортикальных связей в пределах данной анализаторной системы.

Таким образом, психофизиологический анализ нарушений внимания у больных с локальными поражениями мозга указывает на различные механизмы произвольных и не произвольных форм внимания и на участие в них разных структур мозга.


ГЛАВА 1

Селективное протекание психических процессов рассматривается современной психологией в качестве их важной характеристики. Это положение, выдвигаемое современной психологией, подкрепляется все большим количеством фактов из области психофизиологии. Современные нейрофизиологические исследования дают все возрастающее число доказательств дифференцированного характера деятельности различных образований неспецифической системы, избирательности корково-подкорковых взаимоотношений.

Избирательность психических процессов имеет, по-видимому, в качестве психофизиологической основы высокодифференцированные формы работы не только специфических, но и не специфических образований. Диффузные, генерализованные процессы активации, считавшиеся сравнительно недавно основной функцией неспецифической системы, по-видимому, мало совместимы с высокоизбирательной деятельностью высшего отдела центральной нервной системы – коры больших полушарий, являющиеся основным анатомо-физиологическим субстратом психических процессов. Современны психологические концепции, объясняющие избирательный характер психических процессов, апеллируют прежде всего к селективному вниманию, которое рассматривается как результат специальной деятельности отбора соответствующей информации с одновременным игнорированием другой, конкурирующей информации, как процесс длительного удержания определенных стимулов или «образов» в сознании и как процесс контроля над деятельностью с этими стимулами или «образами». Внимание характеризует, таким образом, динамику протекания любого психического процесса, безотносительно к его содержанию.

Проблема внимания и его нейрофизиологических механизмов чрезвычайно сложна как с теоретической, так и с методологической точки зрения. Она принадлежит к числу тех проблем, которые многократно пересматривались в истории науки и которые до настоящего времени таят в себе много противоречивого и неясного. Это происходит потому, что в проблеме внимания как в фокусе, сосредоточены узловые вопросы современной психологии: вопрос о природе избирательности, вопрос о произвольном и непроизвольном характере психических процессов, вопрос об осознанности и автоматизации психических актов и др. Естественно, что общее состояние проблемы внимания завит отрешения этих кардинальных вопросов психологии отражает все те противоречия, которые до настоящего времени присущи трактовке этих вопросов не только в зарубежной, но и в советской психологии.

Изучение проблемы внимания усилило интерес исследователей к селективности протекания психических процессов, казавшихся прежде интимно присущей всем психическим актам и не требующей доказательства. В настоящее время самостоятельное изучение этой проблемы не вызывает сомнения.

Изучение процессов селективного внимания сопряжено с большими трудностями и не только теоретического, но и методологического характера. Последние состоят, прежде всего, в трудностях вычисления явления внимания из других психических процессов: сенсорных, познавательных, двигательных. С явлениями внимания связаны такие сложные процессы, как ожидание, подготовка, установка на определенный сигнал и т.п. Далеко не все явления внимания находят свое поведенческое и двигательное выражение. Даже при регистрации тонкой моторики глаз в ряде случаев невозможно выявить какие-либо изменения в момент переключения зрительного внимания, так как объектом внимания может быть изменен не внешней, а внутренней структуры зрительного поля. Наконец явления внимания (переключение с одного объекта на другой, усиление или ослабление внимания и т.д.) относится к числу быстро изменяющихся процессов, трудно поддающихся объективизации. Чрезвычайно сложно оценить также и субъективную сторону явлений внимания. Одним из наиболее плодотворных путей изучения явлений внимания является комплексный метод анализа электрофизиологических, поведенческих и субъективных показателе, сопутствующих явлениям внимания. Подобный метод используется в настоящее время при изучении внимания в целом ряде лабораторий. Успехи современной электрофизиологии, а также возросший объем знаний о функциональных особенностях различных отделов мозга расширили возможности изучения психофизических процессов селективного внимания и его анатомо-морфологического субстата. Современные концепции психофизических механизмов внимания связывают различные его проявления с различными формами деятельности неспецифической системы: с поддержанием определенного состояния бодрствования, с различными формами ориентировочного рефлекса, с узколокальными процессами активации, отражающиеся в поздних компонентов ответов, а также с более глобальными эмоциональными состояниями и биологическими потребностями. В качестве психофизической основы внимания рассматривается условно-рефлекторная деятельность, включая ее специфически человеческие формы, опосредованные речевой системой.