Смекни!
smekni.com

Кассовые операции банков (стр. 7 из 9)

Корреспондентские счета кредитных организаций –корреспондентов - средства на корреспондентских счетах кредитных организаций – корреспондентов в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах.

Корреспондентские счета банков – нерезидентов - средства на корреспондентских счетах банков – нерезидентов в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах, включая счета типа «К» (конвертируемые) и типа «Н» (неконвертируемые).

Кредиты, депозиты и прочие средства, полученные от других кредитных организаций, всего – задолженность по полученным от кредитных организаций и банков – нерезидентов кредитам, депозитам и прочим привлеченным средствам (включая просроченную) в валюте Российской Федерации, иностранной валюте и в драгоценных металлах.

Просроченная задолженность – задолженность, не погашенная в установленный договором и дополнительными соглашениями к нему срок, по кредитам, депозитам и прочим средствам, полученным от кредитных организаций и банков – нерезидентов, в валюте Российской Федерации, иностранной валюте и драгоценных металлах. Суммы просроченных процентов в расчет показателей просроченной задолженности не включаются.

Средства клиентов, всего – денежные средства, депозиты и прочие средства в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, переданные кредитной организации для хранения на определенных условиях, резидентами и нерезидентами, юридическими и физическими лицами, в наличной и безналичной форме, включая неисполненные обязательства по договорам на привлечение средств клиентов, а также выпущенные кредитными организациями депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитный, сберегательный сертификат – разновидность срочного вклада, является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и право вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Выпускаются в валюте Российской Федерации.

Средства бюджетов на расчетных счетах – средства бюджетов всех уровней на расчетных счетах.

Средства государственных и других внебюджетных фондов – средства государственных и других внебюджетных фондов, внебюджетных фондов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления на расчетных счетах.

Средства организаций на расчетных и прочих счетах – средства на расчетных и прочих счетах финансовых (кроме кредитных организаций), коммерческих и некоммерческих организаций (включая средства на счетах физических лиц - индивидуальных предпринимателей), резидентов и нерезидентов, в валюте Российской Федерации и иностранной валюте. Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации из-за недостаточности средств, в данный показатель не включены , а отражены в показателе «Средства клиентов – всего».

Средства клиентов в расчетах – средства клиентов по незавершенным расчетным операциям, счета участников расчетов расчетных небанковских кредитных организаций, по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами, а также отдельным специфическим расчетным операциям, предусмотренных в нормативных актах Банка России по организации и проведению расчетов, обязательства по аккредитивам по иностранным операциям.

Депозиты и прочие привлеченные средства юридических лиц (кроме кредитных организаций) - денежные средства Минфина России, финансовых органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, внебюджетных фондов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, финансовых организаций (кроме кредитных организаций), коммерческих и некоммерческих организаций всех форм собственности, юридических лиц – нерезидентов (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), переданные кредитной организации для хранения на договорных условиях (до востребования, на определенный срок), включая выпущенные кредитными организациями депозитные сертификаты, а также неисполненные обязательства по договорам по депозитам и прочим привлеченным средствам юридических лиц; денежные средства, привлекаемые кредитными организациями от клиентов на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита).

Вклады физических лиц – вклады (депозиты) и прочие привлеченные средства физических лиц, принятые кредитной организацией по договору банковского счета вклада (депозита), в том числе путем выдачи вкладчику именной сберегательной книжки, выпущенные кредитными организациями сберегательные сертификаты, а также неисполненные обязательства по депозитам и прочим привлеченным средствам физических лиц, резидентов и нерезидентов, в валюте Российской Федерации и иностранной валюте. В расчет данного показателя не включаются средства физических лиц - индивидуальных предпринимателей.

Средства клиентов по факторинговым, форфейтинговым операциям– средства, поступившие на счета клиентов для оплаты счетов – фактур по факторинговым и векселей по форфейтинговым операциям.

Облигации– объем выпущенных кредитной организацией облигаций по номинальной стоимости с целью привлечения денежных средств в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте в рублевом эквиваленте, а также выпущенные облигации к исполнению (т.е. подлежащими исполнению по истечению срока обращения и (или) установленного срока погашения; принятыми к досрочной оплате, но не оплаченными в день предъявления).

Облигация – ценная бумага, удостоверяющие право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

Векселя и банковские акцепты – объем выпущенных кредитной организацией векселей и банковских акцептов по номинальной стоимости (в момент размещения) с целью привлечения кредитными организациями денежных средств в валюте Российской Федерации или иностранной валюте в рублевом эквиваленте, а также суммы процентов, подлежащие выплате по векселям сверх номинальной стоимости.

Вексель – составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное векселедателем векселедержателю и наделяющее его безоговорочным правом требовать с векселедателя безусловную уплату указанной суммы денег в определенный срок и в определенном месте.

Банковский вексель – вексель, основным назначением которого является привлечение банком денежных средств.

Акцепт – согласие на оплату векселя, с момента принятия которого возникает обязательство акцептанта по векселю.

Банковский акцепт – вексель, гарантированный безоговорочным обязательством уплаты банком определенной суммы в оговоренный срок (акцептованный банком).

Прочие пассивы, всего – созданные резервы на возможные потери по активным операциям кредитных организаций, средства в расчетах, кредиторы, средства кредитной организации – арендатора (лизингополучателя), подлежащие уплате по договору финансовой аренды (лизинга), доходы будущих периодов, просроченные проценты по полученным межбанковским кредитам, депозитам и иным привлеченным средствам.

Резервы на возможные потери – созданные кредитными организациями резервы на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, к которым относятся денежные требования и требования, вытекающие из сделок с финансовыми инструментами, перечень которых приведен в приложении 1 к Положению Банка России от 26.03.2004 № 254–П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», предоставленным юридическим лицам всех форм собственности и физическим лицам, резидентам и нерезидентам, а также резервы на возможные потери, создаваемые на основании профессионального суждения об уровне риска осуществляемых операций по балансовым активам, по которым существует риск понесения потерь (за исключением ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности), условным обязательствам кредитного характера, отраженным на внебалансовых счетах; требованиям по получению процентных доходов по кредитным требованиям; срочным сделкам; прочим потерям.

Средства в расчетах - обязательства кредитной организации по незавершенным расчетам банка (включая расчеты по операциям, совершаемым с использованием платежных карт), расчетам с филиалами, расчетам на организованном рынке ценных бумаг, расчетам с эмитентами по обслуживанию выпусков ценных бумаг, с Минфином России по ценным бумагам, расчетам с валютными и фондовыми биржами, с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты, по конверсионным сделкам и срочным операциям, а также, операции по продаже и оплате лотерей, платежи за приобретаемые и реализуемые памятные монеты, суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения, расчеты с организациями по наличным деньгам (СБ), обязательства кредитных организаций по прочим операциям.

Кредиторы – начисленные и подлежащие уплате в бюджет суммы по налогам и сборам, начислениям на заработную плату, работникам банка по оплате труда и по подотчетным суммам, с поставщиками, подрядчиками и покупателями по хозяйственным операциям, с участниками банка по дивидендам, по другим операциям.

Доходы будущих периодов – денежные средства, единовременно полученные и подлежащие отнесению на доходы в последующих отчетных периодах, в частности суммы процентов, полученных по кредитным операциям в счет будущих периодов, а также поступившие суммы арендной платы, суммы полученные за информационно – консультационные услуги, и другие аналогичные поступления.