Смекни!
smekni.com

Учет денежных и расчетных операций на примере ООО КУБ-Стройкомплекс (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО–ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГТЭУ)»

Кафедра бухгалтерского учета

Курсовая работа по бухгалтерскому

финансовому учету на тему:

Учет денежных и расчетных операций

на примере ООО «КУБ-Стройкомплекс»

Выполнил студент Учетно-

Финансового факультета,

группы БЗ-23, II курса

Гилева Анастасия Юрьевна

Проверил: Бармина О.А.

Пермь 2009

Содержание:

Введение………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические аспекты учета денежных средств и расчетных операций на предприятии

1.1. Документальное оформление денежных и расчетных операций……5

1.2. Задачи и основы организации учета денежных средств на предприятии. Инвентаризация денежных средств………………………………….…6

1.3. Учет денежных средств в кассе…………………………………………9

1.4. Учет денежных средств на расчетных счетах в банках………..……..19

1.5. Учет денежных средств на специальных счетах………………….…..27

Глава 2. Организация бухгалтерского учета денежных и расчетных операций на примере ООО «КУБ-Стройкомплекс»

2.1. Характеристика предприятия ООО «КУБ-Стройкомплекс»…………..28

2.2. Учет денежных средств в кассе ООО «КУБ-Стройкомплекс»………..30

2.3. Учет денежных средств на расчетном счете ООО «КУБ-Стройкомплекс»……………………………………………………………….33

2.4. Синтетический и аналитический учет расчетных операций…………..35

Глава 3. Усовершенствование учета денежных средств на предприятии путем внедрения программного продукта «1С: бухгалтерия» версия 8.0…………………………………………………….38

Заключение……………………………………………………………..41

Cписок используемой литературы……………………………………42

Приложение…………………………………………………………….43

Введение

Ак­ту­аль­ность вы­бран­ной те­мы за­клю­ча­ет­ся в том, что пред­при­ятия в ус­ло­ви­ях ры­ночных отно­ше­ний име­ют хо­зяй­ст­вен­ные свя­зи с дру­ги­ми предпри­ятия­ми. В процессе финансово - хозяйственной деятельности у организаций возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с получением или продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг друг другу, с расчетами с бюджетом по налогам, с банками по кредитам, органами социального обеспечения и страхования по отчислениям, а также с другими юридическими и физическими лицами по расчетам, вытекающим из норм, установленных законодательством или условиями договоров по взаимным услугам. Чет­кая ор­га­ни­за­ция рас­четов спо­соб­ст­ву­ет ус­ко­ре­нию оборачивае­мо­сти обо­рот­ных средств, свое­вре­мен­но­му по­сту­п­лению денежных средств, а, сле­до­ва­тель­но, эф­фек­тив­ной ра­бо­те пред­при­ятия.

Це­лью бух­гал­тер­ско­го уче­та расчетов яв­ля­ет­ся кон­троль за соблюдением учет­но-рас­чет­ной дис­ци­п­ли­ны, пра­виль­но­стью и эффективностью исполь­зо­ва­ния де­неж­ных средств и кре­ди­тов. Ра­цио­наль­ная ор­га­ни­за­ция кон­тро­ля за со­стоя­ни­ем рас­че­тов способству­ет ук­ре­п­ле­нию дого­вор­ной и рас­чет­ной дис­ци­п­ли­ны, вы­пол­не­нию обязательств по поставкам про­дук­ции в за­дан­ном ас­сор­ти­мен­те и ка­че­ст­ве, повыше­нию ответ­ст­вен­но­сти за со­блю­де­ние пла­теж­ной дис­ци­п­ли­ны, сокращению дебитор­ской и кре­ди­тор­ской за­дол­жен­но­сти, ус­ко­ре­нию оборачиваемости обо­рот­ных средств и, сле­до­ва­тель­но, улуч­ше­нию фи­нан­со­во­го со­стоя­ния пред­при­ятия.

Цель курсовой ра­бо­ты - изу­чить и рас­крыть по­ря­док ве­де­ния учета денежных и рас­чет­ных опе­ра­ций.

Задачи курсовой работы:

1. раскрыть основные принципы организации учета денежных и расчетных взаимоотношений;

2. исследовать документальное оформление денежных и расчетных операций;

3. проанализировать синтетический и аналитический учет денежных и расчетных операций.

Объектом исследования курсовой работы является ООО «КУБ-Стройкомплекс». Предметом исследования является по­ря­док ве­де­ния учета денежных и рас­чет­ных опе­ра­ций.

Глава 1. Теоретические аспекты учета денежных средств и расчетных операций на предприятии

1.1. Документальное оформление денежных и расчетных операций

Согласно Федеральному закону от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты [2]:

· наименование документа (формы), код формы;

· дату составления;

· наименование организации, от имени которой составлен документ;

· содержание хозяйственной операции;

· измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

· наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждаемым организацией, должна содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями изложенными выше.

1.2. Задачи и основы организации учета денежных средств на предприятии. Инвентаризация денежных средств

Денежные средства являются составной частью оборотных активов. Они необходимы предприятию, как уже было сказано выше, для осуществления расчетов между поставщиками и подрядчиками, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам зарплаты, премий и для осуществления других видов выплат.

Денежные средства поступают на предприятие от покупателей заказчиков за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд, от учреждений и организаций в порядке временной помощи и др.

Базой денежных средств предприятия являются хозяйственные взаимоотношения предприятия с различными организациями и учреждениями и хозяйственные взаимоотношения, связанные с реализацией работ, услуг и осуществлением других хозяйственных операций.

Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах и др. Увеличение денежных средств, их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета. От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования на производстве. Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежных документов, находящихся в кассе предприятия. [1]

Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

· проверка правильности оформления, законности документов;

· своевременное и полное отражение операций в учете;

· обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей;

· своевременное проведение инвентаризации денежных средств и отражение ее результатов в учете;

· обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения;

· изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход;

· создание условий для повседневного контроля за наличием и движением денежных средств.

Организации производят расчеты по своим обязательствам с другими организациями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгупо установленной форме.

Для учета кассовых операций применяются типовые межведомственные формы первичных документов и учетных регистров:

· приходный кассовый ордер

· расходный кассовый ордер

· Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров

· Кассовая книга

· Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств

Поступление денег в кассу и выдача из кассы оформляетсяприходными и расходными кассовыми ордерами. Для учета денег, выданных из кассы доверенным лицам (раздатчикам) по выплате заработной платы, возврата остатка наличных денег и оплаченных документов используют Книгу учета принятых и выданных кассиром денег.

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией вжурнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью.