Смекни!
smekni.com

Ключевые положения теорий конфликта К. Маркса, Г. Зиммеля, Р. Дарендрофа (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ.

НГАЭи У

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ : «Ключевые положения теорий конфликта К. Маркса, Г.Зиммеля, Р.Дарендрофа, Л.Козера »

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ – СТУДЕНТ 4 КУРСА БЭ ГР. —ХХХ ,

ИВАНОВ

НОВОСИБИРСК- 1997

План.

Введение

1.Понятие , определение и характеристика конфликтологии.

2.Диалектическое учение о противоречие и конфликте Карла Маркса.

3.Конфликтный функционализм Георга Зиммеля.

4. Диалектическая теория конфликта Ральфа Дорендрофа.

5. Конфликтный функционализм Льюиса Козера.

Заключение

Список использованой литературы.

Введение.

Существует множество определений и толкований конфликта. Клас­сики теоретической конфликтологии не давали четкого определния по­нятию конфликта. Лишь по их общим высказываниям можно представить некоторые подходы к тому что же такое конфликт.

1.Понятие и определение ,характеристики конфликта .

Одна группа ученых-социологов считаете что конфликт должен включать особую переменную - разногласия (Дарендорф). Согласно мнению других ученых-социологов конфликт существует в том случаев когда налицо устранимые разноглассия или противоречия интересов (Томас Аксельрод) Для терьих представителей социологической конф- ликтологии конфликт возникает в тех случаях когда разноглассия предполагают противоборствующие типы поведения (Козер Ц1мидт Обер- шалл). Некторые (Поили) различие взглядов относят к ранним и позд­ним стадиям конфликта.

Согласно бихевиористкой (поведенческой) психологической кон­цепции конфликт понимается как осознанное противоборство индивидов или групп с противоречивыми интересами с целью осуществления собс­твенного интереса за счет интересов других.

Социально-психологическое научное течение подразумевает под конфликтом анормальное деформированное состояние чувства установок и отношений между разными сторонами.

Из всех этих подходов сложно представить определенное опреде­ление конфликтам поэтому рассмотрим различные определения конфлик­там данные в учебных пособиях выявим в них общее и недостатки и попытаемся синтезировать свое определение.

1. Поскони Альберта Хедоури :'' Конфликт - отсутствие согласия между двумя и более сторонами которые могут быть конкретными лица­ми или группами." Это ситуациям когда "каждая сторона делает все чтобы принята была ее точка зрения или цель и мешает другой сторо­не делать тоже самое".

То есть

а) определяя конфликт оперируют термином соглассие/ отождествляют конфликт с сотоянием "согласие-несоглассие". Чем выше степень разноглассия тем выше конфликтность

б) выделяют участников - лица или группы в организации

в) конфликт проявляется через внешние формы поведения его участников

г) в качестве предмета конфликта называют - согласование точек зрения или целей участников. Недостатки определения:

- конфликт - это не только разноглассия

- конфликт - это не только деятельность по утверждению своей позиции и отрицанию чужой не раскрыта стадия разрешения конфликта и позитивная деятельность участников конфликта по согласованию то­чек зрения.

2. "Социология труда" под ред. Дряхлова, Кравченко, Щербины. Конфликт - "любые виды борьбы между индивидами цель которых - достижение (либо сохранение) средств производствам экономических позиций власти или других ценностей а также подчинением нейтрали­зация либо устранение действительного (или мнимого) противника".

То есть а) определяя конфликта оперируют понятиями борьба противник

б) участники - индивиды

в) конфликт рассматривается через поведение участников в раз­личных формах борьбы

г) предмет конфликта - достижение или сохранение ценностей интереосв подчинение или устранение проттивника

Недостатки:

- Конфликт - это не только борьбам подчинение

- не раскрывают стадию разрешения конфликта

3. Филиппова Липинский Князев

Конфликт - "противоречия и разноглассия возникающие между людьми из-за несовпадения их интересов взглядов установок, стрем­лений а также борьбам взаимное противодействием противоборством активное столкновение личностей".

То есть а) определяя конфликт оперируют категориями и разног- лассие как Мескон Альберта Хедоури и борьбам противоборство как в Социологии труда

б) Участники - личности

в) Конфликт также рассматривается через внешние формы поведения

г) предмет конфликта - отношения взаимного противодействия по поводу согласования интересов взглядов.

Недостатки:

- на первое место ставят - взаимное противодействием а потом уже разноглассия (должно быть наоборот)

- конфликт - не всегда активное столкновение

4. Смольков В.

Конфликт - "осознанная практическая деятельность его участни­ков по преодолению противоречий позиций и целей"

5. Похожее определение дается в журнале

"Конфликт - осознанное столкновением противоборство людей групп их взаимно противоположных несовместимых исключающих друг друга потребностей интересов целей отношений ценностей сущест­венно значимых для личностей .и групп"

То есть: а) конфликт определяется через категории осознанная деятельность и противоборство

б) участники - личности и группы в) конфликт проявляется через внешние формы поведения

г) предмет конфликта - преодоление противоречий в потребнос­тях интересах целях.

Недостатки:

- конфликт - не всегда "осознанное столкновение"

- конфликт - не всегда возникает по поводу "взаимно противопо­ложных взаимоисключающих" интересов

Выявив недостатки в приведенных определениях и установив общие положения можно дать синтезированное определение конфликта, (самос­тоятельно в конце изучения курса)

Конфликт - это различные виды противодействия противоборства личностей и групп по поводу рассогласованных существенно значимых для них целей интересов ценностей установок а также осознанная практическая деятельность по преодолению этих противоречий.

Наряду с понятием конфликта используются близкие по смыслу но не тождественные по содержанию термины враждебность соперничеством конкуренция кризисе.

Конкуренция - это особый тип противоборства цель которого по­лучением выгоды прибыли либо благоприятного доступа к дефицитным материальным и духовным ценностям. В конкуренции четко обозначены и осознаваемы цель конечный результат. Конкуренция может сопровож­даться конфликтом а может не сопровождаться. Особенность конкурен­ции в применении только тех форм борьбы которые признаны в качест­ве морально-правовых в обществе или организации.

Соперничество - это борьба за признание личных достижений об­ществом группой индивидами. Для него характерна демонстрация вза­имного превосходства путем достижения общезначимых престижных це

лей. Соперничество может вылиться в конфликта а может протекать спокойно. Объектом соперничества бывают лучшие социальные или про­фессиональные позиции награды оценка подчиненных признание кол­лег либо вышестоящего руководства.

Соревнование - более формализованный и мирный тип соперничест­вам при котором четко определены и записаны формы цели соперни­чества.

Враждебность - это фиксированная психологическая установкам готовность к конфликтному поведению. Враждебность не всегда вылива­ется в конфликта также как и не в любом конфликте доминирует враж­дебность.

Кризис - это состояние системы при котором невозможно однов­ременное удовлетворение интереосв двух и более групп стремящихся к разным целям. Кризис - это результат патологических изменений в со­держании и формах жизни населениям серьезных нарушений механизма контроля в политике экономике культурен взрыва массового недо­вольства. Кризису часто предшествуют и сопровождают конфликты но не каждый конфликт порождает кризис.

Противоречие - объективное не всегда осознаваемое т внешне проявляемое состояние системы при котором рассогласованы интересы цели ценности ее элементов. Противоречие всегда лежит в основе конфликта. Но конфликта в отличии от противоречиям внешняя форма проявления противоречиям противоборствующее поведение по поводу противоречия.

2. Диалектическое учение о противоречии и конфликте Карла Маркса.

Существенный вклад в общую теорию конфликта внес Карл Маркс разработав учение о противоречии и развив модель конфликта револю­ционного класса и социального изменения.

Американский социолог ДЖ. Тернер который считал Маркса одним из создателей теории конфликтам на основе изучения работ Маркса сформулировал следующие основные положения Марксового учения о конфликте:

1. Несмотря на то что социальные отношения проявляют свойства система они все же содержат большое количество конфликтных интере­сов;

2. Это обстоятельство свидетельствует о том что социальная система систематически порождает конфликты;

3. Следовательно конфликт является неизбежным и очень расп­ространенным свойством социальных систем;

4 . Подобные конфликты имеют тенденцию проявляться в полярной противоположности интересов;

5. Конфликты чаще всего происходят из-за недостаточности ресурсов особенно власти;

6. Конфликт - главный источник изменений социальных систем;

7. Любой конфликт имеет антагонистический характер. Далее в целях систематизации и наглядности Тернер свел ос­новные положения учения о противоречии и конфликте Маркса в своеоб­разную таблицу. Таблица (фрагмент)

Ключевые тезисы Маркса:

1.Чем более неравномерно распределены в системе дефицитные ресурсы тем глубже конфликт интересов между господствующими и подчи­ненными сегментами (социальными группами) системы.