Смекни!
smekni.com

Консультирование (стр. 1 из 3)

Основные составляющие консультирования.

Факторы, лежащие в основе процесса консультирования. Ряд консультантов ответил на вопрос, что они понимают под идеальными терапевтическими отношениями:

• взаимная эмпатия;

• хорошее взаимопонимание между клиентом и консультантом;

• консультант близко подходит к проблемам клиента;

• клиент чувствует себя вправе говорить о том, о чем он хочет говорить;

• наличие атмосферы взаимного доверия;

• взаимопонимание имеет весьма важное значение.

Карл Роджерс дополнил этот список:

• два человека находятся в психологическом контакте;

• один человек — клиент, находится в состоянии неконгруэнтности,

уязвимости и тревоги;

• другой человек — консультант, конгруэнтен или интегрирован во

взаимоотношения;

• консультант относится с эмпатическим пониманием к системе личных взглядов клиента и пытается сообщить клиенту об этом;

• отношение консультанта к клиенту ничем не обусловлено;

• сообщение консультанта о наличии эмпатического понимания и безусловного позитивного отношения — это тот минимальный уровень, который должен быть достигнут.

Возможности использования.

В некотором смысле навыки консультирования являются лишь продолжением повседневных, эффективных коммуникативных навыков.

Стадии процесса консультирования.

1. Начало работы.

2. Вводная беседа.

3. Определение имеющихся проблем.

4. Совладание с эмоциями.

5. Определение возможных решений.

6. Согласование плана действий.

7. Реализация плана.

Этот план может оказаться полезным при обдумывании того, как структурировать процесс консультирования.

Начало работы.

На данном этапе консультант и клиент встречаются и начинают знакомиться друг с другом. Зачастую встречается, что клиент нервничает и не знает о чем говорить. На этой стадии отношений обычно полезно, чтобы консультант сыграл доминирующую роль и помог клиенту успокоиться, расслабиться и сконцентрировать внимание на том почему он сюда пришел. Хорошо если на этой стадии консультант решит вместе со своим клиентом следующие вопросы:

- частота, с которой они будут встречаться;

- время встреч;

- время завершения отношений;

- вопрос конфиденциальности разговоров.

Уместно обратить внимание клиента на то, что говорить можно о чему угодно, тем самым создав предпосылки для беседы

на действительно интересующую клиента тему.

Вводная беседа.

Многие начинают с общего рассказа о своей жизни. Складывается впечатление, что люди не знают о том, что их беспокоит, до тех пор пока они не начинают говорить. Необходима поддержка клиенту, ориентированная на то, чтобы он сообщил консультанту некоторые личные сведения о себе. В данном случае полезно использовать общие, открытые вопросы:

• Не могли бы вы рассказать немного о своей работе в настоящее время?

• Не могли бы вы рассказать немного об имеющемся у вас образовании?

• Как вам удалось продвинуться в этом деле так далеко?

• Какое положение вы занимали в компании до сегодняшнего дня?

Определение имеющихся проблем.

Во время этой начальной фазы разговора, начинают проявляться «реальные» проблемы. Иногда такие проблемы могут быть вынесены на поверхность вопросами консультанта, побуждающими клиента более подробно раскрыть тему.

• Что вы почувствовали в связи с этим?

• На что это было похоже?

• Как вы себя чувствуете в настоящий момент?

Подобные вопросы позволяют сфокусировать внимание на «реальных» проблемах. Важный принцип: То что является «реальными проблемами» для клиента, может не быть «реальными проблемами» для консультанта, и наоборот.

Работа с чувствами.

Консультирование зачастую предполагает работу с чувствами. Как только человек в процессе консультирования начинает осознавать свои реальные проблемы, он зачастую испытывает потребность в эмоциональной разрядке. нет никакой необходимости обращаться к сложной теории «сопротивления» или отрицания, а следует просто признать тот факт, что различные люди «устроены» по-разному. Со стороны консультанта не должно быть и намека на то, что люди должны сталкиваться со своими эмоциями или их выражать.

Чувства.

Можно выделить, по крайней мере четыре вида эмоций, которые обычно подавляются или скрываются. Это гнев, страх, печаль и смущение. В ситуации консультирования гнев может выражаться, например, повышениям громкости голоса, страх — дрожанием, печаль — слезами и смущение — смехом.

Как правило, оказать помощь людям можно в том случае, если их эмоции будут приняты консультантом. Например. Если человек начинает плакать, то. как правило, лучше дать ему возможность выплакаться, не предпринимая при этом попыток остановить его раньше времени. Ниже приводится таблица, в которой обозначены некоторые способы, позволяющие консультанту в рамках своей роли оказать помощь клиенту в прорабатывании чувств.

Состояние клиента Роль консультанта
1. Клиент чувствует себя «заблокированным» и не способным продвигаться далее в развитии терапевтических отношений; признает неспособность выражать чувства. 1. Консультант слушает и принимает, не давая ни советов, ни предписаний, вместо этого помогая клиенту сфокусироваться на чувствах.
2. Клиент начинает понемногу выражать некоторые свои чувства. Вместо: «иногда я очень сильно расстраиваюсь», он начинает говорить: «Я очень сильно расстроен» 2. Консультант слушает и поддерживает выражение эмоций
3. Клиент может переживать катарсис: т. е. плакать, смеяться, выражать страх или гнев. 3. Консультант выполняет поддерживающую функцию и предоставляет клиенту возможностьдля полного выражения чувств.
4. После наступления катарсиса клиент просто сидит и спокойно обдумывает ситуацию. Этот процесс может быть достаточно длительным. 4. Интервенции не нужны. Клиент проходит естественный процесс. Консультанту следует оставаться поддерживающим и спокойным.
5. Клиент чувствует себя посвежевшим и более способным продолжать работу над определением приоритетов и решением проблем. 5. Консультант берет инициативув свои руки и продолжает развитие отношений в темпе, подходящем для клиента.

Обычно после отреагирования эмоций многие вещи становятся более понятными.

Определение возможных решений.

Следующей стадией после эмоциональной разрядки в процессе консультирования будет оказание помощи клиенту в определении способов, при помощи которых тот мог бы разобраться или справиться со своей проблемой. На данном этапе клиент уже дифференцировал для себя ситуацию, которая ранее была для него неясной или, быть может, непереносимой. Следующим шагом станет разра6отка плана, который позволит сделать эту ситуациюболее пригодной для жизни. Большинство теоретиков в области консультирования согласны с тем, что именно клиент должен заниматься определением возможных решений своих проблем. Этот процесс может быть поддержан сессией так называемого «мозгового штурма».

В ходе «мозгового штурма» клиента просят попытаться придумать как можно больше возможных выходов из ситуации, вызывающей у него в настоящее время сложности. Клиента просят быть творческим, иррациональным и спонтанным равно как и здравомыслящим, рациональным и рассудительным. Смысл данной процедуры заключается в нахождении как можно большего числа решении. Обычно вслед за этим приходит «очевидное» решение. Часто на этой стадии консультирования имеет место феномен, который называют «ага-переживанием». То есть, внезапно или постепенно, решение обсуждаемой проблемы буквально «сваливается» на клиента.

Согласование плана действий.

Одно дело знать, что именно ты хочешь сделать или изменить, и совсем другое дело реализовать эту идею на практике. Основной момент здесь заключается в том, что составленный план должен быть как приемлемым так и реально достижимым.

Реализация плана

Данную стадию процесса консультирования клиент выполняет самостоятельно, практически независимо от консультанта. Клиент нуждается в это время в поддержке со стороны консультанта. Для большинства людей изменение сопряжено с большими сложностями: часто оно приносит с собой определенный уровень тревоги, и задача консультанта состоит в том, чтобы помочь клиенту справиться с этой тревогой. На практике консультанты обычно испытывают привязанность к людям, которых они консультируют. В данной ситуации необходимо, чтобы обе стороны подумали о завершении отношений, и, если необходимо, обсудили эту тему. Приняв решение о завершении отношений, лучше всего обозначить конкретную дату последней встречи и завершить отношения с учетом врачебной этики. Одна из уловок, которую используют, зачастую бессознательно, консультанты, привязавшиеся к своим клиентам, заключается в откладывании завершающей сессии. Кроме того, они могут говорить о том, что «еще одна дополнительная встреча» может быть полезной. Этичное завершение отношений — это, по-видимому, лучший выход как для клиента, так и для консультанта.

Это были стадии терапевтических отношений, которые присущи большинству консультативных сессий. Далее мы будем разбирать, что представляют собой навыки консультирования.

Навыки консультирования.

Литература по теории консультирования весьма многочисленна, и при желании познакомиться с психологией и философией консультирования: Rogers,1967; Nеlsоn-Jоnеs, 1984, Неron, 1990; Burnard, 1989; Еgаn, 1990). Можно выделить следующие категории навыков консультирования:

- навыки слушания;

- навыки предоставления информации;

- навыки предложения советов;