Смекни!
smekni.com

Учет аренды основных средств 2 (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Частное учреждение Карагандинский коммерческий колледж

Цикловая методическая комиссия "Экономика и бухгалтерский учет"

Курсовая работа

По предмету: "Бухгалтерский учет"

Тема: "Учет аренды основных средств"

Выполнил:

Учащаяся гр. Бух-06-1 Прусова Т.

Руководитель: Легостаева

Караганда 2008

План

Введение

1. Роль и значение аренды при учёте основных средств

1.1 Характеристика и виды аренды основных средств

1.2 Учёт износа арендованных основных средств

2. Учёт арендованных основных средств на ТОО "Агрофирма Мередиан"

2.1 Характеристика учёта аренды основных средств на ТОО "Агрофирма Мередиан"

2.2 Документальное оформление аренды основных средств

3. Совершенствование учета аренды основных средств

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение

"…Фундаментом процветающего и динамично развивающегося общества может быть только современная, конкурентоспособная и открытая рыночная экономика. Это экономика, основанная на уважении и защите института частной собственности и контрактных отношений, инициативе и предприимчивости всех членов общества".

Развитие арендных отношений в экономике способно оживить экономическую конъюнктуру, дать инвестиционный толчок начинающемуся росту, расширить платежеспособный спрос, создать заинтересованность у предприятий в подъеме деловой активности. Использование аренды во всех многообразиях ее форм и методов позволяет предприятиям подключиться к ценнейшему международному опыту, накопленному десятилетиями практики. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Основные средства являются объектами, которые можно получать и сдавать в аренду. Арендные сделки являются самыми распространенными среди других финансово-хозяйственных операций.

Аренда - арендное соглашение (договор) между арендатором арендодателем, в соответствии с которым арендатор получает право владения объектом аренды за плату на определенный период времени. Формы арендных отношений зависят от объекта аренды (здания, сооружения, помещения, объекты, оборудование, транспортные средства, земельные участки и другое имущество), а также от того, в какой степени риск и вознаграждение, связанные с правом пользования арендованным имуществом, переходят к арендатору или остаются у арендодателя (финансовая и текущая).

Основным законодательным документом, регулирующим арендные отношения, является Гражданский кодекс Республики Казахстан. Отношения между сторонами финансовой аренды (лизинга) регулируются Законом Республики Казахстан "О финансовом лизинге" 05.07.2000 за № 78-II.

Учет аренды регулируется в соответствии с МСБУ 17 "Аренда".

Цель курсовой работы - исследовать сущность аренды основных средств и особенности их учета и отражения в финансовой отчетности.

Задачи курсовой работы:

рассмотреть понятие аренды основных средств и классифицировать ее по видам;

исследовать организацию арендных отношений;

обозначить направления учета аренды основных средств у арендодателя и арендатора;

рассмотреть учет специфических видов аренды;

выявить влияние арендных отношений и операций на финансовые результаты предприятия.

Предметом исследования является учет арендных отношений. Объектом исследования послужила действующая практика финансового учета на предприятии ТОО "Агрофирма Мередиан", которое кроме основного вида деятельности сдает в аренду помещения под офисы, а также производственное и технологическое оборудование.

Поскольку одной из задач курсовой работы является раскрытие учета аренды не только у арендодателя, но и у арендатора, то необходим второй объект исследования, которым послужило предприятие ИП Сулейменов, основным видом деятельности которого является производство безалкогольных напитков.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и финансистов, разрабатывающих проблемы улучшения бухгалтерского учета.

1. Роль и значение аренды при учёте основных средств

1.1 Характеристика и виды аренды основных средств

Оценивая свое финансовое положение и платежеспособность, предприятия зачастую приходят к выводу о том, что иногда выгоднее взять необходимый объект основных средств во временное пользование у другого субъекта, чем приобретать его в собственность, т.е. арендовать.

Аренда основных средств - это передача одним лицом (арендодателем) другому лицу (арендатору) - основных средств во временное владение или пользование (или только пользование) - за плату.

Согласно МСБУ 16 "Недвижимость, здания и оборудование", основные средства - это материальные активы, срок использования которых превышает один период, предназначенные для производства и поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду или для управленческих целей.

К основным средствам относятся: недвижимость (земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и другие объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно без ущерба их назначению), транспортные средства, оборудование, орудия лова, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий скот, специальные инструменты и прочие основные средства (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира и другие).

Арендные сделки являются самыми распространенными среди других финансово-хозяйственных операций. При этом сторонами арендных отношений могут выступать как физические, так и юридические лица.

В соответствии с МСБУ (IAS) 17 "Аренда", форму аренды определяет сущность сделки. Аренда может классифицироваться на основании того, в какой степени риск и вознаграждение, связанные с правом пользования арендованным имуществом, переходят к арендатору или остаются у арендодателя.

Финансовая (финансируемая) аренда предусматривает переход к арендатору рисков и имуществ, связанных с владением объектов аренды. При оперативной аренде риски преимущества (возможность получения прибылей в течение срока аренды) остаются у арендодателя.

Аренда является финансируемой в том случае, если риски и вознаграждения, связанные с правом пользования, в значительной степени передаются арендатору и если соблюдается, по крайней мере, одно из следующих условий:

срок аренды составляет не менее 80% срока полезного использования арендованного имущества, если только он не начинается в пределах последних 20% срока службы актива.

дисконтированная стоимость минимальных арендных платежей составляет не менее 90% от стоимости реализации сданного в аренду имущества;

Текущая аренда. Под ней понимается любая аренда, за исключением финансируемой. При текущей аренде риски и вознаграждения, связанные с правом собственности на актив, остаются у арендодателя. Поэтому сданные им в аренду активы рассматриваются как амортизируемое имущество, и получаемая арендная плата включается в доход на протяжении всего срока аренды. Текущая аренда подразумевает временное владение арендатором имуществом.

Аренду можно также классифицировать в соответствии с объектом аренды. Объектом аренды выступает имущество в виде непотребляемых вещей, т.е. в аренду могут быть сданы здания, сооружения, помещения, объекты, оборудование, транспортные средства, земельные участки и другое имущество, которое в процессе использования не теряет своих натуральных свойств. Это требование к объектам аренды объясняется тем, что по истечении срока аренды арендуемая вещь должна быть возвращена арендодателю.

В имущественный наем могут передаваться предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, не теряющие своих натуральных свойств в процессе их использования. По договору аренды наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. К договорам имущественного найма относятся и договоры лизинга, проката и другие виды договоров, связанные с передачей объектов аренды за плату во временное пользование.

Таким образом, объектами аренды могут выступать: земельные участки; обособленные природные объекты; предприятия и другие имущественные комплексы; здания, сооружения, нежилые и жилые помещения; оборудование; транспортные средства; инвентарь, инструмент и другие непотребляемые вещи.

В оговоренных случаях законодательством устанавливаются специальные требования в отношении объектов, которые могут передаваться в аренду по тому или иному договору. Так, например, по договору проката в пользование арендатору может быть передано только движимое имущество (п.1 ст.595 ГК РК). Объекты недвижимости не могут быть предметом проката.

Передавая имущество в аренду, стороны исходят из того, что по окончании срока аренды арендодателю будет возращено это же имущество. Поэтому объектом аренды не может выступать, например, партия товара либо материалов производственно-технического назначения, предназначенных для дальнейшей перепродажи либо использования в производстве.