Смекни!
smekni.com

Курс лекций по социальной психологии (стр. 6 из 9)

Закономерности формирования и смены социальных установок: 1. Зависимость социальных установок от конкретных ситуаций по валентности (положительные, отрицательные, нейтральные) и степени (слабые, средние, сильные – методики Терстоула, Лаперта, Осгуда); 2. Закономерность соответствия и несоответствия ситуаций социальным установкам (контрастный эффект, ассимиляция, адекватность личностной социальной установки и предлагаемой позиции); 3.Закономерность смены и устойчивости социальных установок (от неприемлемой к приемлемой, от неприемлемой к приемлемой, неизменность внутренней социальной установки, но внешне не афишируемой, устойчивость крайних социальных установок); 4. Зависимость взаимодействия личности с группой от социальных установок личности по отношению к группе (конформные, антиконформные).

Положение личности в группе в условиях социализации и формирования социальных установок. Зависимость положения личности от уровня и качества развития группы. Взаимосвязь проблем: группа – личность; личность в группе.

Оценка личности в группе: интериоризация; социальное сравнение; самоатрибуция (завышенная, заниженная, адекватная); оценка и самооценка в зависимости от группового мнения; групповой контроль.

Зависимость роли личности в группе от социально-психологических качеств личности. Зависимость роли личности в группе от потребностей, целей мотивов, умений и навыков, от ролевых ожиданий со стороны социума. Проблемы «ролевого ожидания» и «ролевого согласования».

Основные типы ролей личности в группе: институционные; социально-психологические, не затрагивающие интересов группы; межличностные; конвенциональные; активные и латентные.

Проблема обособления личности в группе. Механизм перцептивной защиты, эффект «ожиданий», феномен когнитивной сложности. Типы поведения людей: с внешне лёгким и внутренне простым жизненным миром; с внешне трудным и внутренне простым жизненным миром; с внутренне сложным и внешне легким жизненным миром; с внутренне сложным и внешне трудным жизненным миром. Не решенные социально – психологические проблемы личности.

Основные категории: социальная установка, индивидуальная установка, аттитюд, иерархия социальных установок, закономерности формирования социальных установок, роль личности в группе, обособление личности.

Контрольные вопросы:

1. Что такое социальная установка?

2. Соотношение социализации и социальной установки?

3. Социальная и индивидуальная установки?

4. Основные направления исследования аттитюда?

5. Аттитюд и социальная установка?

6. Сущность диспозиционной концепции социального поведения В.А.Ядова?

7. Уровни социальных установок?

8. Закономерности формирования и смены социальных установок?

9. Положение и роль личности в группе?

10. Направления оценки личности в группе?

11. Закономерности поведения личности в группе?

12. Основные типы поведения людей, их детерминированность?

Литература:

- Обязательная:

1. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1981.

2. Парыгин Б.Д. Социальная психология. СПб., 1999.

3. Узнадзе Д.Н. Теория установки. Москва-Воронеж, 1997.

- Дополнительна:

1. Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. СПб., 1999.

2. Крысько В.Г. Социальная психология. М., 2001.

3. Парыгин Б.Д. Социальная психология. СПб., 1999.

4. Психологические механизмы регуляции социального поведения. М., 1979.

5. Психологические условия социального взаимодействия. Таллинн, 1983.

6. Ядов В.А. Социальная идентичность личности. М., 1994.

Семинар. Тема 9а. Социальная психология личности

Цель: закрепить и углубить знания по социально-психологическим проблемам личности. Осуществить контроль за степенью усвоения материала т.т. 7-9.

Вопросы для обсуждения:

1. Социально-психологическая структура личности.

2. Социализация и социально-психологическая адаптация личности.

3. Регуляция социального поведения личности.

4. Соотношение социальных установок и реального поведения личности в группе.

Темы докладов:

«Основные зарубежные социально-психологические теории личности».

Литература:

1. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 1998. - Главы 15, 16, 17, 18.

2. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического анализа. - М, 1988.

3. Богданов В.А. Социально-психологические свойства личности. - Л.,1983.

4. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. - Минск, 1976.

5. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 1975.

6. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984.

7. Парыгин Б.Я. Основы социально-психологических теорий. - М., 1971.

8. Петровская Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга. - М., 1982.

9. Платонов К.К. Личность как социально-психологический феномен. //Социальная психология. - М., 1979.

10. Психология развивающейся личности. - М., 1987.

11. Петровский В.А. Психология неадаптивной активности. - М., 1992.

12. Ядов В.А. Социальная идентификация личности. - М., 1994.

Тема 10. Общие проблемы малой группы в социальной психоло­гии.

Вопросы: 1. Понятие малой группы в социальной психологии и их классификация. 2. Динамические процессы в малой группе.

Основные этапы исследования малой группы: коакционный подход, интеракционистский подход, деятельностный подход. Актуализация проблемы малой группы в ХХ веке: увеличение роли малой группы в принятии решений; возможность проведения эксперимента в малой группе; малая группа как предметное поле социально-психологических исследований.

Понятие «малой группы» в зарубежной и отечественной социальной психологии. Основные признаки малой группы: социальный и деятельностный.

Проблема нижнего (диада, или триада) и верхнего пределов малой группы (Дж.Миллер, произвольные подходы, Морено, отечественная концепция). Классификации малых групп: лабораторные и естественные, организованные и стихийные, открытые и закрытые, формальные и неформальные, первичные и вторичные группы, группы членства и референтные группы и т.д. Значение различных типов малых групп для детерминации поведения индивида.

Основные теоретические подходы к изучению малых групп в зарубеж­ной и отечественной психологии: социологический подход (хоторнские экс­перименты Э. Мэйо), групподинамический подход (школа К. Левина), интеракционистский подход, психоаналитический подход (В.Байон), социометрическое направление, деятельностный подход. Программно-ролевой подход к исследованию научного коллектива в работах М.Г. Ярошевского.

Понятие динамических процессов в малой группе: процесс образования малой группы; феномен группового давления; процесс групповой сплоченности; организация руководства и лидерство в группе; процесс принятия групповых решений; процесс развития групповой жизни в совместной деятельности.

Образование малой группы: как потребность общественного разделения труда и превращение группы в психологическую общность (включение в группу нового члена, вступление в группу многих индивидов).

Феномен «группового давления», явление конформности (подчинение группе). Мера конформности: внешняя, внутренняя, «конформность наоборот» (относительно независимая позиция). Зависимость типов поведения в группе от меры конформности (А.В.Петровский): принятие мнения группы; конформность, коллективизм. Специфика давления на группу нормативного большинства и информационного меньшинства.

Групповая сплоченность. Критерии групповой сплоченности: по Морено - большее число положительных выборов; по Л.Фестингеру – частота и прочность коммуникативных связей; по Т.Ньюкому – согласие, сходность ориентаций к значимым ценностям; по А.Бейвеласу – взаимосвязь операциональных и символических целей группы; стратометрическая концепция деятельностного опосредования меж­личностных отношений в коллективе (школа А.В. Петровского).

Проблема организации руководства и лидерства в группе. Отличия лидера от руководителя: по регуляции социальных отношений; по природе; по уровню стабильности; по санкциям; по решениям; по сфере деятельности. Проблема единства руководства и лидерства. Основные концепции природы личности: «теория черт», «ситуационная теория» (варианты Хартли); системная теория лидерства. Стили лидерства и руководства: авторитарный, демократический и популистский.

Процесс принятия групповых решений. Эффективность групповых решений через групповую дискуссию (совещания, диспуты, «мозговая атака», генерирование и критика идей, метод «синектики» У.Гордона). Феномен «группового духа». Критерии эффективности групповой деятельности: производительность труда, удовлетворенность членов группы совместной деятельностью.

Основные категории: малая группа, признаки малой группы, нижний и верхний пределы малой группы, формальные и неформальные группы, первичные и вторичные группы, группы членства и референтные группы, динамические процессы в малой группе, феномен «группового давления», руководство и лидерство в группе, групповое решение, эффективность групповой деятельности.

Контрольные вопросы:

1.Сущность основных направлений исследования малой группы?

2. В чем проявилась актуальность проблемы малой группы?

3. Основные признаки малой группы?

4. Концепции нижнего и верхнего пределов малой группы?

5. Динамические процессы в малой группе?

6. Типология малых групп?

7. Сущность процесса образования малой группы?

8. Процесс «группового давления»?

9. Основные критерии групповой сплоченности?

10. Лидерство и руководство в группе?

11. Процесс принятия групповых решений?

12. Критерии эффективности групповой деятельности?