Смекни!
smekni.com

Лекция по психологии (стр. 2 из 4)

2. Сознательная деятельность человека

Основные отличительные черты сознательной деятельности человека: 1) Они всегда связаны с биологическими мотивами. Встречаются ситуации, при которых сознательная деятельность входит в конфликт с биологическими мотивами и подавляет их. Самый распространенный пример – человек бросается спасать других из огня пожара; 2) Деятельность человека вовсе не обязательно определяется наглядными впечатлениями получаемыми от среды или следами прошлого опыта. Человек абстрагироваться от них. У человека появляется усвоение общечеловеческого опыта, накопленного до него предшествующими поколениями.

3. Психологическая характеристика сознания

Рефлексивная способность сознания, т.е. готовность к познанию других психических явлений и самого себя. Без наличия этих способностей человек никогда не смог бы даже представить что у него есть психика. Таким образом, психологическая характеристика включает в себя ощущение человеком себя, познающим субъектом. Это означает, что человек осознает себя, как отделенное от мира существо, готовое и способное к изучению и познанию этого мира. Человек осознает эти знания, может сформулировать их, выразить их в словах, понятиях, передать другому человеку, хранить эти знания, воспроизводить, работать с ними, как с особым объектом. При утрате сознания такая способность теряется. Вторая характеристика сознания – тесная взаимосвязь сознания с волей. Представить действительно отсутствие в данный момент или вовсе не существование в данный момент человек может только произвольно. Третья черта – способность сознания к коммуникации, т.е. передача другим лицам того, что осознает данный человек с помощью языка и других знаковых систем. Обмениваясь друг с другом информацией люди выделяют в сообщаемом главное, так происходит абстрагирование, т.е. отвлечение от всего второстепенного и сосредоточение сознания на самом существенном. Сознание существует не только в словесной, но и в образной форме.

4. Возникновение и развитие сознания

Главным условием возникновения и развития человеческого сознания является совместное, продуктивное, опосредованное речью орудийная деятельность людей. Она требует общения и взаимодействия людей друг с другом. Она предполагает создание продукта, который всеми участниками деятельности осознается как цель их сотрудничества. Эта цель должна быть определена и выражена в слове. Прежде чем стать достоянием индивидуального сознания, слово и его содержание должны получить общее значения для пользующихся ими людей. Это впервые происходит в совместной деятельности, получив всеобщее значение слово проникает в индивидуальное сознание, в начале своего развития сознание человека направлено на познание внешнего мира. Человек осознает, что находится в него его, с помощью данных ему природой органов чувств. Он видит, воспринимает, отражает этот мир как отделенный от него и существенно независимый от него. Такая последовательность развития стадий сознания называется рефлексивной.

5. Сознание и бессознательность

На ряду с сознанием у человека существует и бессознательное. Бессознательность – это форма психического отношения, в которой образ действительности и отношения к ней человека не выступают как предмет специальной рефлексии. Понятие сознательности в науку ввел Фрейд. Он относил к бессознательности в личности те качества, интересы, потребности, в которых человек не осознает себя, но которые ему присущи и проявляются в разнообразных не произвольных реакциях, действиях и психических явлениях. К одному из таких явлений Фрейд относил ошибочные действия – оговорки, описки, ошибки при написании и слушании слов, не произвольное забывание имен, обещаний, намерений, предметов, событий и др., что прямо или косвенно связанно для человека с неприятными переживаниями. Третья группа явлений проявления бессознательности – представления связанные с восприятием, памятью и воображением.

Познавательная сфера личности

1. Ощущения

2. Восприятие

3. Память

Мышление и речь, воображение. Внимание – в лекции не упоминается.

1. Ощущения

Ощущения – это простейшая форма психического отражения, свойственная и животному, и человеку и обеспечивающая познание отдельных свойств предметов и явлений. Ощущения являются источником наших знаний о внешнем мире, они являются основными каналами, по которым информация о явлениях внешнего мира доходит до мозга, давая человеку возможность ориентироваться в окружающем. Методы измерения Ощущений: прямой и косвенный. В психологии конца 19 – начала 20 вв. сложилось представление, согласно которому органный чувств (рецепторы) пассивно отвечают на воздействующие раздражители и соответственно ощущения, с этой точки зрения ощущения являются пассивным процессом. Рефлекторная теория считает, что ощущение это активный процесс – основное положение этой теории заключается в следующем – в состав каждого ощущения входит движение. Сложные ощущения не возможны без активного движения, примером сложного ощущения может быть ощупывание предмета с закрытыми глазами.


Общие свойства ощущений: 1) Качество – каждый вид ощущений имеет свои специфические особенности, отличающие его от других видов. 2) Интенсивность – определяется силой действующего раздражителя и функционального состояния рецептора. 3) Длительность – определяет функциональное состояние органов чувств, временем действия раздражителя и его интенсивностью. 4) Пространственная локализация раздражителя – пространственный анализ осуществляется дистантными рецепторами, он дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве. 5) Порог ощущений. Минимальная величина раздражителя вызывающая едва заметные ощущения – нижний порог. Максимальная величина раздражителя еще вызывающая ощущения – верхний порог. (Для слуха min порог – тиканье часов с расстояния 6 метров. Для осязания – ощущение движения крыла мухи при падении с высоты 1 см).

2. Восприятие

Восприятие – это форма целостного психологического отражения предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Сумма ощущений не является восприятием - В¹О+О+О. Все восприятия можно разделить на отдельные виды в зависимости от того, какие анализаторы играют ведущую роль: зрительные, слуховые, двигательные и т.д. Основные характеристики восприятия: 1) Предметность – отнесение сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру. 2) Целостность – целостность предмета. 3) Структурность восприятия – восприятие не есть сума ощущений. Мы воспринимаем абстрагированную от ощущений абстрактную структуру, которая формируется в течении некоторого времени. 4) Контактность – относительное постоянство воспринимаемых предметов при изменении условий их восприятия. 5) Осмысленность – восприятие у человека тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предмета. Оно не сводится к одной лишь чувственной основе. Мы воспринимаем предметы, имеющие определенное значение. 6) Избирательность – преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими. Она обусловлена направленностью и опытом личности. Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности называется апперцепцией. Восприятие пространства. Здесь различают восприятие величины, формы, объемности и удаленности предметов. Форма – один из наиболее информативных признаков внешнего мира. Восприятие формы требует выделения предметов из фона внешнего мира. Основную роль при восприятии объемности предмета играет бинокулярное зрение. Восприятие времени. Это отражение длительности и последовательности явлений объективной действительности. Во многом зависит от содержания деятельности и установки личности. Восприятие движения. Это отражение направленности и скорости пространственного существования предмета. Восприятие предметов может быть ошибочно. Иллюзия – закономерно неправильное восприятие предмета, который в данный момент действует на наши органы чувств. Галлюцинации – кажущиеся (ложные) восприятия.