Смекни!
smekni.com

Лекция по психологии (стр. 4 из 4)

2. Структура и функции общения

Структура и функции общения по Г.М. Андрееву он выделяет 3 стороны общения: 1) Коммуникативная сторона общения – общение – это обмен информацией между общающимися людьми. 2) Интерактивная – включает организацию взаимодействия общающихся людей. 3) Перцептивная – процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установлению на этой основе взаимодействия. Функции общения: 1) общепсихологическая классификация: а) информационно-коммуникативная (прием и передача информации); б) регуляционно-коммуникативная (регулирование деятельности людей); в) аффективно-коммуникативная (передача эмоциональных переживаний). 2) социально-психологическая: а) функции организации совместной деятельности; б) функция познания людьми друг друга с целью взаимопонимания; в) функция формирования и развития межличностных отношений.

3. Интимные межличностные отношения

Дружба – положительные, интимные взаимоотношения, которые основаны на взаимной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу и их постоянной готовности в любой момент придти друг другу на помощь. Дружеские отношения носят деловой характер или утилитарный. Другая цель – эмоциональная цель основанная на удовлетворении от дружбы. Цель может быть рациональной и может быть нравственной.

Любовь. Графически изобразить любовь и дружбу не возможно. Любовь – это такой вид отношений между людьми, который не допускает господства одного человека над другим или беспрекословного подчинения одного человека другому. Виды любви по Э. Фромму: 1) братская любовь, т.е. любовь между равными людьми (равными по семейному положению); 2) материнская любовь – любовь сильного к слабому, защищенного к незащищенному - такая любовь наиболее открыта и крепка; 3) эротическая – любовь психофизиологического плана, в отличие от двух других видов требует предпочтительности и особого выделения любимого существа среди других и исключительного отношения к нему; 4) любовь человека к самому себе – эгоизм от любви к себе отличается тем, что в нем существует исключительная любовь к себе, в ущерб такому же по отношению к окружающим; 5)любовь к Богу (религиозная любовь) – такая любовь является универсальной и выбирает в себя виды любви. Бог в этом случае выступает как воплощение признаков добра, справедливости, истинности и любви.

Вражда – это отношения взаимной неприязни и ненависти любви. Причины вражды: 1) антиподы; 2) на основе не сложившихся дружеских или любовных отношений. Неприязнь возникает на основе существования различных интересов, потребностей людей, индивидуальных и интеллектуальных различий среди людей. Одиночество – депрессия, привычный способ реакции на одиночество, он проявляется в агрессии.