Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 35 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………… .4

1 Теоретическая часть……………………………………………………………… 6

1.1 Основные средства и задачи их учета на основании ПБУ 6/01. Классификация основных средств…………………………………………………………....….6

1.2 Синтетический учет основных средств………………………………………..8

1.3 Учет амортизации основных средств. Способы начисления амортизации ..10

1.4 Инвентаризация основных средств…………………………..……………… .13

1.5 Учет ремонта основных средств………………………………….………..….15

2 Расчетная часть…………………………………………………………………...19

2.1 Заполнение бухгалтерского баланса на начало отчетного периода………...19

2.2 Оформление журнала регистрации хозяйственных операций……………....20

2.3 Заполнение акта приемки – передачи объекта основных средств………......24

2.4 Заполнение акта на списание объекта основных средств…………………...26

2.5 Заполнение инвентарной карточки учета основных средств………………..27

2.6 Составление шахматной оборотной ведомости за отчетный период……….27

2.7 Оформление сальдо – оборотного баланса за отчетный период……………27

2.8 Составление бухгалтерского баланса на 1 февраля 2010г………………......28

Заключение…………………………………………………………………………29

Список использованной литературы………………………….……………….….30

Приложения

Приложение А Бухгалтерский баланс

Приложение Б Акт приемки – передачи объекта основных средств №1

Приложение В Акт приемки – передачи объекта основных средств №2

Приложение Г Акт на списание объекта основных средств

Приложение Д Инвентарная карточка учета основных средств №1

Приложение Е Инвентарная карточка учета основных средств №2

Приложение Ж Шахматная оборотная ведомость

Приложение И Сальдо - оборотная ведомость

Введение

В данной курсовой работе рассматривается тема «Учет основных средств». Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех взаимосвязанных хозяйственных непрерывных процессов: снабжение, заготовления и приобретения материально-технических ресурсов, производства и сбыта продукции. Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроль рационального использования всех ресурсов, в том числе и основных средств.
Цель написания работы - рассмотрение вопросов учета основных средств. В ней дается детальная классификация и синтетический учет основных средств, представлен учет амортизации основных средств и способы ее начисления, инвентаризация основных средств. Более широко рассматривается учет выбытия основных средств.

ПБУ 6/01 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации. Данное положение не применяется в отношении: машин, оборудования и иных аналогичных предметов, числящихся как готовые изделия на складах организаций – изготовителей; предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо одновременное выполнение следующих условий:

- использование в производстве продукции, при выполнении или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды (доходы) в будущем.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

На протяжении длительного периода использования, основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет [1].

1.Теоретическая часть

1.1Основные средства и задачи их учета на основании ПБУ 6/01. Классификация основных средств

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» основные средства – это средства, которые используются в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств, приносит экономический доход организации.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты [1].

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, а отражаются в балансе по остаточной стоимости.

Задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;

- правильное оформление документов и своевременное отражение поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

- достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

- определение фактических затрат, связанных с содержанием основных средств;

- обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

- проведение анализа использования основных средств;

- получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

В настоящее время центральное статистическое управление классифицирует основные фонды промышленности по следующим основным группам.

- здания, к которым относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий;

- сооружения, к которым относятся подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения;

- передаточные устройства, к которым относятся устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления;

- машины и оборудование, к которым относятся все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели, к которым относятся: силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие предметы, вычислительная техника;

- транспортные средства, к которым относятся все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт;

- инструмент, к которым относятся режущие, давящие, ударные инструменты;

- производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, к которым относится инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда;

- многолетние насаждения;

- рабочий репродуктивный скот;

- капитальные затраты на улучшение земель и прочие основные средства.

Не все элементы основных средств играют одинаковую роль в процессе производства. Рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции и поэтому относятся к активно действующей части основных фондов. Производственные здания, инвентарь оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и поэтому их называют пассивной частью основных фондов [3].

1.2 Синтетический учет основных средств

Учет наличия и движения основных средств ведется на следующих счетах:

- активный счет 01 "Основные средства";

- пассивный счет 02 "Амортизация основных средств";