Смекни!
smekni.com

Мотивация профессионального выбора на этапе первичного профконсультирования (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ Р Ф

УРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

Допустить к защите Карпову О. Г.

Мотивация профессионального выбора на

этапе первичного профконсультирования

Курсоваяработа

Научный руководитель

к. пс. н. доц. ___________________ Васягина Н. Н.

Студентка

П – 301 з. ____________________ Карпова О. Г.

Екатеринбург

2003

Содержание

Введение 3

1. Профессиональный выбор. 4

1.1.Фазы жизненного пути человека. 5

1.2.Классификация профессий. 10

1.3.Факторы, влияющие на выбор профессии. 13

1.4.Свойства личности, влияющие на самоопределение в выборе профессии, с точки зрения психологов различных направлений. 16

2. Законы мотивации. 18

2.1. Понятие мотивации. 18

2.2. Понятие профессиональной мотивации. 20

2.3. Возрастные особенности профессиональной мотивации. 25

2.4. Движущая сила успешного профессионального определения. 25

3. Тестовые методики в профориентационной работе. 27

Заключение. 39

Литература. 40

Введение

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т.е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь. Каждому гражданину нашей страны предоставлено право на выбор профессии, род занятий и работы. Однако это право, как показывает практика, порой очень трудно реализовать – не хватает знаний о самих профессиях, тех требований, которые они предъявляют к личности работающего и умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности.

Приобрести эти знания и умения ребенок может на уроках по основам наук, трудовому обучению, на факультативных занятиях, разнообразных кружках, самостоятельно работая с книгой. Очень важно знать классификации профессий, понять на что надо обращать особое внимание при ознакомлении с конкретным видом труда. Любая профессия и специальность предъявляет определенные требования к человеку.

Для того чтобы установить, обладают ли ребята теми качествами необходимыми для успеха в конкретном виде деятельности. Для этого существует профессиональная диагностика. Она учит ребят анализировать свои интересы и склонности, особенности внимания, памяти, воображения, мышления и характера. Вооружив их методами самопознания, они дадут тем самым и ориентир в выборе будущей профессии.

Может случиться так, что психологические особенности ребят не полностью могут соответствовать требованиям той профессии, которую хотели бы выбрать. Ведь многие способности человек, если он захочет, может развивать у себя сам. В этом ему может помочь профессиональный психолог или профконсультант службы занятости.

Проработав 18 лет в общеобразовательной школе я поняла, насколько сложно ребятам определиться в выборе профессии, насколько сложен процесс самоопределения для ребят, их родителей и педагогов. Для профориентации молодежи создана международная технология кадрового менеджмента. А самое ядро этой технологии – стандартизованная методика Американского института Типоведения, используемая во многих странах мира. Методику эту адаптировали к условиям российского менталитета и успешно применяют как в государственных учреждениях, так и в частных корпорациях и фирмах страны.

Профориентационная диагностика опирается на потрясающее открытие в психологии, которое долгое время было недоступно отечественным практикам – психологам: между психотипами и профессией существует четкая и определенная взаимосвязь. Открытие это совершил знаменитый швейцарский психолог Карл Густав Юнг (1875-1961 гг). Благодаря его работам в практической психологии, стало возможным системное описание личности – это и называется типология. А на основе типологии можно сделать научный прогноз развития психотипа, в том числе и его профессиональной ориентации.

Для того, чтобы не стать безработным после окончания учебного заведения, необходимо учась в школе подумать о том, как правильно выбрать профессию. Профессия человека – его жизненный путь, судьба, поэтому стоит потратить время и силы на основательное её планирование. Верно выбранная профессия приносит человеку не только знания, опыт, мастерство, но и радость, сознание своей полезности, счастье. Неудачный выбор профессии делает человека недовольным, мрачным, раздражительным, часто больным. Для того, чтобы правильно выбрать себе профессию, необходимо сориентироваться всего в трех вещах. Во- первых, определить, каковы у ребенка его профессиональные интересы, склонности и мотивы. ЧТО Я ХОЧУ ? Во- вторых, оценить свои профессионально важные качества: здоровье, успеваемость по тем или иным предметам, навыки и способности, которые определяют профессиональные возможности ребенка. ЧТО Я МОГУ? В-третьих, какие профессии пользуются спросом на рынке труда сейчас и каков прогноз в будущем, т.е. определить ЧТО МНЕ НАДО? Если ребенок сумеет совместить ХОЧУ, МОГУ и НАДО, то профессиональный выбор будет удачным.

Изучая эту тему, для меня обозначились следующие задачи:

- изучить литературу по данной теме для последующего использования в работе;

- обработать и применить к школьным условиям;

- изучить тестовые методики, использовать диагностики, для того чтобы выявить знания, умения и способности, необходимые для осознанного выбора профессии, а также возможность узнать, где можно получить профессиональное образование.

Натолкнуть ребят на серьезное размышление о своем месте в жизни, о своей будущей профессии, о возможности найти правильное решение – в этом заключается важнейшая задача школы.

I. Профессиональный выбор.

Любая профессиональная карьера строится человеком в человеческом обществе, которое предстает перед нами в виде бесчисленного количества различных социальных миров. Каждый из этих миров создается на основе характера профессиональной занятости людей, географического места жительства, природного темперамента и особенностей общественного управления. Сократ сказал: ” Назови цели, к которым ты стремишься, и я скажу тебе кто ты ” 1

1. Петрушин В.И. Настольная книга карьериста. Питер 2002 с 8

Каждый из нас проходит свой жизненный путь внутри особого социального мира, и то, что высоко ценится в одном из этих миров, в другом может считаться совершенно ненужным и бесполезным. Важно знать фазы жизненного пути человека. Рассмотрим их.

1. 1.Фазы жизненного пути человека.

Как бы ни отличались траектории жизненного пути отдельных людей, живущих в разных социальных мирах, какую бы карьеру они не делали, какую бы профессию бы не выбрали, есть нечто общее, что всех объединяет. Большинство из нас примерно в одно и то же время поступают в школу и заканчивают её; примерно в одно и то же время женятся и заводят детей, вступают в профессиональную деятельность и уходят из неё.

Первой идею периодизации жизненного пути в тридцатых годах XX века предложила австрийская исследовательница Шарлотта Бюлер, разработавшая концепцию жизненного пути человека. Изучив огромное количество биографий людей из разных социальных слоев, Ш.Бюлер выявила следующие пять основных периодов жизненного пути.

Первая фаза – возраст до 16-20 лет. Этот период предшествует личностному самоопределению и считается подготовительным. Этот период – подготовка к карьере.

Вторая фаза – возраст от 16-20 лет до 25-30 лет. Это время поиска, проб и ошибок в выборе профессии, партнера по браку, места жительства и жизненных перспектив. Этот период – начало карьеры.

Третья фаза – возраст от 25-30 лет до 45-50 лет. Это период зрелости и творческого расцвета. Карьера развивается наиболее активно.

Четвертая фаза – возраст от 45-50 лет до 67-70 лет. Это – период постепенного старения человека. Карьера стабилизируется и начинает идти на спад из-за того что более молодые и энергичные выдвигаются в это время вперед. Завершается профессиональная деятельность, физические силы постепенно убывают, а с ними убывает и способность человека к постановке новых жизненных целей, их у него становится все меньше. Появляется потребность осмысления прожитого и отсюда – тяга к воспоминаниям и одиночеству.

Пятая фаза – от 67-70 лет до смерти. В этот период у многих людей происходит распад семьи из-за смерти партнера по браку; слабеют социальные связи. Карьеры как таковой уже нет. Есть то, что социологи называют “обряд понижения”. Человек все отчетливее осознает как сокращается число отпущенных ему дней, поэтому в нем возрастают тревога и желание покоя. Эту фазу Ш.Бюлер уже выносит за пределы жизненного пути. Конечно, “действительность богаче закона”, индивидуальные вариации могут быть значительными, что , однако, не исключает действия общих законов. Но хотелось бы отметить, что каждый период жизни по своему прекрасен и приносит человеку радости, которых нет в другие периоды его жизни. И даже старость может стать не тихим угасанием с изматывающими болезнями, а периодом наивысшего наслаждения жизнью, как это утверждают восточные мудрецы. Это возможно только в том случае, если человек проходя свой путь, соблюдает определенные жизненные правила, любит себя и свое здоровье, заботиться о себе.

Современна психология утверждает, что развитие человека не останавливается на протяжении всей его жизни и имеет определенные закономерности. Каковы они?

- Необратимость. То, что в развитии однажды уже произошло, что необратимо и нельзя вернуться полностью к тому, что было. Невозможно вернуться в утробу матери, раз уж ты родился. Из опилок не сделаешь снова целого бревна, и разлитое молоко не соберешь в бутылку. А даже если и соберешь, то его не захочется пить.