Смекни!
smekni.com

Контроль и ревизия 2 Сущность финансового (стр. 1 из 13)

Марийский государственный технический университет

Конспект лекций

«Контроль и ревизия»

для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения

Составитель Ялялиева

Татьяна Валерьевна


Рецензенты:

канд. экон. наук., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита МарГТУ В.Л. Поздеев;

доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита МарГТУ Р.М. Мотовилова.

Т.В. Ялялиева., В.В. Ситникова

Контроль и ревизия: Конспект лекций по дисциплине «Контроль и ревизия» для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения/ - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - 69 с.

Содержит конспект лекций по дисциплине, тесты для самостоятельной проверки знаний.

Для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета МарГТУ

© Марийский государственный технический университет, 2007


Предисловие

Как известно, отсутствие контроля погубило не одну хорошую идею. Организация и функционирование эффективной системы финансового контроля – обязательный и непременный элемент государственной финансовой политики. Имеет распространение в литературе точка зрения, трактующая финансовый контроль как синтез практического опыта и знаний таких дисциплин, как бухгалтерский учет, финансы, анализ хозяйственной деятельности.

Цель конспекта лекций - сформировать систему знаний у студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» об общей методике контрольно-ревизионной работы в организациях.

Задача данного издания – помочь читателю получить, проверить и закрепить навыки использования конкретных методов и приемов ревизионной работы.

Издание представляет интерес для студентов заочной формы обучения, так как темы изложены кратко и соответствуют экзаменационным вопросам и требованиям междисциплинарного экзамена.

Конспект лекций содержит 12 тем, в которых кратко изложены современная система контроля, ее правовая основа, методы построения внутреннего контроля, приемы фактического и документального контроля, а также требования, предъявляемые к ревизионной работе.

Изложение материала построено таким образом, что позволяет изучить теоретическую основу контрольно-ревизионной работы, ее практические приемы и основные ошибки, встречающиеся на отдельных участках учета.

В конце каждой темы конспекта приведены контрольные вопросы. Отдельно приведены тесты, позволяющие проверить знание нормативных документов, регламентирующих ревизионную работу, а также регулирующих учет имущества, хозяйственных операций, доходов и расходов, финансовых результатов, умение оформлять результаты ревизии, использовать различные приемы и методы ревизионных проверок.


Введение

Учебная дисциплина «Контроль и ревизия» относится к разряду предметов, определяющих выбранную студентом специальность. В связи с этим важное значение приобретает овладение современными формами и методами контроля, которые студенты, будущие специалисты, должны выбирать самостоятельно.

Задачей курса «Контроль и ревизия» является изучение студентами основ теории контроля и ревизии, овладение методикой ревизии и проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Освоение курса «Контроль и ревизия» позволит овладеть основными приемами, техникой контроля, научиться выявлять ошибки и нарушения в работе организации, приобрести навыки работы с нормативными документами.

Лекции подготовлены в соответствии с требованиями действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и включают вопросы дисциплины «Контроль и ревизия» в рамках программного тематического плана.

Студенты заочной формы обучения в соответствии с учебным планом обязаны выполнить и представить на рецензирование контрольную работу. Срок ее представления устанавливается графиком учебной работы студента.

Контроль знаний студентов осуществляется в форме сдачи экзамена.


1. Лекции по дисциплине

Тема 1. Сущность финансового контроля, виды контроля

Цель темы – определить предмет, функции, виды финансового контроля.

Контроль это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям – законам, правилам, нормам стандартам, приказам и т.д.

По теории управления, выделяют три стадии управленческой деятельности: проектирование и определение цели; организация выполнения принятого решения; контроль исполнения - особая стадия цикла управления.

Контроль определяют по-разному: как средство, фактор, форму, элемент, функцию, вид деятельности, систему, обратную связь, условие, регулятор, гарант, явление, институт, метод, правомочие, атрибут и т.д. В научной литературе можно встретить упоминание экономического, хозяйственного, административного, технического (технологического, процедурного) и финансового контроля.

Предметом финансового контроля являются все отдельные аспекты деятельности субъекта хозяйствования, в том случае, если характеризующая их информация поддается денежной оценке.

Функции финансового контроля:

· информационная: информация, полученная в результате контрольных действий, используется для принятия управленческих решений, и обеспечивает нормальное функционирование предприятия;

· профилактическая: контроль способствует устранению злоупотреблений, недостатков и хищений, а также не допускает их в дальнейшей работе;

· мобилизующая: повышает ответственность работников предприятия;

· воспитательная: воспитывает у работников потребность соблюдения своих обязанностей.

Классификация финансового контроля представлена на рисунке 1.

Виды финансового контроля по уровню.

1. Международные контролирующие органы - это исполнительные структуры Организации Объединенных Наций (секретариат ООН) и Европейского союза (Совет Европы). Органы Секретариата ООН осуществляют контроль за соблюдением государствами-членами ООН международных актов, принятых Генеральной ассамблеей ООН. Органы Совета Европы осуществляют контроль за соблюдением международных актов Европейского Союза.

2. Государственный контроль: контролирующие органы в сфере управления: Счетная палата РФ (Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ.), Главное контрольное управление Президента Российской Федерации (Положение о Главном контрольном управлении Президента Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации «главном контрольном управлении Президента Российской Федерации» от 16 марта 1996 г. № 383), Министерство финансов РФ (Бюджетный кодекс РФ (1998 г.), Положение о Министерстве финансов РФ утвержденное постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г., Положение о Контроле — ревизионном управлении Министерства финансов ОФ в субъекте РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г.); Управление по налогам и сборам РФ (Положение о Государственной налоговой службе РФ утвержденное Указом Президента РФ от 31 декабря 1991 г. N 340; Налоговый кодекс РФ; Постановление Правительства РФ «О порядке ведения единого государственного реестра налогоплательщиков» от 10 марта 1999 г. № 266.)


Рисунок 1. Классификация финансового контроля.

Содержание и вопросы организации государственного финансового контроля в Российской Федерации раскрыты в Указе Президента РФ от 25 июля 1996 г. № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации». Государственный финансовый контроль включает в себя: контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов; организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов; состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

3. Муниципальный контроль – государственный, негосударственный.

Муниципальный (государственный) контроль, объектами которого являются коммерческие организации, следует подразделять на контроль за использованием государственного (муниципального) имущества, переданного этим организациям на праве владения, пользования, распоряжения, и контроль за исполнением ими своих обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Негосударственные организации: союзы потребителей; профессиональные союзы; аудиторские организации; негосударственные организации по экспертизе и сертификации качества товаров и услуг; общественные объединения.

4. Внутрихозяйственный контроль – осуществляется внутри организации отделами, службами в связи с общественными организациями (ревизионная комиссия, отдел внутреннего аудита, наблюдательный совет, контроль качества и т. д.).

Система внутрихозяйственного контроля организации включает три основных элемента: среду контроля, учетную систему и процедуры контроля.

· Среда контроля — это действия, мероприятия и процедуры, которые отражают общее отношение администрации и собственников организации к контролю, степень его значимости. Эту среду формируют следующие составляющие: стиль и основные принципы управления; организационная структура; распределение полномочий и ответственности; управленческие методы контроля; работа с персоналом; внешние факторы.

· Учетная система — это совокупность процедур по сбору, регистрации, обработке и представлению данных об активах, пассивах и хозяйственных операциях организации. Для понимания учетной системы организации необходимы изучение и оценка следующих сведений о ее хозяйственной деятельности, приведенных на рисунке 2: