Смекни!
smekni.com

Учет запасов предприятия (стр. 1 из 3)

Для осуществления производственного процесса каждое предприятие должно располагать достаточными производственными запасами (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо, запасные части и т.д.).

Бухгалтерский учет запасов с 01.01.2000 г. ведется согласно национальному П(С) БУ 9 «Запасы». Это Положение (стандарт) определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о запасах и раскрытие ее в финансовой отчетности.

В стандарте 9 сформулировано определение самого термина.

Запасы – это активы, которые:

- содержатся для дальнейшей продажи в условиях обычной хозяйственной деятельности;

- находятся в процессе производства в целях дальнейшей продажи продукта производства;

- содержатся для потребления при производстве продукции, выполнении работ и предоставлении услуг, а также управления предприятием.

При признании запасов как актива должны соблюдаться те же условия, которые выдвигаются к признанию активов. То есть, запасы признаются как актив тогда, когда существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с их использованием, и их стоимость может быть достоверно определена.

Важной предпосылкой для правильной организации их учета является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам.

Единицей бухгалтерского учета запасов является их наименование или однородная группа (вид).

Для целей бухгалтерского учета согласно стандарту 9 запасы включают такие группы:

1) сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и другие материальные ценности, которые предназначены для производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг, обслуживания производства и административных потребностей;

2) незавершенное производство и виде незаконченных обработкой и сборкой деталей, узлов, изделий и незавершенных производственных процессов;

3) готовая продукция, которая изготовлена на предприятии, предназначена для продажи и отвечает техническим и качественным характеристикам, предусмотренным договором или другим нормативно-правовым актом;

4) товары в виде материальных ценностей, которые приобретены (получены) и содержатся предприятием с целью дальнейшей продажи;

5) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, используемые сроком не больше одного года или нормального операционного цикла, если он не больше одного года;

6) молодняк животных и животные на откорме, продукция сельского и лесного хозяйства, если они оцениваются в соответствии с этим Положением (стандартом).

На практике в бухгалтерском учете в классификационных группах производственных запасов согласно Плану счетов выделяют более подробную характеристику в связи с необходимостью их учета и контроля.

Материальные ресурсы могут поступать на предприятия от поставщиков, от подотчетных лиц и от собственного производства.

Движение производственных запасов оформляется первичными документами. Ниже перечислены пять основных этапов движения ТМЦ и соответствующие первичные документы их оформления.


Этапы движения ТМЦ и их документальное оформление

1. Поступление ТМЦ

от поставщиков
от подотчетных лиц от собственного производства
· счет-фактура · товарный счет · накладные
· товарно-транспортная накладная· налоговая накладная · акт закупки ТМЦ· авансовый отчет

2. Получение ТМЦ – по доверенности

3. Постановка на учет

· приходная накладная

· приходный ордер

· акт о несоответствии ТМЦ сопутствующим документам или об отсутствии документов

· карточка (журнал, ведомость) складского учета ТМЦ

4. Расходование ТМЦ

· расходные накладные

· лимитно – заборные карты

· требования (разовые или групповые)

· акты списания ТМЦ по фактическим затратам

с указанием норм расхода и отклонений

5. Отгрузка ТМЦ

по расходным накладным

Важнейшим вопросом организации учета материалов является их оценка. Вопросы оценки запасов регламентируются П(С) БУ 9 «Запасы».

а) Приобретение (поступление) запасов.

Приобретенные, полученные или произведенные запасы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Понятие первоначальной стоимости значительно изменилось и зависит от способа получения.

Формирование первоначальной стоимости запасов

Способ получения Состав первоначальной стоимости
Приобретение за плату Себестоимость запасов, включающая расходы:-стоимость покупки;-стоимость услуг посредников, информационных услуг и др.;-пошлина (при импорте);-косвенные налоги, не возмещаемые предприятию (акцизный сбор, НДС в стоимости запасов, не относимых к составу валовых затрат; НДС, уплачиваемый неплательщиками и др.);-погрузка-разгрузка, транспортировка, страхование, проценты за коммерческий кредит поставщика;-прочие расходы (прямые расходы на оплату труда, прямые материальные затраты и др.)
Изготовление собственными силами Себестоимость производства, которая определяется согласно Стандарту 16 «Затраты»
Внесение в уставный капитал Согласованная с учредителями справедливая стоимость. Основание для оценки – протокол собрания учредителей, основание для оприходования – акт приема-передачи или накладные; стоимость запасов в накладной должна соответствовать оценке учредителей.
Безвозмездное получение Справедливая стоимость. При отсутствии другой информации справедливой стоимостью можно считать цену, указанную в документах на передачу.
Обмен на подобные активы Балансовая стоимость переданных активов. Если балансовая стоимость переданных запасов превышает их справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью, полученных активов является их справедливая стоимость. Разница в стоимости включается в затраты периода.
Обмен на неподобные активы Справедливая стоимость переданных активов, увеличенная (уменьшенная) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) в процессе обмена.

Не включаются в первоначальную стоимость запасов, а относятся на затраты периода, в котором они были осуществлены:

- сверхнормативные потери и недостачи запасов;

- проценты за пользование займами;

- затраты на сбыт;

- общехозяйственные и другие затраты, которые непосредственно не связаны с приобретением, доставкой и приведением запасов в пригодное для использования состояние.

б) выбытие запасов.

Особое внимание уделяется в бухгалтерском учете отпуску материалов.

Под выбытием следует подразумевать следующие операции:

- использование в производстве;

- использование для собственных нужд;

- продажа;

- безвозмездная передача;

- внесение взноса в уставный капитал других предприятий;

- списание недостачи;

- списание вследствие отсутствия возможности получения выгоды (т.е. невозможность продать или использовать в производстве).

При отпуске материалов в производство должны соблюдаться определенные требования:

1) они отпускаются по весу, объему и массе в строгом соответствии с расходными нормативами на заданный объем производства;

2) отпуск осуществляется в пределах строго установленных лимитов (лимитирование осуществляется производственным отделом или отделом материально-технического снабжения исходя из прогрессивных норм расхода материалов);

3) согласовываются с главным бухгалтером круг лиц, которым предоставлено право требовать материалы со складов и берутся образцы их подписей.

Расход материалов оформляется лимитно-заборными картами, актами-требованиями на замену или дополнительный отпуск материалов, расходными накладными, актами списания ТМЦ по фактическим затратам с указанием норм расхода и отклонений и др.

Если при зачислении запасов определен единственный способ оценки – по первоначальной стоимости, то для выбытия Стандартом 9 «Запасы» их предусмотрено несколько.

Списание в случае любого выбытия осуществляется по одному из методов, установленных Стандартом 9 «Запасы»:

- идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов;

- средневзвешенной себестоимости;

- себестоимости первых во времени поступления запасов (ФИФО);

- себестоимости последних по времени поступления запасов (ЛИФО);

- нормативных затрат;

- цены продажи.

Для всех единиц учета запасов, имеющих одинаковое назначение и одинаковые условия использования, применяется только один из приведенных методов.

Важнейшим условием правильной организации учета материалов и обеспечения их сохранности служит хорошее состояние складского хозяйства. Помещения складов должны быть изолированы, оборудованы сигнализацией, необходимым количеством стеллажей, ячеек, поддонов, средствами механизации и весоизмерительными приборами. К каждому месту хранения прикрепляется материальный ярлык. Приказом руководителя предприятия устанавливается материальная ответственность лиц, работающих на складах. С ними заключаются договоры о материальной ответственности. Учет материалов на складах ведется непосредственно этими лицами. Такой учет называется количественно-сортовым, или складским.

Записи в карточки производятся на основании оформленных в установленном порядке документов по приходу и расходу материальных ценностей в день совершения операций. После каждой записи выводится новый остаток, что позволяет на каждый момент времени знать наличие материальных ценностей на складе.