Смекни!
smekni.com

Классификация бирж (стр. 3 из 3)

• заранее строго определенная и унифицированная, лишенная каких-либо индивидуальных особенностей потребительная стоимость товара, согласованное количество которого отражается в биржевом контракте, который становится объектом торговли и представляет собой право на товар;

• полная унификация условий поставки товара;

• обезличенность сделки и заменимость их контрагентов, обеспечиваемая Расчетной палатой биржи.

Фьючерсные биржи являются своеобразными финансовыми ин­ститутами, обслуживающими торговлю. Чаще всего они создаются в местах наибольшей концентрации денежных ресурсов, т.е. в ведущих финансовых центрах.

Без банковского кредитования, достаточной массы свободных де­нежных средств фьючерсная торговля невозможна.

Будучи специфическим финансовым институтом, обслуживающим потребности товарных рынков, фьючерсная биржа одновременно представляет собой рынок цен соответствующих товаров и оказывает существенное влияние и на биржевые котировки, и на фактические цены конкретных сделок с реальным товаром (через хеджирование) и в конечном счете на конкурентоспособность фирм.

Фьючерсная биржа как финансовый институт дополняет банковское кредитование фирм на стадии реализации и последующего хранения товара и его удешевляет.

Опционные биржи также играют большую роль в мировой экономике. Они используются для страхования участников биржевой торговли, так как дают возможность покупателям опционов огра­ничить возможные убытки при заключении биржевых сделок.

Если фьючерсные биржи возникли уже давно (в США активно работают с 1848 г.), то опционные биржи появились совсем недавно (в 80-х годах XX в.). Поэтому на многих биржах могут заключаться как фьючерсные, так и опционные сделки (Лондонская биржа ФОКС). Для российских бирж возможно заключение на одной бирже всех видов сделок: с реальным товаром, фьючерсных и опционных. Поэтому их можно отнести к смешанным биржам.


Заключение

Современный этап развития экономических отношений показал, что биржи и биржевой механизм торговли прочно утвердились в качестве одного из самых главных механизмов совершения торговых операций. На самом деле любая биржа является лишь логическим развитием и упорядочением другой вспомогательной торговой структуры – рынка. Основная проблема, которая стояла на пути увеличения торговых оборотов рынков, была успешна преодолена на бирже. Этой проблемой являлось наличие продаваемого товара. Торговый механизм биржи построен таким образом, что для самого факта заключения сделки не обязательно наличие товара в непосредственной близости к покупателю и продавцу. Абстракционизм торговых отношений биржи развился настолько, что на практике (а на некоторых биржах часто только так и происходит) случается, что товаром, на который заключается сделка, не располагает продавец или этот товар вообще не существует в природе. Эта ключевая идея отсутствия продаваемого товара позволила увеличить торговые обороты бирж до потрясающих размеров, сравнимых с валовыми внутренними продуктами развитых капиталистических стран.


Список использованной литературы:

1. Штиллих О. Биржа и ее деятельность. – СПб: Братство, 2002

2. Диго С.Н., Диго С.С. Биржевая деятельность: Учебное пособие. – М.: Изд-во УРАО, 2000.- 200с.

3. Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржы, ЮНИТИ, 2000.-503с.