Смекни!
smekni.com

Посттравматическое стрессовое расстройство (стр. 1 из 7)

ДГУ


По курсу

Основы педагогики и психологии

Посттравматический стресс.

Как жить после психической травмы.


СТУДЕНТКИ ФАКУЛЬТЕТА ССМК

ГР. ЗМ 98-1

НЕСТЕРЕНКО ТАТЬЯНЫ

ДНЕПРОПЕТРОВСК

1999г.

План.

Введение. Стресс - общие понятия.

1.Что такое посттравматический стресс?

1.1. Посттравматическое стрессовое расстройство.

1.2. Симптомы ПТСР и их проявления.

2. Как обрести внутреннее равновесие.

3.Как повысить устойчивость к болезням.

4. Как справиться с тяжелыми воспоминаниями.

4.1. Сны о войне.

4.2. Непрошеные воспоминания

5. Как примириться с «призраками прошлого».

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение. Стресс - общие понятия.

Данная работа посвящена анализу посттравматического стресса, причин его возникновения, влияния его на организм человека, а также изучению способов борьбы со стрессами и методов профилактики стрессов.

Для начало нужно определить в общих чертах что же такое "стресс".

Трудно найти научный термин, который использовался бы так же часто, как слово "стресс". Употребляя этот термин, люди обычно подразумевают, что они находятся в состоянии нервного напряжения, что они утомлены или подавлены. Между тем, стресс - вовсе не "болезненное" состояние, а средство, при помощи которого организм борется с нежелательными воздействиями.

Иногда стресс может быть полезным, так как помогает в случае необходимости задействовать ресурсы организма. Но чрезмерные стрессы приводят к истощению, которое может вызвать физические и психические заболевания. Очень часто люди обращаются к врачу с жалобами на физические недомогания, тогда как реальной причиной их состояния является стресс. Стрессы входят в первую десятку причин, вызывающих болезни.

Неправильно думать, что стресс вызывается только неприятными событиями. Чрезмерная радость также может привести к состоянию стресса. Например, стресс от успешной сдачи сессии может вызывать в организме такие же изменения, как стресс, вызванный сильным испугом.

Наиболее болезненным и опасным является травматический стресс, который наступает в результате таких опасных для жизни событий, как войны, стихийные бедствия, автокатастрофы, криминальное насилие и т.д.

Теперь следует указать возможные психологические последствия стресса

    ТРЕВОГА

· чувство, что должно произойти что-то плохое

· постоянное беспричинное беспокойство и нервозность

· неспособность расслабиться

    ДЕПРЕССИЯ

· чувство бессилия или беспомощности

· сонливость

· ослабление памяти и внимания

Зачастую люди пытаются преодолеть последствия стресса, прибегая к алкоголю или лекарственным препаратам, но, принося временное облегчение, эти средства лишь ухудшают общее состояние. Если человек постоянно испытываете какие-то из вышеперечисленных симптомов или замечает за собой привычку бороться со стрессом при помощи алкоголя, ему возможно необходимо обратиться за помощью к психиатру или психологу.

Также существуют различные заблуждения, связанные со стрессом.

  • Стресс влияет лишь на психику, не причиняя вреда физическому состоянию.
    Оказывая влияние на психику, стресс воздействует на организм в целом. Например, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки часто являются следствием стрессов. Существует понятие "психосоматические заболевания", под которыми понимаются вполне реальные "физические" болезни.
  • Стрессу подвержены только слабые люди.
    Трудно определить, кто из нас является "слабым", а кто "сильным". Если исходить из того, что наиболее активный образ жизни ведут сильные люди с высоким уровнем притязаний, то они подвержены стрессу в большей степени, чем слабые, ни за что не отвечающие тихони.
  • Что бы я ни делал, стресс неизбежен, поэтому бороться с ним бесполезно.
    Дело в том, что стресс - это не то, что происходит в реальности, а наша реакция на происходящее. То, как мы реагируем, связано с нашей психикой и зависит от нас. Поэтому нужно развивать в себе навыки управления стрессом.
  • Все люди реагируют на стресс одинаково
    Каждый из нас отличается от других. То, что является стрессом для одного, может быть совершенно безболезненным для другого. Простой пример - двоечник, получающий тройку, вполне доволен, а у отличника эта оценка может вызвать болезненное стрессовое состояние. Формы реакции на стресс также могут быть разными: один испытает мимолетное сожаление, а другой, при тех же обстоятельствах - глубокое отчаяние.

И также краткие рекомендации - Что нужно делать, чтобы справиться со стрессом?

  • научиться приемам релаксации
    Навыки релаксации, или расслабления, являются одним из наиболее эффективных средств борьбы со стрессом.
  • не переживать своих проблем в одиночку
    Держать проблему в себе, не обсуждая ее с близкими и друзьями, означает накапливать болезненное напряжение. Нужно найти человека, умеющего слушать и сопереживать.
  • вести правильный образ жизни
    Соблюдение режима дня, правильное питание и регулярные занятия спортом создают основу для нормальной работы организма. Людям, которые придерживаются принципов здорового образа жизни, гораздо легче справляться с повседневными проблемами и травмирующими воздействиями
  • уметь развлекаться
    Жизнь состоит не только из работы. Умение отдыхать так же необходимо, как и умение трудиться. Если у человека нет хобби, было бы совсем неплохо завести его.
  • ставить перед собой реальные задачи
    Каждый нормальный человек стремится к лучшему. Но, как это не печально, наши желания часто расходятся с возможностями. Достигнуть всего желаемого сложно, да и необязательно.
  • избегать больших перемен
    Стабильность является одним из основных условий нормального здоровья. Любые перемены, как плохие, так и хорошие, могут вызвать стрессовую реакцию, если они происходят слишком часто.

1.Что такое посттравматический стресс?

1.1Посттравматическое стрессовое расстройство.

...меня изнасиловали, когда мне было шестнадцать. Прошло много лет, и мне казалось, что я смогла справиться с этим, но с некоторых пор все возвращается. Я стала плохо спать по ночам, у нас с мужем постоянно возникают ссоры из-за того что он не может понять меня. Воспоминания не дают мне покоя...

...почему все думают, что я должен быть таким же, как они? Какое они имеют право осуждать меня за черствость и эгоизм? Ведь их там не было. Они не знают, что такое терять товарищей. Не знают, что такое в течении двух лет не знать, доживешь ли до завтра. Они не просыпаются среди ночи от одного и того же кошмара...

Анализ накопленного в течение многих лет огромного клинического опыта по психическим расстройствам после выраженного стресса (боевые действия, природные и транспортные катастрофы, пытки, физическое и сексуальное насилие, присутствие при насильственной смерти других, разбойные нападения, пожар и др.) позволили установить, что у пострадавших отмечается ряд общих и повторяющихся симптомов психических расстройств с выраженной очерченностью и специфическими чертами.

Учитывая то, что ни одной из принятых нозологических форм эти расстройства не соответствовали, было предложено выделить их в качестве самостоятельного синдрома под названием "посттравматическое стрессовое расстройство" (ПТСР). Этот термин активно внедряется в медицинскую практику с 1980 г. Он включен в официальную американскую номенклатуру психических заболеваний DSМ-III, как состояние, вызванное тяжелым стрессом психических расстройств.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) развивается у людей, переживших событие, которое является в высшей степени травмирующим практически для любого человека. Это расстройство может развиться у 50-80 % людей, испытавших такое воздействие.

Наиболее часто психологическая травма связана со следующими событиями:

  • Войны, оказывающие воздействие как на военных, так и на гражданских лиц;
  • Насильственные преступления, связанные с покушением на убийство, убийствами или изнасилованиями;
  • Автомобильные катастрофы, кораблекрушения, крушения поездов, авиационные катастрофы;
  • Ураганы, землетрясения, наводнения и извержения вулканов;
  • Насильственная смерть или самоубийство родственников или близких знакомых;
  • Детские травмы, связанные с излишне суровыми наказаниями, сексуальным насилием или со смертью родителей;

Многие люди, подверженные ПТСР, постоянно переживают травмировавшее их событие в форме ночных кошмаров, навязчивых воспоминаний и образов. Нередки также проблемы со сном, депрессия и злоупотребление алкоголем.

Они становятся обособленными и кажутся эмоционально черствыми, что связано с иррациональным страхом перед сильной привязанностью. Став свидетелем (возможно, неоднократно) гибели или непосредственной угрозы для собственной жизни и жизни своих товарищей, они не хотят сближаться с теми, кого, по их мнению, могут потерять.

Интерес к вещам, ранее приносившим им удовольствие, теряется. Эти люди становятся более агрессивными, иногда - склонными к насилию. Многие из них испытывают "вину выжившего".

Состояние жертв травматического стресса часто обостряется при столкновении с чем-либо, напоминающем им о пережитом, а также в годовщины таких событий.