Смекни!
smekni.com

Организация и пути совершенствования учета затрат выхода продукции подсолнечника и исчисления (стр. 2 из 8)

Следует отметить, что при производстве сельскохозяйственной продукции (в том числе и семян подсолнечника) потребляется большое количество разнообразных ресурсов, которые в растениеводческой отрасли делятся по статьям расходы на оплату труда, отчисления из неё, семена и посадочный материал, ГСМ, удобрения, работы и услуги, расходы на ремонт необоротных активов, амортизационные отчисления, общепроизводственные расходы, другие расходы.

Потребление материальных ресурсов в производстве сельскохозяйственной продукции является одним из главных условий в работе предприятий. Можно ускорять их оборачиваемость, снижать материалоемкость производимой продукции, сокращать потери и отходы, но без потребления вообще оно не возможно.

Известно, что производство сельскохозяйственной продукции почти всегда ограничено. Однако, недостаток ресурсов не означает, что предприятия сельского хозяйства могут отказаться от производства нужной людям продукции. В таких случаях при производстве продукции следует избирательно подходить к потреблению тех или иных видов ресурсов. Куцерин по этому поводу считает, что особо значимые, дорогостоящие ресурсы целесообразно использовать пределах разумной потребности, однако не в ущерб качеству производимой продукции. Вместе с тем, используемые материальные ресурсы в сельском хозяйстве во многих случаях заменимы и воспроизводимы. Лишь земля, которая является продуктом природы, остается пространственно ограничена, не переместима и не может быть заменена другими средствами производства, Однако при правильном использовании земли она, как правило, не изнашивается, а улучшает свои качества [21].

Многие экономисты считают, что представленная в Методических рекомендациях классификация затрат, теоретически и практически выдержана и обоснована. В ней ряд комплексных статей превращены в элементные, по которым можно легко получить цифровые выражения и более полно следить за изменением структуры себестоимости продукции сельского хозяйства. Следует отметить, что полная, простая информация о производственных затратах нужна как в сельском хозяйстве, так и научным учреждениям [20, 39].

Отказ от группировки затрат по статьям и переход на подсчет по корреспондирующим счетам считает логичным и Бондарь А. Такая организация учета обеспечивает учет расходов по их видам согласно корреспондирующих счетов и ликвидирует группировку затрат по статьям. Этим упрощается процесс проверки правильности осуществленных записей, а подсчет затрат прямо соединяется с системой бухгалтерского учета. В производственном отчете предусматривается расходы показывать по элементам с кредита счетов [15].

Некоторые специалисты считают, что более целесообразно разделить затраты на релевантные и нерелевантные, что облегчит принятие управленческих решений, релевантные затраты – это затраты которые могут быть изменены в результате принятия решения, а нерелевантные – не зависят от принятого решения [29].

Для эффективного управления затратами важно знать их поведение, то есть являются они переменными или постоянными. Такое деление позволяет установить нижнюю границу цен, при которой можно продавать продукцию и продолжать её производить. Но в практике сельскохозяйственных предприятий Украины разделению затрат на переменные и постоянные с целью принятия управленческих решений используются мало, что снижает их обоснованность.

На современном этапе развития экономики особую актуальность приобретает проблема совершенствования учета затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции.

Однако Соколов Я. считает, что в условиях перехода экономики к рыночным отношениям исчисление себестоимости становится ненужным. Конкуренция делает калькуляцию почти бессодержательной, поскольку цена формируется в этом случае формируется под влиянием спроса и предложения, а сама по себе фактическая себестоимость на цену реализации не влияет. Покупные цены обусловлены бывшей коньюктурой, а не реальным финансовым состоянием предприятия в данный момент [37].

Исходя из выше указанного, можно сказать, что исчисление себестоимости является важным и необходимым. Что же касается недостаточной реальности показателя по причине большого разрыва между датами понесения затрат и выхода продукции, то возможно применение индекса пересчета потраченных средств до реальной их стоимости.

В современных условиях рыночной экономики учет, как и сама хозяйственная жизнь, меняется вместе с нею. Это относится и к калькуляции. От неё зависит весь дальнейший механизм получения прибыли, сохраняется социально значимый смысл, а не просто пропагандистский производственный результат хозяйствования, свойственный бывшей планово регулируемой экономике. Оперирование этим показателем не только раз в году, а в текущем порядке при максимальном использовании его в управлении для принятия важных тактических и стратегических решений приносит ощутимую экономическую пользу.

Исчисление себестоимости продукции является заключительным этапом бухгалтерского учета процесса производства. При исчислении себестоимости необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий. До исчисления фактической себестоимости продукции растениеводства выполняются подготовительные работы, назначение которых заключается в исчислении суммы расходов на производство отдельных видов продукции растениеводства.

При расчете величины расходов, которые подлежат включению в себестоимость конкретного вида продукции, важно, чтобы все предприятия одинаково воспринимали момент завершения производственного процесса, расходов которые не включаются в производственную себестоимость продукции, уточняет В. Комиренко [19]. Условно принято и Методическими рекомендациями этот момент обозначать словом франко. Производственную себестоимость семян подсолнечника определяют франко-ток (франко-место хранения). Все последующие расходы на выполнение операций по подготовке продукции к реализации и её проведение относятся на расходы по сбыту. Если эти операции осуществляются за плату, их рассматривают как выполнение работ на сторону с отражением в составе доходов.

Снижение себестоимости для сельскохозяйственных организаций, независимо от их организационно-правовой принадлежности – важнейший резерв роста прибыли предприятий и повышения рентабельности, считается очевидным многими авторами [23, 31].

Производственный учет состоит из учета затрат на производство в самых различных аналитических группировках, и калькулированию себестоимости продукции. Существуют различные мнения о взаимосвязи этих составляющих производственного процесса.

Исследователи производственного учета, рассматривающие его в неразрывном единстве с калькулированием, обычно ссылаются на классиков бухгалтерского учета. Например, Додонов А.А., доказывая неразрывность учета затрат и калькулирования, писал что же касается калькулирования фактической себестоимости единицы продукции, то оно осуществляется путем деления общей суммы затрат, попадающих на соответствующий вид продукции, на количество этой продукции. И далее, оно представляет не что иное, как завершающий этап учета затрат на производство, а поэтому правильность определения последних предопределяет и правильность калькулирования. Поэтому калькулирование нельзя рассматривать обособленно от метода учета затрат на производство [18].

Калькулирование как отдельную дисциплину рассматривал Прокофьев И.М. В задачи калькуляции как особой дисциплины, - писал он,- входят изучение и классификация затрат в зависимости от структуры производства и отношения их к производимым продуктам, установление порядка учета и расчета каждого вида затрат и разработка методов исчисления себестоимости [32].

На наш взгляд, каждому из мнений по этому вопросу существует логическое объяснение. Можно сказать, что учет затрат и калькуляция – два различных по методу осуществления, но безразрывно взаимодействующих процесса. Учет затрат является базой для калькуляции себестоимости, которая в свою очередь представляет собой результат учета затрат на производство продукции. Определив себестоимость продукции, и проанализировав причину её изменения в сравнении с другими отчетными периодами, осуществляется расчет плановых расходов на будущий год. Хотя планирование и отрицалось, считалось пережитком командной системы, но все же оно необходимая часть управленческого процесса предприятием. Пример тому - сельскохозяйственную продукцию учитывают в течение года по плановой себестоимости. Конечно, планирование должно быть достаточно гибким в современных условиях, а в сельском хозяйстве учитывать особенности производства.

В связи с зависимостью производства от природных условий, сельское хозяйство имеет высокий уровень производственного риска в сравнении с другими отраслями экономики. Это обусловлено, в частности, особенностью поведения переменных затрат при снижении урожайности под влиянием негативных природных условий. Снижение величины указанных затрат осуществляется более низкими темпами, чем снижение урожайности. Соответствующие переменные затраты в расчете на 1 га остаются на запланированном под определенную урожайность уровне, кроме затрат на сбор, и практически не уменьшаются при снижении урожайности. Это объясняется тем, что сельскохозяйственное производство инерционно и затраты производства достаточно тяжело скорректировать в течение одного производственного цикла. Что влияет на эффективность производства продукции [35].

Только анализ проблемных статей затрат по их конкретным элементам сможет указать сельскохозяйственным предприятиям пути и способы целесообразного и разумного использования этих затрат в производстве. Если руководителям предприятий нужно принимать какое-то экономически важное решение, а необходимой информации недостаточно, то это может привести к большим ошибкам