Смекни!
smekni.com

Организация и пути совершенствования учета затрат выхода продукции подсолнечника и исчисления (стр. 4 из 8)

· Заместитель главного бухгалтера несет ответственность за учет основных средств, их износ, ремонт и начисление амортизационных отчислений; учет фондов экономического стимулирования; учет расчетов с подотчетными лицами, поставщиками и подрядчиками; учет кассовых операций; учет реализации продукции, работ и услуг.

· Кассир должен знать правила документооборота и технологию обработки учетной информации на предприятии, нормативно-правовые акты по ведению кассовых операций, знать правила документооборота и технолгию оы, составляет регистры аналитического учета и журналы ордера.бестоимости продучету ценных бумаг.

· Бухгалтер растениеводства отвечает за учет и реализацию продукции растениеводства; разрабатывает производственные отчеты в целом по хозяйству; осуществляет годовую калькуляции себестоимости продукции в целом по хозяйству.

· В обязанности бухгалтера по зарплате входит учет оплаты труда; расчеты с малообеспеченными семьями; начисление пенсий и пособий; расчеты по исполнительным листам; расчеты по социальному страхованию.

Таким образом, каждый работник по соответствующим балансовым счетам принимает и обрабатывает первичные документы, составляет регистры аналитического учета и журналы ордера.

В СООО «ДЕРКУЛ» применяется метод средневзвешенной себестоимости, который заключается в том, что оценка каждой единицы запасов исчисляется в результате деления суммарной стоимости остатка этих запасов на начало отчетного месяца и стоимости запасов, полученных в отчетном месяце, на их суммарное количество на начало отчетного месяца и полученных запасов в отчетном месяце.


3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ВЫХОДА ПРОДУКЦИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА

3.1.Экономическое содержание затрат на производство. Задачи учета

Растениеводство является весьма специфической отраслью сельскохозяйственного производства. На кругооборот средств в растениеводстве существенный отпечаток накладывает сезонный характер производства, в частности, разрыв между периодами производства затрат и выхода продукции. Производственные затраты в отрасли растениеводства совершаются в течение длительного времени, причем крайне неравномерно, возмещение средств - выход продукции - происходит в момент, определяемый естественными условиями созревания растений. Все эти особенности, естественно, нельзя не учитывать при организации учета затрат в этой отрасли.

Учет в отрасли растениеводства должен обеспечить выполнение следующих задач:

- правильно и экономически обоснованно разграничивать затраты по основным производствам, культурам, группам культур,

- обеспечить получение необходимых данных по основным статьям затрат,

- своевременно и полностью учитывать поступающую от урожая сельскохозяйственную продукцию,

- экономически обоснованно систематизировать и обобщать необходимую информацию для исчисления себестоимости продукции,

- обеспечивать точное и экономически обоснованное разграничение затрат по смежным годам производства с постоянным выделением затрат, относящихся к будущим сельскохозяйственным периодам, в которых будет получена продукция

Давать необходимую информацию о затратах по подразделениям хозяйства для контроля за выполнением хозрасчетных заданий и оперативного руководства. Принимая во внимание то, что производственные затраты являются порождением соответствующих факторов производства, их экономическое содержание можно определить как употреблённую часть производственных ресурсов.

Затраты – это использованные в процессе производства различные вещества и силы природы на изготовление нового предмета труда. В условиях товарного производства денежное выражение сумм затрат на изготовление конкретного продукта называют себестоимостью. Содержание терминов затрат и себестоимость объединяется в затраты производства.

Согласно П(С)БУ 16 «Расходы» расходы признаются согласно принципам:

- расходы отражаются в бухгалтерском учете одновременно с уменьшением активов или уменьшения обязательств,

- расходами отчетного периода признаются или уменьшение активов, или увеличение обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала, при условии, что эти расходы могут быть достоверно определены,

- расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они понесены,

- расходы, которые невозможно прямо связать с доходами определенного периода, отражаются в составе того отчетного периода, в котором они были понесены,

- если актив обеспечивает получение экономических выгод в течение нескольких отчетных периодов, то расходы признаются путём систематизированного распределения его стоимости (например, в виде амортизации) между соответствующими отчетными периодами.

Выпуск готовой продукции, которая предназначена для реализации, и получения прибыли является главной целью производственной деятельности предприятия. В процессе производства формируются затраты на производство продукции и её производственная себестоимость.

По способу включения в себестоимость затраты делятся на прямые и непрямые (косвенные)

Прямыми называются те расходы, которые непосредственно не могут быть отнесены на конкретный объект затрат и включены в себестоимость продукции. Прямые затраты делятся на прямые материальные затраты, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы. При группировке расходов под объектом учета расходов необходимо понимать продукцию, работы, услуги или вид деятельности предприятия, которые требуют определения связанных с их производством (выполнением) расходов.

Непрямые расходы – это расходы, которые не могут быть отнесены непосредственно на определенный объект затрат экономически возможным путем. Такие затраты относятся к выращиванию многих культур, нескольких групп животных. Для включения в себестоимость эти расходы непосредственно распределить между объектами учета.

Дальнейшая детализация расходов в учете осуществляется в разрезе статей калькулирования себестоимости. В сельском хозяйстве используют широкую номенклатуру статей.

Исходя из классификации производственных затрат, можно констатировать, что производственная себестоимость состоит из прямых затрат и непрямых затрат (общепроизводственных) без доли общехозяйственных и коммерческих затрат.

При калькулировании себестоимости продукции важную роль играет классификация затрат по элементам (экономическому содержанию) и статьям калькулирования (характером возникновения и назначением). Элементы затрат по экономическому содержанию являются однородными. Расходы, которые составляют элемент себестоимости, включают расходы независимо от специфики производства продукции. Группирование затрат по экономическим элементам осуществляется во всех отраслях народного хозяйства. Это дает возможность установить потребность в оборотных и необоротных активах, показывает, сколько каких активов использовано, независимо, где они произведены, на какие цели использованы, а также характеризует структуру затрат.


3.2.Организация первичного учета затрат и выхода продукции

Объектами учета затрат в растениеводстве являются отдельные сельскохозяйственные культуры, а также выполнение работы в незавершенном производстве.

Все записи в бухгалтерском учете о затратах и выходе продукции в отрасли растениеводства основываются на данных соответствующих первичных документов. Можно выделить четыре группы документов: по учету затрат труда, предметов труда, средств труда и выхода продукции.

Документы по учету затрат труда фиксируют произведенные в отрасли растениеводства трудовые затраты на выполнение конкретных работ по возделываемым культурам и начисленную при этом оплату. На механизированных работах применяют учетные листы тракториста-машиниста, где указываются такие реквизиты как номер поля работы, количество отработанного времени, норма выработки, расценки, фактическое выполнение работ, указывается расход горючего, оплата за выполненную работу тракториста-машиниста (приложение 2). В итоге по данному документу подсчитывается число отработанных дней, в том числе машино-дней и машино-смен. Документ подписывается трактористом-машинистом, агрономом, бригадиром. Такой первичный документ составляется на каждого тракториста-машиниста и заполняется в течение месяца бригадиром. На немеханизированных работах применяются учетные листы труда и выполненных работ, которые заполняются на каждого работника в течение месяца, где указываются условия работы, нормы выработки, подсчитывается количество выполненных работ, составляется бригадиром (приложение 3). Для учета отработанного времени используется табель учета рабочего времени, который заполняется бригадиром, на основании которого осуществляется начисление заработной платы (приложение 4).

Документы по учету затрат предметов труда фиксируют расход в отрасли растениеводства различных материальных ценностей: семян, удобрений, ядохимикатов, запасных частей, малоценных быстроизнашивающихся предметов. Расход семян на посев оформляют актом расхода семян и посадочного материала (приложение 5), расход удобрений, ядохимикатов гербицидов – актами об использовании минеральных, органических, бактериальных удобрений и ядохимикатов (приложение 6). В данных документах указывается наименование предприятия, даты выдачи, номер документа, номер бригады, название удобрений, название культур под какую будут вносить удобрения, площадь на которую внесены м количество внесенных удобрений, подпись агронома. Расход мелкого инвентаря, МБП – актами на использование МБП. Обязательными реквизитами этих документов являются дата выдачи- получения ценностей, а также цель выдачи. Такие документы оформляются на каждую выдачу отдельно. Документ подтверждается подписями ответственных лиц. В случае необходимости многоразовой выдачи материальных ценностей применяется лимитно-заборная карта на получение материальных ценностей, в которой указывается дата выдачи, объект затрат, получатель, отправитель, наименование и количество выдаваемых ценностей, подписи ответственных лиц (приложение 7). Данный документ обязательно содержит разрешение на выдачу со стороны руководителя предприятия и главного бухгалтера. В итоге подсчитывается сумма выдачи.