Смекни!
smekni.com

Психология семьи (стр. 1 из 4)

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа по психологии

«Психология семьи»

Выполнила студентка 3-го курса

ЗФВМСО группы 59-04

Слесарева С.В.

Томск

2002

ПЛАН:

· СОВМЕСТИМОСТЬ И КОНФЛИКТНОСТЬ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

· СУПРУЖЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ СУПРУГАМ

· РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

· СЕМЕЙНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА

· СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СОВМЕСТИМОСТЬ И КОНФЛИКТНОСТЬ

В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Психологическая совместимость представляет собой достаточно эффективное сотрудничество брачных партнеров во многообразных видах семейной деятельности, согласованное разделение труда, прав, обязанностей. Психологическая совместимость брачных партнеров ос­нована на взаимном положительном психологическом восприятии качеств характера, темперамента, ума, при­вычек и потребностей. Психологическая совместимость также основана на взаимном уважении, симпатии, друж­бе, любви, на единстве взглядов и представлений. Это понятие включает в себя взаимное принятие, взаимное согласие относительно вклада каждого из участников семейной кооперации. Психологическая совместимость — совокупность положительных эмоций и положительных взаимных оценок брачных партнеров. Психологическая совместимость основана на взаимной комплексной оцен­ке образа мыслей, поведения, намерений и желаний брачных партнеров.

Единство взглядов, эмоционального настроя, достижение взаимопонимания, примерно одинаковая оценка жизненных ситуаций, требования к сотрудничеству - все это в какой-то мере входит в понятие психологической совместимости. Она прежде всего предполагает, что другой человек по крайней мере не вызывает отри­цательных эмоций при общении, сотрудничестве, коопе­рации. Психологическая совместимость—интегральная психологическая категория, потому что она синтезирует целый ряд качеств, свойств характера, темперамента, ума человека, его взгляды и т. д. и т. п. Понятие психологической совместимости включает в себя и способ­ность к психологической адаптации к другому человеку.

Возможно, психологическая совместимость связана с готовностью личности идти на многие уступки в целях достижения определенных целей и результатов совмест­ной деятельности.

При анализе супружеских взаимоотношений на пер­вый план выступают те качества и свойства характера супругов, которые препятствуют установлению нормальных взаимоотношений в семье и являются провоцирую­щими условиями конфликтов и ссор. Такими чер­тами характера, как правило, являются сварливость, мелочность, злобность, злопамятство, эгоизм, эгоцент­ризм, жестокость, подозрительность, зависимость, враж­дебность к людям, недоверчивость, отсутствие отзывчи­вости и теплоты, чрезмерная гордость и тщеславие, чрезмерное болезненное самолюбие, мрачность, власт­ность, эмоциональная холодность.

Наличие совокупности перечисленных выше черт и качеств характера, как правило, свидетельствует о том, что в психологической биографии человека (начиная с младенчества) было много случаев нарушения меж­личностных отношений с близкими людьми (матерью, отцом, братьями, сестрами, другими родственниками), а также конфликтов с товарищами, друзьями, воспита­телями в детском саду, учителями в школе. Эти случаи порождали отрицательные эмоции, которые закрепля­лись в психике личности в период формирования и ста­новления. Подобное часто случается, в результате отсутствия в семье подлинной любви к ребенку, настоящей заботы о нем, понимания его специфических проблем, жестокость родителей, их холодность, несправедливость, чрезмерные и противоречивые требования.

Споры по поводу воспитания детей, секса, отношений с родственниками, бюджета, а также религиозные и политические различая могут послужить другими возможными причинами неудач в супружеской жизни.

По мнению Блада и Вольфе, браки оказываются неустойчивыми, если отношения супругов с родственниками становятся главной проблемой, разрушающей их жизнь. Самые серьезные конфликты возникают между супругами по поводу воспитания детей. Множество разногласий может быть связано с ролевыми конфликтами, но они в меньшей мере способствуют неустойчивости брака, чем другие проблемы. (Ролевые конфликты возникают по поводу работы жены и разделения домашнего труда. Жены часто жалуются, что их мужья мало получают в то время как мужья упрекают жен за неумелое ведение домашнего хозяйства).

По-видимому, наиболее опасны конфликты, обусловленные личностными различиями между супругами. Привычки, которые осуждает один из партнеров, например пьянство или курение, часто приводит к столкновениям. Они могут стать причиной тяжелого стресса в супружеской жизни.

Из-за чего же бывают конфликты в семейных отношениях?

А. И. Кочетов называет семь основных причин, перечисляя их в соответствии с частотой встречаемости:

· нарушение этики супружеских отношений (измена, рев­ность);

· биологическая несовместимость;

· неправильные взаимоотношения супругов (одного из них) с окружающими их людьми — родственниками, знако­мыми, сослуживцами и т. д.;

· несовместимость интересов и потребностей;

· различные педагогические позиции по отношению к ребенку;

· наличие личностных недостатков или отрицательных

· качеств у одного, а подчас и у обоих супругов; отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми.

Стратегии ведения семейного спора(методические рекомендации).

По-видимому, первым условием ведения культурного спора двух любящих друг друга супругов должно быть – не добиваться победы. Необходимо помнить — твоя победа — это поражение второго супруга, поражение лю­бимого тобой человека. А так ли уж сладко добиться победы над любимым? Гораздо ценнее и благоприятнее для семьи будет изменение цели в конфликте, в споре – не доказать свою правоту, а обсудить объективно, из-за чего возникло разногласие.

На второе место поставить такое — уважение супруга, какая бы, по вашемумнению, вина на нем не лежала. Даже в минуты, когда вас душит обида, ревность, злость, надо помнить — ведь это он (или она) еще недавно был самым дорогим для вас человеком.

Наконец, третье важнейшее условие мирного завер­шения семейной ссоры — не помнить о ней. Специалисты, изучающие психологию семейных отношений, утвержда­ют — чем скорее забывается плохое, тем благополучнее, счастливее оказывается семья. По их мнению, категори­чески запрещается упоминание о тех причинах, побудив­ших ссору, которые уже разобраны. Надо взять за прави­ло — какова бы ни была обида, нанесенная одним супругом другому, но если конфликт состоялся, отношения выяснены и наступило примирение, забыть о ней навсегда.

Нельзя и затаивать обиду — чем раньше вы прореагировали на нее, тем меньше успело напластоваться на нее всяких привходящих моментов, тем безболезненней окажется операция по ее ликвидации. Правда, здесь необходи­мо помнить вот о чем: вам нанесена обида, вы готовы ска­зать все, что думаете, но у второго супруга именно сегод­ня — день рождения или радостное событие на работе. Имейте в виду, в такой ситуации конфликт будет воспринят в 2—3 раза острее. А может быть, стоит как исключение эту обиду и простить.

Одним из условий благоприятного разрешения ссор и конфликтов специалисты называют и способность человека честно спросить у самого себя (а главное, честно ответить самому себе), что же на самом деле тебя волнует. И тогда выяснится, что пересоленный суп, плохо выглаженная ру­башка или позднее возвращение с рыбалки — только ни­чтожный повод для раздражения, а настоящая причина ни малейшего отношения ко второму супругу не имеет

СУПРУЖЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ СУПРУГАМ

Семья и брак, как малые социальные группы, объе­динены на основе взаимных интересов, потребностей, желаний, намерении. Взаимодействие и взаимоотноше­ния супругов вытекают из необходимости координиро­вать и согласовывать разнообразные материальные и ду­ховные потребности: отдых, досуг, домашний труд и самообслуживание, уход за детьми и их воспитание. Естественно, что столь многообразная деятельность суп­ругов требует того или иного уровня взаимопонимания между ними, примерно одинаковой оценки ситуаций, возникающих в семье, в быту, понимания целей и задач семейной кооперации.

По сравнению с другими видами малых групп семья представляет собой группу особо близких людей, свя­занных родственными или кровнородственными связями, объединенных общим бюджетом, общим ведением до­машнего хозяйства. В этом отношении семья напоминает естественную «коммуну», члены которой взаимозависи­мы. Совместные действия, деятельность, совместная жизнь требуют высокой координации и кооперации, мак­симально возможного тождества индивидуальных целей и задач супружеской пары. Индивидуальные цели здесь должны полностью сливаться в групповые цели. Любое групповое действие складывается из частных вкладов лиц, составляющих ту или иную группу. То же самое происхо­дит и в браке. Эти частные вклады не только взаимодополняются, они прежде всего оцениваются каждым партнером. В свою очередь эта оценка следует из инди­видуальных представлений мужа и жены о взаимных правах и обязанностях. C одной стороны, эти представ­ления оформились под влиянием общественного мнения, которое сконцентрировано в неписаных нормах брачно-семейных отношений, представляющих обобщенные представления о взаимных обязанностях членов семьи. Нормы задают индивиду обязательное, должное поведе­ние. Например, мать и отец должны любить своих детей, заботиться о их здоровье, опекать их, давать соответст­вующее образование, отвечать за их моральное поведе­ние и т. д. Какая-то часть социальных норм, касающихся брачно-семейных отношений, закреплена в семейном праве определенными юридическими актами. Однако значительная часть социальных норм представляет собой сферу общественного мнения и психологии, регулируемой традициями, обычаями, нравами, стереотипами и стан­дартами принятого в данном обществе поведения. Многие брачно-семейные нормы настолько вошли в жизнь и поведение миллионов людей, что они считаются само со­бой разумеющимися. Это касается сексуальных взаимо­отношений между брачными партнерами, взаимная за­бота друг о друге, взаимная материально-финансовая поддержка и т. д.