Смекни!
smekni.com

Психология суицидального поведения (стр. 1 из 4)


Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

РЕФЕРАТ

На тему:
«Психология суицидального поведения»

Исполнитель: студент гр. КД-99-I

Парыгин С.А.

Руководитель: д.соц.н., профессор

Заборова Е.Н.

Екатеринбург

2001


ПЛАН:

Введение................................................ 3

Психологические аспекты проблемы........................ 4

Проблемы статистической информации по самоубийствам..... 6

Факторы, влияющие на явление суицида в разное время в разных странах................................................. 8

Религиозный фактор....................................... 10

Социальные факторы....................................... 11

Анализ отношения некоторых социальных групп к суициду в настоящее время........................................ 14

Старшее поколение........................................ 14

Поколение среднего возраста................................ 14

Молодежь............................................... 17

Заключение............................................. 20

Список использованной литературы....................... 21


Введение

Я сумел бы выжить,

Если б не было такой простой работы—жить»

А.Башлачев

Самоубийство - тема актуальная во все времена, тем более сейчас, когда Россия в 1994 году вышла на 2 место в мире по количеству самоубийств, но отношение к суициду в разныеэпохи было разное и во многом зависело от религий и морально-этическихнорм и традиций. Заглянем в историю.

Самые древние самоубийства—ритуальные, к которым относятся харакири исати (обряд самосожжения индийских вдов). Ритуальные самоубийства, какправило, были почетны, поощрялись обществом и уклонение от них считалосьбольшим позором. В античности отношение к жизни и смерти было несколькодругим, чем в более поздние времена. Например, по эпикурейской школе,если жизнь перестает приносить удовольствие и радость – она не нужна.Если человек доказывал целесообразность этого поступка, ему давали яд,специально закупленный на деньги городской казны. Смерть являласьестественным и красивым завершением жизни.

С приходом христианства отношение к самоубийству становится однозначным – резко отрицательным.

В средние века самоубийц не хоронили накладбищах, над их трупами совершали надругательства (здесь играл рольэстетический момент:показать людям, что с ними будет после такого шага,потому что человеку свойственно представлять момент своей собственнойсмерти и похорон эстетически переживая). Почему же это произошло? Дело втом, что с принятием христианства новообращенным хотелось как можноскорее попасть в Божье Царство и, чтобы избежать чудовищное количествосамоубийств, церкви пришлось объявить самоубийство грехом.

Вхристианстве считается, что если бог даровал тебе жизнь, нельзя бросатьэтот дар к его ногам. Нужно прожить жизнь до конца, потому что впротивовес античной философии, жизнь хороша не удовольствиями, астраданиями (ради будущей жизни).

Если человек лишает себя жизни, он думает только о себе, о том, чтобразом вылечиться от всех страданий и разочарований, он не задумывается отом, на какие душевные муки обрекает самых близких ему людей, емубезразлично, что их всю оставшуюся жизнь будет мучить чувство вины зато, что они не все сделали, чтобы спасти его. Он не осознает, что этотолько момент, и надо иметь мудрость и мужество пережить его, потому чтовпереди вся жизнь.

Психологические аспекты проблемы

Герман Гессе в своейкниге «Степной Волк» высказывает очень интересные мысли по поводусамоубийств. Он пишет о том, что есть как бы прирожденные самоубийцы(которые только относятся к этому типу, а самоубийства могут так и несовершить) и люди, которые накладывают на себя руки по чистойслучайности, подаваясь моменту. Прирожденные самоубийцы—это, какправило, творческие личности. Они смотрят на свое «Я» как на какое-тоопасное, ненадежное, не защищенное порождение природы. Это души, видящиесвою цель не в самоусовершенствовании, а в саморазрушении, возврате к матери, к Богу, к Вселенной. Таким людям знакома постоянная борьба с соблазном покончить с собой. При малейшем потрясении они думают о самоубийстве. Но мысль о том, что запасной выход всегда открыт, придает силы, наделяет любопытством к болям и невзгодам.

Существует определенная классификация суицидов:

1. Холодный суицид—это когда человек действительно хочет умереть, тоесть не хочет жить;

2. Суицид, который является определенной игрой, то есть человек до концауверен в том, что его спасут, он просто хочет обратить на себя внимание;

3. Суицид как способ уйти от проблем.

3.

Устудентов причиной самоубийства может стать ряд проблем, таких, как:

· сложность адаптации к новым условиям, отсутствие дома (= защиты),

· коммуникативные сложности, резкое падение самооценки во время учебы,

· проблемы скученности в общежитии, невозможность побыть наедине с собой,своими проблемами,

· ранние браки.

Личная жизнь оказывается на виду увсех, становится темой для обсуждения. Есть также предположение, чтоосновой студенческих самоубийств является научное мышление, они какбы ставят эксперимент, который повторить, к сожалению, не удастся. Но сдругой стороны, люди с научным складом ума не будут ставить такойэксперимент, об отрицательном результате которого они заранее знают (этоскорее всего социальная незрелость или авантюризм).

Конечно, есличеловек твердо решил уйти из жизни, его никто не остановит, он имеетправо распоряжаться ей так, как захочет, и все же эта жизнь дана толькораз, другой такой уже не будет. Суицид—заразительное явление, на негоможет возникнуть мода, особенно когда из жизни уходят лучшие, те, когоуважают (смерть вслед за кумиром, например, рок-певцом и т.д.).

В принципе, если это не холодный суицид,человека можно остановить. Дело в том, что самоубийц отличает туннельноевидение, они замкнуты на своих проблемах и не видят других способов ихрешения. Психолог должен как бы расширить горизонты, показатьальтернативные пути решения проблемы, потому что только смертьбесповоротна, а в жизни можно попробовать проиграть множество вариантов.

Смерть—выход из игры. К сожалению, у нас принята так называемая«кухонная» терапия, то есть люди предпочитают изливать душу друг другу,необращаясь к специалисту.

В романтической литературе самоубийство окружено ореолом, который несоответствует действительности. Живой, страдающий или радующийсячеловек, счастливый или несчастный, но прекрасный, потому что живой,превращается в холодный, неподвижный, смердящий труп, который кроменездорового любопытства, брезгливости, отвращения ничего не вызывает.

Почему-то не описывают, как у человека, который застрелился, мозгиразмазываются по стенкам, от головы остается кровавое месиво, что уповешенного вываливается синий язык, глаза выходят из орбит, что онможет сразу не умереть, а будет долго в судорогах мучиться, чтопроисходит дефекализация организма, поскольку он находится в подвешенномсостоянии. Тот, кто решил выпить яд или снотворное, должен готовиться кдолгой и мучительной смерти, поскольку даже цианистый калий вызываетневероятные мучения.

Проблемы статистической информации по самоубийствам

Тема самодеструктивного поведения, то есть поведения, направленного на физическое уничтожение своего организма, достаточно серьезна и требует серьезных раздумий о реальных причинах, толкающих людей на самоубийство.

Я не буду оперировать статистическими данными по самоубийствам в России не из-за недоступности такой информации. Просто у нас пока отсутствует отлаженная процедура сбора подобного рода данных и поэтому нет уверенности в достоверности имеющихся цифр. Хотя несколько цифр из официальной информации я приведу: с 1965–1996 г. включительно 1,4 млн. человек покончило жизнь самоубийством, около 20% – женщины.

Впрочем, аналогичные трудности имеются во многих странах мира, и не случайно, что даже в статистике США, чемпионе по массовым обследованиям, имеются существенные противоречия в цифрах (например, по одним данным, самоубийства занимают 9-е место среди причин смертности населения, а по другим - выходят на 5-6-е места). Прежде всего это связано не с попыткой скрыть эти "неблагополучные" данные (хотя в некоторых странах такая тенденция также заметна), но со сложностью квалификации того или иного случая смерти как суицида (самоубийства).

Ведь суицид относится к намеренному лишению себя жизни, а при отсутствии предсмертных записок, предварительных соответствующих высказываний или других явных доказательств оно легко может быть интерпретировано как несчастный случай.

Поскольку в общественном сознании суицид часто связывается с чьим-либо "позором" или "виной", то родственники или ближайшее окружение заинтересовано в фальсификации реальных фактов.

Поэтому почти все международные симпозиумы и встречи по проблемам самодеструктивного поведения начинаются, как правило, с горячих дискуссий по поводу достоверности имеющихся статистических данных. Тем не менее общая мировая статистика показывает явно тревожную картину за последние десятилетия.

Во многих развитых странах уровень самоубийств или повышается, или остается достаточно высоким. С другой стороны, за последнее время увеличилась доля самоубийств среди молодежи в возрасте 15-24 лет (в США с 1960 по 1980 г. количество суицидов среди подростков обоего пола увеличилось в 2 раза).

Факторы, влияющие на явление суицида в разное время в разных странах

Специалисты насчитывают большое количество факторов, имеющих отношение к суицидальным попыткам. Среди них и изменение солнечной активности, и влияние магнитных полей Земли, и загрязненность окружающей среды, по некоторым гипотезам, приводящая к массовому самоубийству даже китов, и накопление определенных морских воздушных масс, циклонов и антициклонов, способствующих, по мнению венгерских специалистов увеличению числа самоубийств в Будапеште.