Смекни!
smekni.com

Инвестиционные операции банков (стр. 4 из 4)

Шаг 3. Специалисты анализируют представленный предприятием бизнес-план реализации проекта.

При этом особое внимание уделяется:

правильности определения потребности в продукции, ради производства которой задуман проект, и убедительности анализа основных конкурентов; - пониманию разработчиков бизнес-плана, проблем качества продукции и управления ее себестоимостью и значению ими того, как данные проблемы могут решаться (как такое значение отразилось в проекте);

хорошей продуманности имеющегося бизнеса предприятия в сочетании с ясным видением перспектив его развития.

Проверяется соответствие данных, фигурирующих в бизнес-плане, инвестиционном проекте и документах предприятия, указанных ранее. Если у данных специалистов сложилось положительное мнение о качестве бизнес-плана, то они говорят свое развернутое аналитическое заключение и передают все документы специалистам по обследованию предприятий.

Шаг 4. Специалисты по обследованию предприятий знакомятся со всеми документами, опираясь на аналитическое заключение специалистов по анализу бизнес-планов. Разрабатывается программа обследования предприятия и проводится само обследование.

Результаты обследования обсуждаются совместно специалистами обеих групп с целью установления соответствия данных, фактическому положению дел на предприятии. При положительной оценке специалисты подписывают совместное заключение.

Шаг 5. Оценивается инвестиционная кредитоспособность предприятия, т. е возможности погашения инвестиционного кредита в результате успешной реализации инвестиционного проекта.

При положительном заключении о достаточной инвестиционной кредитоспособности предприятия специалисты банка разрабатывают наиболее эффективную схему кредитования проекта.

Шаг 6. Проводятся переговоры с заемщиком, прорабатываются все условия кредитного договора и сопряженных с ним договоров (договора о залоге и др.). Готовятся итоговое заключение и документы, необходимые для выдачи кредита.

Шаг 7. Проводится заседание кредитного комитета банка, где выносится окончательное решение по вопросу.

Если при выполнении любой из процедур в рамках описанной схемы у ответственных исполнителей складывается отрицательное впечатление, которое подкреплено конкретными документами и фактами, то вопрос о выдачи кредита дальше рассматриваться не должен. Документы передаются руководителю кредитного подразделения для информирования руководства банка и принятия решения об уведомлении клиента о том, что кредит ему не может быть выдан.

Важным условием качественной организации кредитной работы по предложенной схеме является четкое закрепление всех соответствующих процедур, прав и обязанностей органов управления, подразделений и сотрудников банка, в комплексе регламентирующих внутрибанковских документов.