Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогический аспект формирования будущего семьянина у детей дошкольного возраста (стр. 1 из 13)

Министерство образования РФ

Тюменский государственный университет

Высшая педагогическая школа

Кафедра возрастной и педагогической психологии

Допустить к защите в ГАК Зав.каф. возрастной и педагогической психологии. Доктор психологических наук, Профессор,

_______________ Атаханов Р.А.

«____» ___________ 2002 год.

Ковалёв Роман Алексеевич

Психолого-педагогический аспект формирования будущего семьянина у детей дошкольного возраста

(Выпускная квалификационная работа)

Научный руководитель

к.п.н., доцент

_____________ Голиков Н.А.

Автор работы

_____________ Ковалёв Р.А.

Рецензент

Директор Социально-педагогического колледжа № 2, к.п.н.

_____________ Плотников А.Д.

Оглавление

Введение………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы влияния семейной атмосферы на формирование у детей позитивных представлений о семье……….….6

1.1 Возникновение и развитие семейно-брачных от­ношений.………...6

1.2 Формирование у дошкольников представлений о семье………….12

Глава II. Изучение характера взаимоотношений в семье

и их влияния на готовность к семейной жизни……………………..28

2.1 Изучение характера взаимоотношений в семье…………………...28

2.2 Выявление позитивных качеств личности ребёнка, направленной на успешное выполнение социальной роли семьянина …………………..37

Заключение……………………………………………………………43

Литература……………………………………………………………...46

Приложения…………………………………………………………….51

Введение

Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каж­дый человек независимо от возраста.

Актуальность темы. В последние годы проблема подготовки подрастающего поко­ления к семейно-родительской деятельности актуализировалась в связи с тем, что современная ситуация в России (экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности, межэтнические конфликты, растущая материальная и социальная поляризация общества и т.д.) обострила положение семьи. Но именно семья, являясь для ребенка первым и наиболее значимым проводником социального влияния, «вводит» его во все многообразие родственных отношений, домашнего быта, вызывая те или иные чув­ства, действия, способы поведения, оказывая влияние на формиро­вание привычек, черт характера, психических свойств. Всем этим «багажом» ребенок пользуется не только в настоящей жизни: мно­гое из усвоенного в детстве определит его качества будущего семья­нина. Молодожены, создавая свое гнездо, формируя его уклад, стиль семейной жизни, воспитывая первенца, в качестве образца (или антиобразца, если «не повезло» с родителями) берут, как правило, свой родной дом как источник социального, эмоционального, по­знавательного опыта. В ряде исследований (С.И. Голод, Т.М. Баринова, М.С. Мацковский, Э.К. Васильева) предприняты попытки изучить те пред­ставления детей о семье, которые складываются у них стихийно. Было выявлено, что эти представления отличаются фрагментарно­стью, неточностью, бедностью эмоциональной «окраски», а зачас­тую не соответствуют действительности Надо сказать, что столь низкий уровень знаний детей о семье не должен вызывать удивле­ния, поскольку в общеобразовательных программах для дошколь­ных учреждений этой важнейшей области социального мира не уделяется должного внимания.

Практическая значимость работы заключается в создании набора методик для определения характера взаимоотношений в семье и развития качеств личности дошкольника как успешного будущего семьянина.

Объект исследования - процесс формирования будущего семья­нина

Предмет исследования – стиль воспитания детей в семье, уровень взаимоотношении супругов

Гипотеза - формирование у детей дошкольного возраста качеств личности направленных на выполнение социальной роли будущего семьянина зависит от гармоничных супружеских и родительско–детских отношении в семье. Супружеские отношения являются одним из главных факторов, влияющих на психологический микроклимат в семье. Следовательно, они обусловливают стиль воспитания, характер системы отношений “родители – ребенок” что, в свою очередь, определяет будущее ребёнка как семьянина.

Исходя из данной гипотезы мы определили цель исследования – выявить влияние семейной атмосферы на формирование у детей полноценных представлений о семье, семейной экономике, на соответствующую гендеру половою идентификацию ребен­ка.

Задачи исследования:

1.Уточнить влияние семейной атмосферы на формирование у детей полноценных, положительно окрашен­ных представлений о семье, выявить педагогические и социальные условия эффективного выполнения современной семьёй функции в подготовке детей к реализации социальных функций семьи.

2. Изучить особенности взаимоотношений в семье в экспериментальной группе

3. Изучить степень сформированности интересующих нас личностных качеств детей.

Методы исследования:

В работе использовались следующие методы: критический анализ научной литературы по исследуемой теме, анализ документации, эмпирические исследования, включающие анкетные опросы, тестирование и интервьюирование.

.

Глава 1.Теоретические основы влияния семейной атмосферы на формирование у детей позитивных представлений о семье

1.1 Возникновение и развитие семейно-брачных от­ношений Проблемы возникновения и развития семьи, семейно-брачных от­ношений, роли семьи в жизни общества и каждого индивида в от­дельности на протяжении многих веков занимали лучшие умы чело­вечества. Тем не менее эти проблемы не являются сегодня доско­нально изученными: в них остается много спорных вопросов. Обще­признанным считается взгляд на семью как на продукт длительного исторического развития. За долгую историю своего существования она изменялась, что связано с развитием человечества, с совершенст­вованием форм общественного регулирования отношений между

полами. Некоторые из этих форм были свойственны отдельным пле­менам, другие имели более широкое распространение. Общим была их зависимость от определенного уровня социально-экономического развития общества

Половые отношения в первобытном человеческом стаде носили животно-подобный характер. Они проявлялись в неупорядоченных половых связях, в которые вступала женщина с любым мужчиной (и наоборот, мужчина с любой женщиной) этого стада. Такие от­ношения, будучи сопряжены с конфликтами, драками и другими негативными проявлениями, вносили дезорганизацию в жизнь пер­вобытного стада, для выживания которого требовались сплочен­ность и единство в обеспечении условий существования. В резуль­тате сложилась объективная потребность - ввести общественные санкции, направленные на упорядочение половых отношений. Появились запреты, всякого рода «табу», которые сдерживали бес­порядочное удовлетворение половых инстинктов. Важнейшим из этих запретов стал запрет на половые связи между кровными род­ственниками (предками и потомками, родителями и детьми), в ре­зультате чего стал формироваться род. Таким образом, в перво­бытном обществе складываются первые механизмы (табу, обычаи) социального регулирования сексуальных отношений между муж­чиной и женщиной, направленные на поддержание непрерывности жизни. Иными словами, возникают брачные отношения между по­лами.

Возникновение родовой общины и функционирование группо­вого брака привели к новой угрозе для выживания людей: росту числа неполноценных детей как результата кровного родства отца и матери, автономному существованию каждого рода, ограниче­нию социальных связей с другими общинами. Для устранения этих негативных явлений появилась более строгая форма брачных от­ношений - экзогамия, запрещающая половые связи внутри одного рода. Групповой брак превратился в союз двух родов, но не привел к созданию семьи: дети принадлежали всему роду и воспитывались его сообществом.

По мере социального расслоения общества групповой брак ви­доизменился и принял форму полигамии (многобрачия), когда одно лицо имеет брачные отношения с несколькими или многими лица­ми противоположного пола. В историю человечества вошли две формы полигамии: полиандрия (многомужество) и полигиния (много­женство). Пережитки второй формы (полигинии) сохранилась и по сей день в некоторых странах Востока в форме семьи гаремно­го типа.

Для позднепервобытной общины характерно усложнение хозяй­ственной деятельности, социальных связей, что привело к дальнейшему упорядочению брачных отношений: они приняли форму моногамного парного брака, который отличался большей прочно­стью по сравнению с групповым браком. Парный брак знаменует начало домашне-семейного воспитания, которым занимаются роди­тели, другие члены рода. Возникает хозяйственная ячейка, состоя­щая из мужа, жены, детей, но основным кормильцем постепенно становится мужчина. Поэтому половые отношения начинают регу­лироваться не только социальными, но и экономическими факто­рами: жена, дети не могут обойтись без мужа и отца. Верность же­ны обеспечивалась ее подчинением власти мужа (патриархальный уклад). Постепенно меняется и сам характер брака: его целью ста­новится создание семьи, содержание и воспитание детей (а не толь­ко регулирование половых отношений, как это было ранее). Семья усиливала чувство личной ответственности взрослых за воспитание детей, укрепляла новые оценочные категории: авторитет родите­лей, супружеский долг, честь семьи.