Смекни!
smekni.com

Учет материалов на предприятии 2 (стр. 1 из 5)

1 МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, ОЦЕНКА И ЗАДАЧИ УЧЕТА

Под производственными запасами понимают различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции.

Учет материалов в Республике Беларусь регулируется Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 114 от 17 июля 2007г. «Об утверждении инструкции о порядке бухгалтерского учета материалов».

Материальные ресурсы оказывают существенное влияние на уровень затрат на производство продукции, так как их доля в себестоимости продукции отдельных отраслей превышает 70%.

В связи с этим перед учетом материальных ресурсов ставят следующие задачи:

- правильное и своевременное документальное отражение операций и обеспечение достоверных данных о наличии и использовании материальных ресурсов на каждом этапе кругооборота;

- обеспечение контроля за сохранностью в местах хранения и на всех этапах движения материальных ресурсов;

- контроль за соблюдением установленных норм запаса, своевременное выявление неликвидных и сверхнормативных запасов с целью их реализации;

- правильное исчисление фактической себестоимости материалов;

- прочие.

Материально-производственные запасы группируются:

- по роли и значению в процессе производства;

- по технологическим свойствам.

В зависимости от роли, которую выполняют разнообразные производственные запасы в процессе производства (классификация по технологическим свойствам), они подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные: сырье, материалы, покупные изделия и полуфабрикаты – это предметы труда, составляющие основу изготавливаемой продукции.

Вспомогательные материалы – это предметы труды, которые придают основным материалам определенные свойства и качества (лаки, краски), или предметы, используемые для содержания средств труда (смазочные и обтирочные материалы, запасные части, топливо, тара и тарные материалы).

Классификация по технологическим свойствам является основой систематизации перечня материалов, потребляемых в производстве. Она же лежит в основе организации синтетического и аналитического учета.

План счетов предусматривает следующие счета для учета производственных запасов:

· 10 «Материалы»;

· 11 «Животные на выращивании и откорме»;

· 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»;

· 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

· 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

· 41 «Товары».

На счете 10 «Материалы» группировка информации по видам материальных ценностей осуществляется на субсчетах, которые предприятие открывают по своему усмотрению, чтобы они удовлетворяли нужды управления производством. Вместе с тем в Плане счетов предусмотрен перечень субсчетов счета «Материалы». Внутри каждого субсчета материальные ценности подразделяются по видам, сортам, маркам, типоразмерам.

Оценка материалов является важным условием для правильной организации их учета. Исходя из общих принципов отечественного учета в бухгалтерском балансе материальные ценности отражаются только по фактической себестоимости. Она состоит из цены приобретения, расходов по доставке на предприятие, прочих расходов (процент за кредит, предоставленный для расчета поставщиком, таможенных пошлин, вознаграждения посредникам, платы за погрузочно-разгрузочные работы, недостачи в пути в пределах норм естественной убыли, расходов по заготовлению материалов). Рассчитывается по формуле (1.1):

См = Пм + Зм (1.1)

где См – фактическая себестоимость материалов;

Пм – покупная стоимость материалов;

Зм – транспортно-заготовительные расходы.

Расходы по содержанию складов и отделов снабжения предприятия учитываются отдельно.

Текущий учет всех видов материалов очень трудоемкий. Поэтому текущий учет материалов на предприятии ведется:

- по фактической себестоимости;

- по учетным ценам, в качестве которых могут быть взяты: оптовые цены, плановые цены (себестоимость), средневзвешенные цены и т.п.

Если в качестве учетных используются оптовые цены, то в конце месяца рассчитываются и распределяются транспортно-заготовительные расходы.

При использовании плановых цен отклонение между стоимостью материалов по учетным ценам и их фактической себестоимостью учитываются отдельно и затем, согласно расчеты, списываются на себестоимость продукции.

Таким образом материальные ресурсы, использованные в течении месяца на производство продукции списываются на изделия по фактической себестоимости.

Международные стандарты финансовой отчетности предусматривают следующие методы оценки материальных ресурсов: по первоначальной (фактической) стоимости; по восстановительной стоимости; по чистой стоимости реализации; по производственной (дисконтированной) стоимости; ЛИФО (от англ. last-fast), при котором производственные запасы, приобретенные последними, списываются в первую очередь по ценам последней партии, затем по ценам предыдущей партии и т.п.; ФИФО (от англ. fast-last), при котором материалы списываются на производство в той последовательности и по тем ценам, как они поступали на предприятие.

Методы ЛИФО и ФИФО требуют организации партионного учета, значит, повышает его трудоемкость.

В соответствии с действующим законодательством предприятие может само избирать способ оценки материальных ресурсов, о чем делает запись в специальном документе учетной политике.

2 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА СКЛАДАХ

Задача бесперебойного снабжения производства необходимыми материальными ресурсами возложена на отдел материально-технического снабжения предприятия. Специалистами этого отдела осуществляется поиск наиболее выгодных вариантов поставки и разработка договоров с оптимальными условиями. В заключенных договорах указывается: номенклатура, цена, объем, и срок поставок, порядок расчетов, права и обязанности сторон, а также экономические санкции за нарушение договорных обязательств. Отдел материально-технического снабжения предприятия осуществляет оперативный контроль за использованием договоров по первичным документам учета движения материалов.

Согласно Постановлению Министерства финансов Республики Беларусь № 114 от 17 июля 2007г. «Об утверждении инструкции о порядке бухгалтерского учета материалов» эти документы бывают:

- приходными, на поступление материальных ресурсов (например, товарно-транспортная накладная, счет-фактуры);

- расходными, на отпуск материальных ресурсов (например: товарно-транспортная накладная, счет-фактуры).

Они оформляются вручную или с помощью вычислительной техники и имеют важную роль в организации материального учета. С их помощью осуществляется предварительный, текущий и последовательный контроль за движением материалов.

В соответствии с действующим законодательством на этих документах типографическим способом проставляется номер. Учет их ведется в бухгалтерии в специальном журнале, выдачу материально-ответственным осуществляют под расписку.

При отпуске материалов поставщик выставляет покупателю счет, счет-фактуру или товарно-транспортную накладную и оформляет расчетные документы для взыскания денег.

Если материалы отправляют на железную дорогу, то дополнительно оформляется железнодорожная квитанция, которая с расчетными документами пересылается покупателю.

Полученные от поставщиков документы поступают в отдел материально-технического снабжения и регистрируются в журнале учета поступивших грузов (форма М-1) с присвоением регистрационного номера. После этого даются согласие на оплату (т.е. счет акцептуется) или дается мотивированный отказ от оплаты (при нарушении условий договора поставки). Затем документы передаются на склад и по ним материально-ответственное лицо принимает материалы по количеству и качеству.

Материалы, прибывшие в адрес получателя на товарные станции железной дороги, аэропорта, пристани принимаются экспедитором отдела материально-технического снабжения, которому на предприятии выдают документ специальной формы на право получения этих ценностей – доверенность (форма М-2, М-2а). Доверенности являются бланками строгой отчетности. Их регистрируют в журнале учета доверенностей (формат М-3) и выдают под расписку при получении. Работники бухгалтерии контролируют о использовании выданных доверенностей. Документом, подтверждающим их целевое использование являются накладные, подписанные кладовщиком предприятия и подтверждающие факт передачи материальных ценностей подотчетным лицом (экспедитором). Если по каким-либо причинам доверенность не использована, лицо ее получившее обязательно сдает этот документ обратно в бухгалтерию (о чем делается соответствующая отметка в журнале учета доверенностей). Лицу, не отчитавшемуся по ранее полученной доверенности новая выдана быть не может. Срок действия доверенности 3 (15) дней.

Кладовщик (экспедитор) принимает материалы по количеству и качеству в соответствии с документами поставщика, полученными из отдела материально-технического снабжения. В отдельных случаях (например, при наличии у предприятия железно-дорожной ветки) материалы принимаются в контейнерах или вагонах, в присутствии не только кладовщика, но и инженера отдела материально-технического снабжения. Если при приемки расхождений не обнаружено, кладовщик расписывается в получении материалов в экземпляре накладной поставщика, а представитель поставщика в экземпляре накладной кладовщика. Если в качестве учетной на предприятии используется оптовая цена данного поставщика, то на накладной ставится штамп с реквизитами приходного ордера. Если плановые или средневзвешенные цены – то на основании документов поставщика кладовщик выписывает приходный ордер (форма М-4), где указывается количество полученных материалов и их стоимость по учетной цене предприятия. Если при приемки материалов обнаружены какие-либо повреждения тары, отсутствие или повреждение пломб железной дороги и т.п., то в присутствии представителей транспортной организации составляется коммерческий акт, который является основанием для предъявления претензий организации-перевозчику.