Смекни!
smekni.com

Свойства и виды эмоций и чувств (стр. 2 из 3)

Своеобразие эмоций и чувств проявляется в особой субъективности, за­висящей от личностной значимости воздействующих на человека предметов и явлений окружающей действительности. Один и тот же предмет, ситуа­ция, случай, преступление в разное время могут вызывать у человека раз­личные переживания, эмоции, чувства. Это свидетельствует о сложной вза­имосвязи эмоций и чувств с потребностями и целями человека и объясняет источник субъективности эмоций и чувств.

В чувствах и эмоциях более рельефно, чем в познавательных процессах, проявляются наиболее существенные особенности личности. В отличие от познавательных процессов эмоции и чувства нередко проявляются и во внешнем поведении: в выразительных движениях лица (мимике), тела (пан­томиме), в жестах, интонациях и тембре голоса.

Эмоции и чувства характеризуются полярностью и пластичностью. Каж­дой эмоции и любому чувству противостоят противоположные пережива­ния, между которыми существуют множество переходов. Так, радости про­тивостоит горе, любви - ненависть, коллективизму - эгоизм и т.п. Вместе с тем одни и те же эмоции и чувства могут переживаться человеком с раз­личной глубиной в зависимости от вызвавших их причин и особенности де­ятельности, совершаемой личностью.

Для эмоций и чувств характерно и то, что личностная и общественная оценка испытываемых человеком переживаний могут при определенных условиях не совпадать.

- Физиологической основой эмоций и чувств являются сложные взаимо­действия процессов, протекающих как в организме в целом, так и в мозгу (подкорке, вегетативной нервной системе и в коре головного мозга). При этом соотношение деятельности коры и подкорки в эмоциях и чувствах раз­лично. И.П. Павлов говорил по этому поводу: «...эмоция - это есть рабо­та инстинкта, а чувство - горечь, печаль и т.д. - это уже статья другая, это связано с затруднением деятельности больших полушарий, чувства связаны с самым верхним отделом, и все они привязаны ко второй сигнальной сис­теме».

Изменения, происходящие в организме при тех или иных эмоциях и чувствах, передаются в кору и другие отделы головного мозга, влияют на протекание нервных процессов, положивших начало эмоции и чувству.

Особо важную роль в управлении эмоциями и чувствами и их внешним вы­ражением играет вторая сигнальная система, то есть образующиеся в коре головного мозга нервные связи под влиянием слова.

В данном случае сфера человеческих переживаний значительно расши­ряется, эмоции и чувства начинают развиваться под влиянием обществен­ных условий, приобретают социальный характер. Слово позволяет челове­ку усваивать эмоциональный опыт других людей, содержание и форму выражения эмоций и чувств. С его помощью человек может осознавать и регулировать свои переживания, подчинять их требованиям долга, оказы­вать влияние на эмоции и чувства других людей и т.д.

Эмоции и чувства отличаются большим разнообразием. Все они подраз­деляются на две группы: активизирующие деятельность - стенические и подавляющие, угнетающие жизнедеятельность - астенические. ·

Однако од­но и то же чувство или эмоция могут в зависимости от обстоятельств акти­визировать или подавлять деятельность человека.

Например, радость, вы­званная поощрением руководителя, у одного сотрудника юридического труда является стимулом к дальнейшей добросовестной работе, а на друго­го действует демобилизующе, мешает сосредоточиться на расследовании конкретного уголовного дела. Влияние эмоций и чувств на жизнедеятель­ность человека нельзя не учитывать в воспитательной работе с сотрудника­ми правоприменительных и правоохранительных органов.

В процессе развития человека, на практике сложились системы положи­тельных и отрицательных эмоций [1].

Положительные эмоции: удовлетворение, радость, восторг, ликование, гордость, восхищение, самодовольство, уверенность, удовлетворенность со­бой, уважение, доверие, симпатия, нежность, любовь, благодарность, спо­койная совесть, облегчение, безопасность, злорадство и др.

Отрицательные эмоции: горе (скорбь), неудовольствие, тоска, печаль, скука, отчаяние, огорчение, тревога, испуг, страх, ужас, жалость, сострада­ние, разочарование, обида, гнев, презрение, негодование, неприязнь, за­висть, ненависть, злость, ревность, сомнение, растерянность, смущение, стыд, раскаяние, угрызение совести, отвращение и т.д.

Как видно из изложенного, разделение эмоций на положительные и от­рицательные проведено исключительно по принципу удовольствия и неудо­вольствия. Положительные эмоции, воздействуя на нервную систему, со­действуют оздоровлению организма, а отрицательные - его разрушению, ведут к различным заболеваниям2.

В жизни человека названные выше эмоции создают у личности различ­ные формы эмоциональных состояний: настроение, страсть и аффект.

- Настроение — это самое распространенное эмоциональное состояние, характеризующееся слабой интенсивностью, значительной длительностью, неясностью и «безотчетностью» переживаний.

. Юрист-практик должен уметь управлять своим настроением и, если нужно, создавать определенное настроение у объекта воздействия. Для этого ему надо знать причины и об­стоятельства, которые вызывают настроение. Их складывается в основном четыре:

1) органические процессы (болезнь, утомление создают пониженное на­строение; здоровье, полноценный сон, физическая активность поднимают настроение);

2) внешняя среда (грязь, шум, спертый воздух, раздражающие звуки, не­приятная окраска помещения ухудшают настроение; чистота, умеренная тишина, свежий воздух, приятная музыка, соответствующая окраска поме­щения улучшают настроение);

3) взаимоотношения между людьми (приветливость, доверие и такт со стороны окружающих делают человека бодрым и жизнерадостным; гру­бость, безразличие, недоверие и бестактность угнетают настроение);

4) мыслительные процессы (образные представления, в которых отража­ются положительные эмоции, создают подъем в настроении; образы, свя­занные с отрицательными эмоциями, угнетают настроение).

Страсть - сильное и глубокое длительное эмоциональное состояние. «Страсть - это энергично стремящаяся к своему предмету сущностная сила человека» ·. Она активизирует его деятельность, подчиняет себе все его мыс­ли и поступки, мобилизует его на преодоление трудностей, на достижение поставленных целей; страсть к любимому делу позволяет достичь исключи­тельных успехов, страсть к борьбе порождает мужество, бесстрашие. Одна­ко страсть может как формировать личность, так и разрушать ее.

- Аффект - эмоциональное переживание, протекающее с большой и рез­ко выраженной интенсивностью. Особенности аффекта: а) бурное внешнее проявление; б) кратковременность; в) безотчетность поведения человека во время аффекта; г) диффузность переживания (аффект захватывает личность целиком, ее ум, чувства и волю).

. Работник юридического труда должен знать, что в принципе любые эмо­ции могут в зависимости от обстоятельств усиливаться и доходить до аф­фекта.

Чувства в отличие от эмоций характеризуются осознанностью и пред­метностью. Выделяют низшие чувства-переживания и высшие чувства-пе­реживания. Различают три группы чувств: нравственные, эстетические и интеллектуальные (познавательные)2.

Нравственные чувства отражают отношение человека к требованиям морали. Система нравственных чувств российского человека состоит из чувства справедливости, чести, долга, ответственности, патриотизма, солидарности. Нравственные чувства тесно связаны с мировоззрением человека, его убеждениями, помыслами, принципами поведения.

Эстетические чувства возникают у людей в результате переживания кра­соты или безобразия воспринимаемых объектов, будь то явление природы, произведения искусства или люди, а также их поступки и действия. В осно­ве эстетических чувств лежит врожденная потребность человека в эстети­ческом переживании. Постоянно сопровождая человеческую деятельность, эстетические чувства становятся активными двигателями человеческого по­ведения.

. В деятельности юриста эстетические чувства играют своеобразную роль катализаторов поведения. Особенно большое значение они приобретают для коммуникативной деятельности: человек, способный откликнуться на эстетические переживания собеседника, как правило, приобретает автори­тет и уважение.

- Интеллектуальные чувства связаны с познавательной деятельностью че­ловека. Они возникают в процессе осуществления гностической и исследо­вательской деятельности. Из всего многообразия интеллектуальных чувств основными считаются чувство ясности или нечеткости мысли, удивления, недоумения, догадки, уверенности в знании, сомнения.

Интеллектуальные чувства, обладая движущей силой человеческого поз­нания, усиливают породившие их потребности к познанию, стимулируют эмоции человека ·.

- Если профессиональная деятельность протекает успешно, в эмоцио­нальной сфере работника юридического труда создается состояние эйфо­рии (повышенная оживленность, разговорчивость), начинают преобладать положительные эмоции. И, наоборот, в случае неудачи у него появляются неуверенность, боязнь, тревога и иногда даже страх. Все это дезорганизует поведение молодого специалиста-юриста. У опытных работников юриди­ческого труда, в совершенстве владеющих своей профессией, такого, как правило, не происходит.

. Необычайные и достаточно сложные ситуации, острые конфликты, в ходе которых совершаются правонарушения, в ряде случаев способствуют развитию у человека таких психических состояний (гнев, аффект, страх и др.), которые в юридической психологии достаточно часто становятся пред­метом научного рассмотрения, чем в других областях психологии. Однако эти состояния так же, как и устойчивые особенности характера и личности правонарушителя, развиваются и протекают не иначе, как подчиняясь об­щепсихологическим и психофизическим законам.