Смекни!
smekni.com

Проверка финансовых результатов деятельности организации при проведении аудита (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Владимирский государственный университет”

Кафедра Финансы и экономика туризма

Курсовая работа

на тему: «Проверка финансовых результатов деятельности организации при проведении аудита»

Выполнила:

ст. гр. ФК-107

Утенкова М.В.

Приняла:

Моргунова Р.В.

Владимир 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение. 3

Цель и информационная база аудита финансовых результатов. 4

Нормативно-правовое регулирование аудита финансовых результатов. 6

Этапы аудита финансовых результатов. 8

Методы проверки. 13

Формирование плана и программы аудита финансовых результатов. 15

Общий план аудита. 16

Программа аудита. 18

Сбор аудиторских доказательств и обобщение результатов проверки. 20

Методика проверки отчета о прибылях и убытках. 28

Аудит декларации по налогу на прибыль. 33

Типичные ошибки. 35

Заключение. 35

Проверка финансовых результатов деятельности ООО «Заря». 37

Список литературы.. 47


Введение

В современных условиях выживаемость предприятия в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономического использования всех видов ресурсов, снижения затрат, выявления имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличения прибыли.

Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов.

Экономически обоснованное определение размера прибыли имеет большое значение для предприятия, позволяет правильно оценить его финансовые ресурсы, размер платежей в бюджет, возможности расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников. От объема прибыли, кроме того, зависит и реализация дивидендной политики акционерного предприятия.

Для ознакомления с деятельностью любой организации необходимо изучить, возможно, большее число её сторон, сформировать на этой основе объективное мнение о положительных и отрицательных моментах в работе коллектива, выявить узкие места и возможности их устранения. При этом необходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственно влияют на финансовые результаты работы.

Финансовые результаты деятельности предприятия находят отражение в системе показателей. Большое количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия создает методические трудности их системного рассмотрения.

Цель и информационная база аудита финансовых результатов

Детальная аудиторская проверка правильности определения финансовых результатов хозяйственной деятельности организации существенно отличается от проверки балансовых статей.

Цель аудита финансовых результатов и распределение прибыли – установление достоверности отражения в учете и отчетности прибылей и убытков предприятия, законности распределения и использования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Это необходимо для установления достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных аспектах.

Основными задачами данного вида аудита является:

1. оценка соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета составляющих конечного финансового результата;

2. подтверждение соответствия оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству в области бухгалтерского учета;

3. проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от продаж;

4. проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от прочих доходов;

5. проверка правильности налогообложения прибыли;

6. проверка текущего использования прибыли, ее распределения и проверка прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, фондов, резервов;

7. проверка и подтверждение отчетности о финансовых результатах.

Информационная база:

1. Право устанавливающие документы:

· Учредительные документы;

· Положение об учетной политике организации;

· Протоколы собраний учредителей.

2. Первичные документы:

· Документы, служащие основанием для отражения в учете операций по продаже (оказанию) услуг, по учету затрат на производство (оказание) услуг (утв. Постановлениями Госкомстата России от 30.10.97 г. №71А и от 28.11.97 г. №78);

· Документы, служащие основанием для одобрения и отражения в учете хозяйственных операций, связанных с формированием и использованием финансовых результатов;

· Отчеты кассира с приложенными первичными документами (приходные и расходные кассовые ордера, платежные ведомости, квитанции и др.);

· Выписки банков по рублевым и валютным счетам с приложенными первичными документами (счета, платежные поручения, авизо и др.).

3. Регистры учета:

· Журнал-ордер№1 и Ведомость по счету 50;

· Журнал-ордер№2 и Ведомость по счету 51;

· Журнал-ордер№8 по счетам 76,68;

· Журнал-ордер№10 по счету 96;

· Журнал-ордер№11 по счетам 90,91;

· Журнал-ордер№12 по счету 84;

· Журнал-ордер№15 по счету 99;

· Главная книга.

4. Отчетность:

· «Бухгалтерский баланс» форма №1;

· «Отчет о прибылях и убытках» форма №2;

· Декларация по налогу на прибыль;

· Декларация по налогу на имущество.

5. Документы организации бухгалтерского учета

Нормативно-правовое регулирование аудита финансовых результатов

Наименование законодательного или нормативного документа

Анализ документа применительно к объекту учета

I. Законодательный уровень регулирования

Гражданский кодекс РФ, часть 1 и 2. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Налоговый кодекс РФ, часть 1 и 2 Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации

II. Нормативный уровень регулирования

ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. Приказом МФ РФ от 06.05.99 г. №32н. Посредствам данного ПБУ, производиться классификация доходов для целей финансового и налогового учета.
ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом МФ РФ от 06.05.99 г. №33н. Посредствам данного ПБУ, производиться классификация расходов для целей финансового и налогового учета.
ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность» организации, утв. Приказом МФ РФ от 06.07.99 г. №43н. Правила оценки показателей отчетности по каждой статье баланса.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000г. Приведена характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыта их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых в них фактов хозяйственной деятельности.
ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. Приказом МФ РФ от 30.12.99 г. №107н. Настоящее Положение устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений).
ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утв. Приказом МФ РФ от 19.11.2000 г. Нормативная проверка правильности отражения налога на прибыль в бухгалтерской отчетности

III. Методический уровень регулирования

Приказ Минфина России от 22.07.2003г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета.
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ МФ РФ №34н от 29.07.98г.) Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

IV. Организационный уровень регулирования

Учетная политика Регулирует правила ведения учетной политике организации, а также отнесение доходов и расходов
График проведения инвентаризации Проверка реальной стоимости учтенных на балансе ТМЦ, в суммы денежных средств
График документооборота Регулирует перечень работ по созданию, проверке и обработке документов, с указанием должностей и сроков выполнения работ
Технология обработки учетной информации Регулирует перечень работ по сверке первичных документов с установленными, учетной политикой, регистрами учета.
Рабочий план счетов Счета, установленные учетной политикой организации, согласно выбранной методики учета.

Этапы аудита финансовых результатов