Смекни!
smekni.com

Инвестиционные операции коммерческих банков с ценными бумагами и рекомендации по их развитию (стр. 6 из 8)

Ключевым фактором роста бизнеса банка является развитие операций кредитования – на долю кредитов корпоративным и частным клиентам в работающих активах приходится совокупности около 87%. Вложения в ценные бумаги осуществляются Банком в основном в целях поддержания необходимого уровня ликвидности. По состоянию на 1 января 2008 года вложения в ценные бумаги составляют лишь не многим более 11% работающих активов, что снижает зависимость финансовых результатов Банка от изменения цен на фондовых рынках. (приложение 5)

Объем ресурсов, размещенных Банком на фондовых рынках, увеличился за год на 6,3% до 513,1 млрд. рублей. При этом удельный вес вложений в ценные бумаги в работающих активах Банка снизился с 15,1 до 11,2%. [35]

В структуре портфеля ценных бумаг основная доля – около 77,0% - по-прежнему приходится на государственные ценные бумаги и облигации Банка России.

Объем вложений в облигации Банка России (ОБР) значительно возрос в первой половине отчетного года, когда в ОБР и ряд других инструментов были размещены временно свободные денежные средства, полученные Банком в ходе эмиссии обыкновенных акций. По мере освоения привлеченных средств путем размещения их в операции кредитования, вложения в ОБР сокращались и на конец года составили 83,3 млрд. рублей, или 16,2% портфеля ценных бумаг. Объем вложений банка в ОФЗ составил на 1 января 2009 года 284,7 млрд. рублей, или 55,5% портфеля ценных бумаг. Объем вложений в еврооблигации РФ сократился с 51,2 до 24,4 млрд. рублей в основном в результате реализации еврооблигаций РФ с погашением в 2018 году в связи со сложившимися рыночными условиями в целях финансирования текущих кредитных программ Банка. Для еврооблигаций РФ в портфеле ценных бумаг на 1 января 2009 года составила 4,7%. (приложение 6)

В целом с учётом невысокой доходности еврооблигаций РФ, ОФЗ и ОБР, Банк рассматривает вложения в данные ценные бумаги как инструмент регулирования текущей ликвидности.

Муниципальные и субфедеральные ценные бумаги Российской Федерации составили 49,5 млрд. рублей или 9,6% портфеля ценных бумаг, из которых 34,9 млрд. рублей приходится на облигации города Москвы и Санкт-Петербурга.

На рынке корпоративных ценных бумаг проводил торговые операции с наиболее ликвидными акциями и облигациями корпоративных эмитентов, остаток которых на конец года составил 68,5 млрд. рублей или 13,4% портфеля ценных бумаг. В том числе вложения в корпоративные облигации составили 44,9 млрд. рублей или 8,8% всего портфеля, вложения в корпоративные акции – 23,6 млрд. рублей или 4,6%.

В 2009 году Сбербанк России принял участие в организации размещения выпусков облигаций ряда эмитентов общей номинальной стоимостью 62 млрд. рублей. Кроме того Сбербанк России выступил агентом по оферте эмитентов ОАО «Салют-Энергия» и ООО «Русагро» общий объем выпуска облигаций которых составил 4 млрд. рублей. Банк оказывал эмитентам и услуги платежного агента. [35]

Доходы от операций с ценными бумагами в 2008 году возросли в 1,9 раза до 76,0 млрд. рублей, в результате чего их доля в общих доходах Банка возросла с 10,2 до 13,5%. Существенный рост доходов от операций с ценными бумагами был обусловлен увеличением в течение года вложений в ОФЗ, временным размещением свободных средств, полученных в ходе проведения эмиссии обыкновенных акций Сбербанка России, в облигации Банка России и получением доходов по ним, а так же реализацией еврооблигаций РФ и большей части инвестиционного портфеля акций корпоративных эмитентов во второй половине 2009 года

По состоянию на 1 января 2009 года инвестиции в уставный капитал организации, составляющих банковскую инфраструктуру или предоставляющие Банку различные услуги, составляют 13,6 млрд. рублей. За 2008 год сумма инвестиций увеличилась в 3 раза в основном за счет приобретения акций банков-нерезидентов: акций дополнительного выпуска ДБ АО «Сбербанк» (Республика Казахстан) и 100% акций ЗАО «Банк-НРБ» (Украина).

В течение отчетного периода на основании решений Правления Сбербанка России прекращено участие в 10 обществах, в том числе в 5 дочерних и 1 зависимом, доход от реализации акций и долей долгосрочных инвестиций Банка составил 63,1 млн. рублей.

Дивиденды, полученные Банком в 2008 году от долгосрочного инвестирования составили 164,4 млн. рублей.

Сбербанк России по состоянию на 1 января 2009 года является владельцем акций 112 дочерних и 3 независимых обществ с общей суммой инвестиций 12,8 млрд. рублей, что составляет 94% от общего портфеля долгосрочных инвестиций.

Консолидированная (банковская) группа Банка по состоянию на 1 января 2009 года состоит из 11 дочерних обществ с общей суммой инвестиций Банка в их акции 12,4 млрд. рублей. Совокупная валюта баланса участников группы составляет 1,6% от валюты баланса Банка, что превышает порог несущественности влияния участников консолидированной группы на результаты деятельности Банка. В связи с этим, начиная с отчетности за I полугодие 2009 года, Банк консолидирует свою финансовую отчётность с отчетностью дочерних обществ. [16, 341]

Банк подвержен процентному риску вследствие изменении стоимости долговых ценных бумаг торгового портфеля при изменении процентных ставок. Для ограничения данного риска Банк устанавливает лимиты на объемы вложений в государственные, корпоративные и субфедеральные облигации, ограничения на объем вложений в один выпуск облигаций, лимиты на структуру портфеля государственных облигаций по срокам погашения, лимиты максимальных потерь, для операций с корпоративными и субфедеральными облигациями. Так же Банк регулярно оценивает возможные убытки от неблагоприятного изменения процентных ставок по долговым ценным бумагам. Так по состоянию на 1 января 2009 года возможные убытки Банка за 10 дней не превысят 0,6% от капитала (3,5 млрд. рублей.) с вероятностью 99%. Это означает, что потери в большем размере ожидаются Банком не чаще 5 раз в течение 2 лет

Риск возможных потерь от колебания котировок облигаций субъектов Российской Федерации и корпоративных эмитентов остается не значительным.

В целях ограничения фондового риска Комитет Сбербанка России по процентным ставками лимитам ограничивает перечень эмитентов, в акции которых возможны вложения средств, устанавливает лимиты на совокупный объем вложений в акции, лимиты на объем вложений в акции отдельного эмитента, лимиты максимальных потерь по совокупному портфелю и в разрезе эмитентов. Торговые операции с акциями осуществляются исключительно Казначейством Сбербанка Росси. [33]

2.3 Рекомендации по повышению эффективности операций с ценными бумагами.

В зависимости от национального законодательства той или иной страны, исторических традиций и особенностей формирования национальных фондовых рынков банки могут играть на них различную роль.

Основная теоретическая и практическая проблема здесь состоит в том, как отделить риски, свойственные обычным «классическим» банковским операциям (депозитно-ссудным и расчетным), от рисков, возникающих в связи с участием банков на фондовом рынке.

Мировая практика знает два подхода к проблеме сочетания обычной банковской деятельности с деятельностью на рынке ценных бумаг.

Согласно одному из подходов, банкам должно быть запрещено, заниматься некоторыми видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (брокерской, дилерской, организатора рынка), а также должны быть существенно ограничены отдельные виды непрофессиональной деятельности в качестве инвесторов (вложения в негосударственные ценные бумаги, кроме дочерних банковских и финансовых компаний).

Этот подход применяется в США, где разделение универсальных банков на коммерческие и инвестиционные на рубеже 30-х годов XX в. было введено как реакция на волну массовых банкротств банков. Причиной этих банкротств была чрезмерная активность банков по вложению привлеченных средств клиентов в негосударственные ценные бумаги и по предоставлению гарантий по таким ценным бумагам. Жестокий экономический кризис и депрессия привели к массовому разорению компаний, обесценению их ценных бумаг и как следствие - к цепочке банкротств банков. Свою роль сыграло также отсутствие должного государственного регулирования банковской инвестиционной деятельности. В результате экономического кризиса система рынка ценных бумаг и банковская система США были настолько разрушены, ослаблены и дискредитированы, что пришлось фактически заново перестраивать систему государственного регулирования финансового рынка (как рынка ценных бумаг, так и банковской системы). На этом фоне концепция разделения банков на коммерческие и инвестиционные (так называемый «закон Гласса — Стигала») была легко принята и, надо отдать должное, в течение нескольких десятилетий успешно решала поставленную перед ней задачу — защиту средств массовых вкладчиков от рисков, свойственных инвестициям в ценные бумаги.

В течение последнего десятилетия в США наблюдается "размывание" границ между инвестиционными и коммерческими банками путем принятия постепенных поправок в законодательство, расширяющих компетенцию коммерческих банков, а также путем внедрения новых видов банковских операций (особенно с производными финансовыми инструментами), которые прямо не подпадают под существующие ограничения.

Второй подход представляет собой разрешение банкам сочетать обычные банковские операции с большинством операций на рынке ценных бумаг (как профессиональных, так и непрофессиональных). Такой подход преобладает в европейских странах и принят в качестве основного для будущей объединенной Европы. Согласно этому подходу, ограничение риска банковских инвестиционных операций должно осуществляться не «хирургическими» методами прямого разделения функций, а путем введения специальных «встроенных» ограничителей, дестимулирующих чрезмерные инвестиции банков в ценные бумаги, путем надлежащего государственного контроля за банковской деятельностью, а также повышенного внимания к проблеме конфликта интересов при операциях на финансовых рынках.