Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 30 (стр. 1 из 4)

Содержание

Наименование заданий…………………………………………………………....2

1. Теоритические вопросы………………………………………………………..4

1.1. Понятие о хозяйственном учёте, его виды и требования предъявляемые к нему………………………………………………………………………………...4

1.2. Понятие, экономическая сущность налогов, их классификация………...12

2. Практические задания………………………………………………………...17

2.1. Задача №1……………………………………………………………………17

2.2. Задача №2……………………………………………………………………17

2.3. Задача №3……………………………………………………………………19

Список литературы………………………………………………………………20

Приложение 1……………………………………………………………………22

Теоритические вопросы:

1. Понятие о хозяйственном учёте, его виды и требования предъявляемые к нему.

2. Понятие, экономическая сущность налогов, их классификация

Практические задания:

Задача № 1

Составить бухгалтерские проводки:

1. Получен товар и тара от поставщика на 50000 и 600 руб соответственно;

2. Произведен расчет с поставщиком - ?;

3. Перечислено со счета кредиторам – 5600 руб;

4. Выдан аванс подотчетному лицу 2500 руб;

5. За счет прибыли пополнен уставный капитал;

6. Получены от поставщика основные средства 456000руб.;

7. Невостребованная кредиторская задолженность списана в доход предприятия.

Задача № 19

Составить товарный отчет по данным:

1. Товарный отчет № 22 за 1 - 5 марта 200__ г.

2. Склад № 21 оптово - промышленной базы "Сибторгпотребсоюз"

3. Материально - ответственное лицо - зав. складом Ильечев В. И.

4. Остаток на 1 марта 200__г.

- товара на 132 504 рублей

- тары на 5600 рублей

5. Приходные документы:

а) счет - фактура № 1118 за 2. марта 98 г. от Мебельной фабрики:

- товара на 145140 рублей

- в том числе НДС - 18 %

- оптовая наценка - 10 %

б) счет - фактура № 345 за 4. марта 200__ г. от АОО НПЗ:

- товара на 198800 рублей

- тары на 1800 рублей

- НДС - 18%

- оптовая наценка - 5 %

6. Расходные документы:

а) счет - фактура № 0032 за 3. марта 200__ г. магазину "Все для дома'

- товара на 83 490 рублей

- тары на 315 рублей

- НДС - 18 %

б) счет - фактура № 0033 за 4. марта 200__ г. магазину "Уют":

- товара на 120 180 рублей

- НДС - 18%

Задача № 27

Начислить заработную плату, произвести удержания и определить сумму к выдаче. Зав. производством с окладом 900 рублей отработала 18 дней вместо 23 по графику. Остальные дни болезнь. Стаж работы 4 года 10 месяцев. Зав. производством имеет на иждивении 2-х детей. За два предыдущих месяца было начислено 2300 рублей за 42 дня.

1. Теоритические вопросы

1.1. Понятие о хозяйственном учёте, его виды и требования предъявляемые к нему.

Понятие о хозяйственном учёте. Основным документом, регулирующим ведение бухгалтерского учёта в Российской Федерации, является Федеральный закон № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учёте». Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом (ФЗ) от 23.07.98 г. № 123-ФЗ; ФЗ от 28.03.02 г. № 32-ФЗ; ФЗ от 31.12.02 г. № 187-ФЗ; ФЗ от 31.12.02 г. № 191-ФЗ; ФЗ от 10.01.03 г. № 8-ФЗ; Таможенным кодексом РФ от 28.05.03 г. № 61-ФЗ; ФЗ от 30.06.03 г. № 86-ФЗ; ФЗ от 03.11.06 г. № 183-ФЗ).

Хозяйственный учёт возник с возникновением материального производства. Современное производство включает в себя две взаимосвязанные и дополняющие друг друга сферы:

а) материальное производство, которое является основой жизни любого общества. Здесь создаются имущественные блага (в отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства и иных), а также производятся материальные услуги (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание);

б) нематериальное производство. Эта сфера занята формированием духовных, нравственных и иных ценностей и предоставлением аналогичных услуг (здравоохранение, образование, научное консультирование и др.)

Для получения необходимых сведений о ходе хозяйственных процессов организуется хозяйственный учёт. Он возник из потребностей в управлении материальным производством. Хозяйственный учёт представляет собой полное количественное отражение и качественную характеристику учитываемых объектов.

Хозяйственный учёт ведут путем наблюдения, измерения и регистрации. Основными этапами учётного процесса является: обработка информации и передача ее пользователям.

В учёте применяется 3 вида измерителей:

1) натуральные измерители (м, см, г, кг, т, л, штуки и т. д.);

2) денежные измерители (рубли);

3) трудовые измерители (чел/час, чел/день и т. д.).

Натуральные измерители используют для учёта всех видов материалов, топлива, запчастей для машин и оборудования. Они нужны для контроля за сохранностью имущества, измерения объемов заготовленных и использованных средств производства, для характеристики однородных предметов.

Денежный измеритель - это универсальный обобщающий учётный измеритель. Он позволяет суммировать наличие всех хозяйственных средств, источников их образования, объемов выполненных работ и оказанных услуг, реализованной продукции.

Трудовые измерители - это разновидность натуральных измерителей. Они используются для исчисления количества затрат рабочего времени, выраженного в определенных единицах времени, для подсчета заработной платы работников организации, для исчисления производительности труда.

Виды учёта. В Российской Федерации действует система хозяйственного учёта, в которой выделяют четыре взаимосвязанных вида учёта:

1. Оперативный учёт является системой текущего наблюдения, контроля над отдельными хозяйственными операциями и управления ими в ходе их осуществления. Он ограничивается рамками организации, ведется на местах совершения хозяйственных операций (цех, склад, магазин, касса).

Этот вид учёта является простым по технике исполнения (по сравнению с другими видами учёта) и осуществляется по мере необходимости. Его данные не обязательно фиксируются в документах, они могут быть получены в устной беседе или с помощью технических средств и устройств. Оперативная информация используется управленческим персоналом для повседневного, текущего руководства деятельностью организации.

2. Статистический учёт (статистика) представляет собой систему регистрации, обобщения и изучения массовых, качественно однородных социально-экономичес-ких явлений (в масштабе предприятия, отрасли, экономического региона, страны).

На основе статистической систематизации и обработки данных оперативного и бухгалтерского учёта, а также сплошных и выборочных наблюдений изучают и анализируют возникающие закономерности развития процессов и явлений, характер экономических потоков и тенденций, дают количественные и качественные характеристики различным сторонам производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для этого применяются различные статистические методы: группировки, динамические ряды, средние величины, экономические индексы, корреляция.

Статистика собирает и готовит информацию, которая используется органами власти и управления для принятия управленческих решений на государственном и региональном уровнях.

Для статистической информации характерны приблизительные вычисления, сравнительные величины и рассмотрение явлений в динамике, документально оформляется не всегда.

3. Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций. Для него характерно применение особых приемов и способов обработки экономической информации: счета бухгалтерского учёта, двойная запись хозяйственных операций, бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский учёт имеет свои особенности, отличающие его от остальных видов учёта, а именно:

- является документально-обоснованным учётом;

- непрерывный во времени и сплошной по охвату всех изменений, происходящих в финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- применяет особые, только ему присущие способы обработки данных;

- является стоимостным учётом.

Бухгалтерский учёт подразделяется на теорию, финансовый учёт и управленческий учёт.

Теория бухгалтерского учёта - это теоретические, методологические и практические основы организации системы бухгалтерского учёта.

Финансовый учёт представляет собой процесс подготовки учётной информации, которая используется как внутренними, так и внешними ее пользователями. Финансовый учёт основан на общепринятых международных стандартах и принципах. Правила его ведения и порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности регламентируются государством. Ведение финансового учёта обязательно для всех организаций. Финансовый учёт отражает «историческую» информацию о производственно-коммерческой деятельности организации, его информация носит объективный характер и поддается проверке.

Управленческий учёт представляет собой процесс идентификации, измерения, сбора, анализа, подготовки, интерпретации и передачи управленческому персоналу информации, необходимой для планирования, контроля текущей производственно-коммерческой деятельности и управления организацией. Информация управленческого учёта является внутренней, она используется менеджерами организации для принятия управленческих решений. В отличие от финансового учёта ведение управленческого учёта не является обязательным, оно зависит от решения администрации организации. Посторонние органы не могут оказывать влияние на систему управленческого учёта.

4. Налоговый учёт - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом.