Смекни!
smekni.com

Психодиагностические методы изучения свойств личности (стр. 1 из 5)

План:

  1. Введение
  2. Личность
  3. Процессы и свойства личности
  4. Типы нервной высшей деятельности
  5. Психодиагностические методы
  6. Заключение
  7. Литература

Введение

Знание закономерностей формирования личности – необходимая предпосылка для совершенствования методов управления и руководства людьми в различных сферах их жизни и деятельности. Следовательно, психология личности, как область знания необходима для совершенствования подготовки не только учителей, но и врачей, инженеров, одним словом знание ее необходимо всем тем, кто будет работать с людьми. Также, современна психология, обладает несколькими различными путями, оказывает воздействие на практическую деятельность людей. Один из таких путей - это непосредственна психология, помощь различным категориям людей. Психолог, получивший специальную подготовку, способен оказать консультативную психологическую помощь родителям в воспитании детей, юношам и девушкам в выборе профессии, супругам в ситуациях семейного кризиса и т.д. В нашей работе мы будем рассматривать свойства личности, темперамент, характер и все что связанно с человеком и природой. В нашей работе объектом выступает личность, а предметом выступают свойства личности.

Человечность всегда была и будет актуальной темой, потому что человек – это историческое существо, как и биологическое. Также в нашей работе мы коротко говорим о тестах, Так как с помощью тестов мы можем определить не только IQ личности, но его способности, реакций, и все что присуще человеку. Так как есть науки как психология, психодиагнозтика, медицина и другие науки которые связанны с человеком, они знают все о человеке и даже к ним подход как со стороны психологии и медицины. Все, что присуще в этом мире только человеку и природе, потому что человечность тема актуальна была в античности и будет в наше время и на всю оставшийся существования человечности.

Личность

Термин личность – пришло еще с времен античности т.к они понимали ее как Маска. Актер, одевший маску играл роль соответственно этой маски. Под маской скрывается человек, но некто не зная что за человек скрывается за маской. Пока этим не заинтересовались психологи. Они начали рассматривать этого человека как личность (как маску).

Личность – это многократное явление “природы” общественно жизни. Она продукт социогенезнический, а с другой стороны – гомологический продукт развития. Они начали рассматривать личность как человека неотделимого от общества. Поэтому следует сказать, что только в обществе и через общество духовный мир человека становится богаче и многограннее.

Действительно в духовном мире, человек достигает всех своих целей, потребностей, стремлений и т.п. значит он личность. Возьмем ребенка он не личность, но он “особь” или “индивид” так как он не может осознавать свои стремления, поступки, свое мировоззрение цели. Хотя у него проявляются все генотипические особенности и множества особенностей, приобретенных под воздействием социального окружения (духовного мира). Имея все эти качества еще не говорит что оно личность. Она также проявляется в деятельности.

Как говорил Маркс: производство сознания, производство потребностей, личность человека тоже “Производится” – создается общественными отношениями, в которых индивид, вступает в своей деятельности. Деятельность – это процесс, посредствомкоторого реализуются то или иное отношение человека к окружающему его миру, другим людям, к задачам которые ставит пред собой цели. Так и личность в деятельности она сознательно осуществляет поставленные цели. Достигая эти жизненные цели, личность проявляет все свои (качества) подаренной самой природой и приобретенной им в социогенетическом развитии личности. Поэтому изучение психической деятельности естественно и закономерно переходит в изучение свойств личности – ее установок, способностей, черт характера, проявляющихся и формирующихся в деятельности. Таким образом, все многообразие психических явлений - функций, процессов, психических свойств – входит личность и смыкается в ее единстве.

Процессы и свойства личности

В психологической науке накоплен большой фактический материал о психических процессах и свойствах личности, которому дается научное объяснение с позиции Ленинской теории отражения и Павловского учения о нервной высшей деятельности. И.П.Павлов полагал , что три свойства нервных процессов определяют тип высшей деятельности. Сила, уравновешенность, подвижность (В.Н.Д.).

Исходными в психической жизни человека является процессы (ощущения и восприятия, память, мышление и воображения, эмоции и волевые процессы) обеспечивающие отражение действительности, формирование знаний и умений, жизненного опыта и осуществление деятельности. Без этих процессов мы бы остались теми кем были раньше (обезьянами). Материалистическое учение об ощущении утверждает, что предметы и их свойства первичны. Ощущения же – результат воздействия материи на органы чувств. При этом ощущения дают нам верный снимок с объективной действительности, т.е. отражают мир таким, каким он существует. В процессе ощущения и восприятия, с помощью ощущения мы познаем отдельные предметы и явления, а с помощью восприятия мы эти предметы и явления что мы ощущаем (познаем) мы их также и воспринимаем с помощью двигательных (моторных) компонентов. В.И. Ленин говорил: “Если мы закроем глаза и начнем ощупывать какой-нибудь предмет или вещь руками то мы мысленно в голове будем представлять его таким, каким он есть”. Ощущения является источником наших знаний о внешнем мире. Они также являются основными каналами, через которые в мозг поступает информация о явлениях внешнего мира и помогает нам ориентироваться в окружающем. С помощью ощущения мы строим свое мировоззрение. Ощущение человека, с одной стороны, объективны, т.к в них всегдаотражен внутренний раздражитель (гомеостаз), а с другой субъективный поскольку зависит от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей. Больные аллергией (хеморецепторы), или человек живший в горном районе переезжает в другой город то у него возникает трудная адаптация к климату.

Свойства – это наиболее широкое понятие, присущие личности (индивиду), ее черта, обусловливающая ее сходство или различие с другими личностями. Под свойством личности С.Л. Рубинштейн понимает способность отвечать при определенных условиях на генерализованные воздействия определенной психической деятельность.

Свойства ощущенийКачества - это основная особенность данного ощущения, отлегающая его от других видов ощущений и варьирующая в пределах данного вида ощущений. Качественное многообразие ощущений отражает бесконечное многообразие форм движения материй. Слуховые ощущения характеризуются высотой, тембром, силой, громкостью. Человек способен воспринимать звуковые колебания с частотой от 20 до 2000 герц. Если ниже 16-20герц это инфразвук которые не воспринимаются человеческим ухом, а с частотой свыше 2000 герц ультразвуком так как они проявляются за пределами человечества. Нормальный человек способен услышать тиканье часов в комнате. Интенсивность – ощущения является его количественной характеристикой и определяется силой действующего раздражителя и функционированием состояний рецептора. Например, по моему мнению интенсивность (напряженный, усиленный) ощущений могут проявляться у дегустаторов которые пробуя на вкус и на запах интенсивно проявляются обонятельные и вкусовые свойства ощущений. Потому-что у них напряженные определенные анализаторы, которые интенсивно передают по специальным каналам контактные и дистантные ощущения которые тесно связанны с мозгом. Длительность – ощущения есть его временная характеристика. Она также определяет функциональным состоянием органа чувств, ног главным образом временем действия раздражителя и его интенсивностью. При воздействии раздражителя на органы чувств, ощущения возникает не сразу, а спустя некоторое время - так называемый; латентный (скрытый) период ощущений. Когда я смотрю на лампочку и сразу зайду в темную комнату то яркость света будет у меня как бы стоять перед глазами. Потому что она называется длительностью, она длится всего несколько доли секунд до тех пор пока не адаптируемся к темноте или к тем условиям где встречаются эти раздражители. Пространственная локализация раздражителя – анализ, осуществляемый пространственными рецепторами, дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве. Контактные ощущения с той частью тела, на которую воздействует раздражитель. Контактные ощущения – вкусовые, кожные болевые. Вкусовым ощущения относятся: сладкое, кислое, горькое, соленное. Разные участки языка по – разному чувствительны т.к. локализация раздражителя отвечает за свои ощущения. К болевым можно отнести когда мы иголкой уколем палец нечайно, вроде бы ничего такого нету но пройдя несколько минут или некоторое время она дает о себе знать, начинает болеть, вызывая неприятные болевые ощущения. Или еще пример когда мы сдаем анализ на кровь эта процедура нам всем очень хорошо знакома.

Восприятия – называется отражения в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. В ходе восприятия происходит упорядочение и объединение отдельных ощущений в целостные образы вещей и событий. В процессе восприятия ориентировку в окружающем мире. Без этого процесса мы бы не могли бы представлять, что нас окружает галлюцинация или реальность. Все эти процессы и свойства присуще у человека т.к. человек биологическое существо, которое наделено сознанием.

Свойства восприятия. Предметность – восприятия выражаются в так называемом акте объективации, т.е. отнесение сведений получаемых из внешнего мира к этому миру. Предметность, не будучи врожденным качеством, выполняет ориентирующую и регулирующую функцию в практической деятельности. Предметность, как качество восприятия играет особую роль в регуляции поведения. Обычно мы определяем предметы не по их виду, а в соответствии с их практичным назначением или основным свойством. Пример, кирпич и блок взрывчатки могут выглядеть и восприниматься на ощупь как очень сходные, однако они будут “вести себя” самым различным образом.