Смекни!
smekni.com

Одиночество (стр. 1 из 4)

Содержание.

Содержание. 2

Введение. 3

Глава I. Дети без друзей. 4

Группа I: дети, не обладающие необходимыми навыками общения. 4

Группа II: дети, потерявшие друзей при смене местожительства или школы. 4

Группа III: когда друзья расходятся. 5

Вывод. 5

Глава II. Поступление в колледж: одиночество и процесс социальной адаптации. 6

Вопрос I: причины одиночества. 6

Вопрос II: социальные взаимоотношения и одиночество. 6

Вопрос III: факторы обстановки и личностные характеристики. 7

Вопрос IV: кому удается справиться с одиночеством? 7

Вывод. 7

Глава III. Одинокий брак в корпоративной Америке. 9

Вывод. 10

Часть IV. Одиночество и старость. 11

Вывод. 12

Заключение. 13

Введение.

Каждый человек осознанно или нет боится оказаться одиноким. Что же такое одиночество? Это пребывание вне общества, но не в физическом, а в моральном плане. Мы можем стать одинокими, потеряв друга или возлюбленного, переехав из одного города в другой, перейдя в следующий этап жизни, когда старые связи и привычки уже не актуальны, а новые еще не приобретены. Мы можем быть одинокими, потому что не имеем необходимых навыков общения. Причин много. Однако важным замечанием здесь будет то, что у каждой социальной группы причины свои, а значит и свои пути выхода из одиночества. Цель этой работы рассмотреть, каковы особенности этого состояния у отдельных социальных групп. Важность выявления этих особенностей заключается в необходимости разработки индивидуальных для каждой возрастной группы способов борьбы с ним.

Здесь рассмотрены всего четыре социальные группы, определенные в основном по возрастному признаку. Однако такое деление может быть продолжено по характеру трудовой деятельности, местности проживания, особенностями национальной культуры и многим другим критериям, оказывающим огромное влияние на нашу жизнь. Существуют, несомненно, и исключения из подобных обобщений, но я все же остановлюсь лишь на отдельных социальных группах. Это дети без друзей, студенты-первокурсники, работники корпораций и их семьи, а также пожилые люди.


Глава I. Дети без друзей.

(Зик Рубин)

Существует много категорий детей без друзей: среди них те, кто живет в уединенных местах, где у ребенка нет возможности завести друзей, и те, кто лишен такой возможности из-за серьезных физических и умственных недостатков. Встречаются дети, которые на определенном этапе своего развития не испытывают необходимости в друзьях. Им любимые занятия заменяют общение со сверстниками и полностью удовлетворяют их потребности.

В данной работе основное внимание уделено трем группам детей без друзей, которые не исключают друг друга, но позволяют рассмотреть более широкий круг вопросов, связанных с одиночеством. Первая из них – это дети, не имеющие друзей из-за отсутствия необходимых навыков общения. Вторая – дети, потерявшие друзей в результате смены местожительства или школы. И третья – это те дети, у которых дружба пошатнулась или прервалась в результате постепенных изменений, произошедших в их психике.

Группа I: дети, не обладающие необходимыми навыками общения.

Такие дети, как правило, ничем не отличаются от других: они так же живы и веселы, увлекаются теми же играми. Однако на первом этапе, когда происходит непосредственное формирование дружеских отношений в новом коллективе, не проявляют большой инициативы в общении с другими детьми. Подобная отчужденность приводит к тому, что позже одинокому ребенку трудно включиться в уже сложившуюся групповую деятельность. Все его попытки оказываются неудачными: как только двое или более детей придумали для себя определенного рода деятельность, они "защищают" свой мир, не подпуская никого из посторонних.

Чтобы завести друзей и сохранить дружбу, детям необходимо овладеть несколькими навыками. Они должны уметь включаться в общие игры и занятия, быть настойчивыми после первого отказа, научиться с одобрением относиться к своим ровесникам и поддерживать их, улаживать конфликты, проявлять чуткость и такт – словом, быть друзьями. Однако не следует и слишком "бурно" выражать свои чувства: подобная навязчивость может не всем понравиться.

Приобретение необходимых навыков общения может оказаться делом достаточно трудным для детей дошкольного возраста, особенно если у них не было достаточно опыта общения со сверстниками в прошлом. В данной ситуации детский сад является своего рода "испытательным полигоном" для развития таких навыков. Большую помощь могут оказать родители: к примеру, свести двух детей с одинаковыми интересами, контакт между которыми может быть, по их мнению, взаимно полезным. Такое "сводничество" помогает приобрести первый, столь необходимый опыт общения. Существуют также специальные программы для непосредственного обучения данным навыкам. Следует лишь помнить, что такая помощь не должна слишком явно навязываться, ведь за видимой неспособностью к дружбе может скрываться элементарное желание побыть одному.

Группа II: дети, потерявшие друзей при смене местожительства или школы.

Еще одним серьезным препятствием к приобретению друзей могут стать переезд или перевод в другую школу. Необходимость расстаться с друзьями и людьми, которые до сих пор ежедневно были рядом, может привести к появлению чувства одиночества. Дополнительная трудность заключается в том, что ребенок должен стать частью нового социального окружения, где все давно знакомы. Особенно трудно найти новых друзей детям старшего возраста, когда компании уже сложились и новичку войти в них трудно.

В таких ситуациях возможность поддерживать связь со старыми друзьями может быть приятна ребенку, но подобные контакты могут также и напоминать об утрате. Эта двойственность переживаний объясняется попыткой ребенка разобраться со своим ощущением потери и необходимостью смириться со своим новым положением. В то же время многие дети воспринимают переезд или переход в другую школу как возможность завести новых друзей.

Группа III: когда друзья расходятся.

Случаи, когда дети сами прерывают дружеские отношения, встречаются чаще, чем расставание в результате переезда. Подобный разрыв – это, скорее всего, результат медленного расхождения, возникшего тогда, когда один из друзей или оба постепенно осознали, что их дружба больше не приносит им прежнего удовлетворения. По мере, того как ребенок растет, меняются его потребности, способности и интересы. Эти изменения особенно ярко видны в период, когда дети превращаются в подростков. Как известно, у разных детей этот процесс происходит далеко не одинаково, что непременно отражается на характере взаимоотношений между друзьями. Так, например, одной девочке достаточно сложно поддерживать дружбу с другой, когда ее уже интересуют мальчики, а подруга все еще играет в куклы. Как пишет известный детский врач: "Сам факт, что дружба тает и идет на убыль, свидетельствует о том, что на каждой стадии своего развития дети склонны ощущать потребность завести друзей, непохожих на прежних, и как следствие вынуждены время от времени искать новых"[1].

Однако, хотя такая ситуация и является нормальным и необходимым явлением в процессе взросления, детям часто бывает трудно пережить разрыв дружеских отношений. Идеален случай, когда разрыв происходит по взаимному согласию, но он встречается редко. В других же ситуациях инициаторами разрыва являются преимущественно дети, повзрослевшие быстрее и уже научившиеся уважать чувства других. Для них принятие такого решения – шаг ответственный и мучительный. Многие находят выход в сохранении дружеских или, скорее, приятельских отношений при менее пылком проявлении чувств.

Опасность в данном случае заключается в возможности возникновения у "тех, с кем порвали", различных комплексов. Ребенок ищет в себе причины, которые, как ему кажется, могли бы спровоцировать разрыв. Такое поведение может отвратить его от дальнейших попыток найти себе новых друзей. И здесь не обойтись без помощи родителей или преподавателей.

Во многих случаях детям в конечно счете удается превратить потери в приобретения: подобные переживания весьма плодотворно влияют на расширение круга их интересов и знакомств.

Вывод.

Хотя одиночество детей отличается от подобного состояния у подростков или взрослых, природа переживания одинакова. Как и взрослые, дети могут ощущать недомогания, скуку, отчужденность. К одиночеству, которое испытали маленькие дети, нужно относиться с тем же пониманием и сочувствием, как и к одиночеству взрослых. У них есть много общего, поскольку перед ними встают проблемы, как вовлечь других в общение, как справиться с физической разлукой и разрывом связи и как отнестись к изменившимся у человека потребностям, интересам и системе ценностей.

Кроме того, перенесенное в детстве одиночество приобретает особую важность из-за того значения, которое оно может иметь для взрослой жизни. Своеобразие опыта у одиноких детей, вероятно, окажет влияние на то, как эти дети перенесут разлуку и потерю в зрелом возрасте.

Несомненно и то, что дети без друзей могут помочь психологам понять одиночество взрослых. Поскольку дружеские отношения завязываются и протекают у них гораздо быстрее, чем у взрослых, перед исследователями предстает своеобразная миниатюра дружеских отношений.


Глава II. Поступление в колледж: одиночество и процесс социальной адаптации.

(Кэролин И. Кутрон)