Смекни!
smekni.com

Развитие воображения у подростков (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение

Часть 1. История развития вопроса

1 Подходы к изучению подростков

2. Юность с точки зрения когнитивной психологии

3 Стадии когнитивного развития Пиаже

4 Роберт Селман: социальное познание

5 Я-концепция и самооценка

6 Значение адекватной Я-концепции и самооценки

7 Изменение и стабильность Я-концепции

Часть 2 Современное состояние вопроса в психологии

1 Характеристика подросткового возраста

Часть3. Экспериментальные исследования

1 Описание используемых методик

Заключение

Литература

Приложение

Введение

На сегодняшний день в период экономико-социальных реформ актуальным является становление адекватной самооценки и уровня тревожности у подростков. Изучением этой проблемы занимались такие ученые как И. С. Кон [2], Ф. Райс[9], Д. И. Фельдштейн[10, 11, 12], М. Тышкова и другие отечественные и зарубежные ученые. Для начала выясним, что же такое самооценка и тревожность.

Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором ее поведения. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека, т.е. степени трудности целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и др.). Самооценка получает объективное выражение в том как человек оценивает возможности и результаты деятельности других (например, принижает их при завышенной самооценке)

Тревожность – склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий. Тревожность обычно повышена при нервно-психических и тяжелых соматических заболеваниях, а также у здоровых людей, переживающих последствия психотравмы, у многих групп лиц с отклоняющимся поведением. В целом тревожность является субъективным проявлением неблагополучия личности. Современные исследования тревожности направлены на различие ситуативной тревожности, связанной с конкретной внешней ситуацией, и личностной тревожности, являющейся стабильным свойством личности, а также на разработку методов анализа тревожности как результата взаимодействий личности и ее окружения. [1]

Эти качества личности мы исследовали у подростков. Среди многих личностных особенностей, присущих подростку, особо выделим формирующиеся у него чувство взрослости и "Я-концепцию". У подростков, вместе с осознанием своей уникальности, неповторимости, непохожести на других, приходит чувство одиночества. Юношеское "Я" еще не определено, расплывчато, оно нередко переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты, которую необходимо чем-то заполнить. Отсюда растет потребность в общении и одновременно повышается его избирательность, потребность в уединении. [2]

Поэтому, учитывая всю специфику подросткового возраста, надо уделять внимание становлению адекватной самооценки. Помочь в преодолении трудностей, связанных с возникшем чувством взрослости, открытием своего внутреннего мира, становлением своего "Я", чтобы в последующем у подростка не развивались различные комплексы неполноценности и страхи.

Таким образом, темой нашего исследования явилась: "Влияние уровня тревожности и самооценки подростков на аспект их межличностных взаимодействий".

Задачи исследования:

  1. Изучение литературы по изучаемым вопросам
  2. Разработка программ исследования самооценки и тревожности у подростков
  3. Проведение исследовательской процедуры.
  4. Выявление влияния уровня тревожности и самооценки подростков на аспекты межличностных взаимодействий
  5. Определение основных путей формирования адекватной самооценки и тревожности у детей подросткового возраста.

Гипотеза: Уровень тревожности и самооценки является важным фактором, определяющим характер межличностного взаимодействия подростков [Так: заниженная (как компенсаторное выражение) и завышенная тревожность мешают нормализации межличностного взаимодействия]

Часть I. История развития вопроса

§1 Подходы к изучению подростков.

Сначала следует внимательно рассмотреть различные подходы к изучению подростков. Первый — это биологический подход, когда предметом изучения является происходящий в этом возрасте процесс полового созревания и физического роста (включая созревание и начало функционирования женских и мужских половых органов, развитие вторичных половых признаков, а также сопровождающие пубертатный период тенденции к изменению роста и веса). В связи с этим возникают вопросы, связанные со здоровьем (правильное питание, поддержание оптимального веса, физическая привлекательность) и эмоциональными реакциями подростков на изменения, происходящие в организме.

Второй подход — когнитивный — имеет два главных аспекта исследований:

1) качественная модификация мышления подростков

2) количественные перемены, происходящие в сфере интеллектуальной обработки информации.

Особенно важно выявить, как изменения в мышлении влияют на личность подростка и его поведение. Многие темы (определение коэффициента умственного развития, тесты на проверку способности к обучению, возможностей памяти, мышления, умения решать поставленные задачи и принимать решения) рассматриваются в связи с проблемами образования и обучения подростков.

Третий подход к изучению подростков — психосексуальный, исследующий развитие эмоциональной и личностной сфер, включая становление самосознания, самоуважения, принятия своего пола и индивидуальности.

Предметом изучения являются также вопросы психического здоровья, эмоциональные переживания и последствия стресса. В сферу внимания попадают и сексуальные пристрастия, сексуальное поведение и половое воспитание подростка.

Четвертый подход к изучению подростков — социальный. Он весьма многогранен и включает в себя проработку проблем социального развития, взаимоотношений подростков друг с другом и с окружающими, вопросы формирования моральных устоев, характера, ценностей, убеждений, верований доведения. При этом принимается во внимание подростковый социум, его культура и субкультура. Взаимоотношения с родителями рассматриваются в тесной связи с влиянием на развитие подростков типа семьи. Ведь дети из заведенных, смешанных семей или из семей, где родители не занимаются своими отпрысками, сталкиваются с трудностями, присущими именно этому типу семьи. Эти проблемы подробно анализируются. Особое внимание уделяется тому, как современное общество и существующие в нем силы влияют на жизнь подростка. Существуют значительные отличия между детьми 16 разных этнических, расовых и культурных групп. Мы обращаем ваше вникание на некоторые из этих отличий и делаем сравнительный анализ. И, наконец, весьма значимыми для общества являются такие психосоциальные проблемы, как преступность несовершеннолетних, побеги из дома, самоубийства и злоупотребление наркотическими веществами.

Особый акцент делают на эклектическом подходе к изучению подростков, который является по сути дела междисциплинарным, берущим какой-либо один аспект подросткового развития, но рассматривающий их все вместе. Действительно, отдельно взятый подход не может быть достаточным и исчерпывающим. По существу, важен вклад и биологов, и психологов, и педагогов, и социологов, и антропологов, и медицинских работников. Если мы хотим получить полную картину происходящего с подростком, мы должны изучать его со всех сторон. [9]

§ 2. Юность с точки зрения когнитивной психологии

Когнитивной деятельностью называется акт или процесс познания. В этом определении акцент делается не на способах получения информации, а на психической деятельности или мыслительных процессах, связанных с ее усвоением. На рисунке представлена схема познания. Здесь “ВР” – все раздражители, воздействующие на подростка, и все наблюдаемые им явления. “ОР” — ответные реакции подростка на эти события. “П” — психическая и ментальная деятельность, происходящая между поступлением раздражителей и возникновением реакции. С такой точки зрения процесс познания объединяет в себе все происходящие в сознании и не поддающиеся непосредственному наблюдению события: все процессы, действия и механизмы. Таким образом, исследование когнитивного развития сводится к изучению того, как вышеупомянутые психические процессы изменяются с возрастом.

Жан Пиаже: когнитивное развитие

Жан Поль Пиаже (J. Piaget, 1896—1980) — швейцарский психолог. Его заинтересовали проблемы развития когнитивных способностей человека. Пиаже внес крупнейший вклад в исследование когнитивных ресурсов детей и создал современную концепцию, изменившую бытовавшие до тех пор представления. Пиаже показал, что с самого рождения интеллектуальные способности личности непрерывно развиваются, пока не достигают форм, характерных для взрослого. В своих более поздних работах Пиаже подчеркивал, что процесс развития продолжается в течение всей человеческой жизни (Beilin, 1992).

Пиаже начал свою научную работу в парижской лаборатории Альфреда Бине, где было положено начало современным методам тестирования интеллекта. Пиаже не согласился с тезисом Бине о том, что интеллектуальные способности являются врожденными и фиксированными, и начал изучать мыслительные процессы высшего уровня (Piaget and Inhelder, 1969). Его гораздо больше интересовало, как дети приходят к своим выводам, чем правильность их ответов на вопросы. Вместо того чтобы начислять баллы заверные или неверные ответы, Пиаже пытался уловить внутреннюю логику, стоящую за этими ответами. На основе неустанных наблюдений за собственными и чужими детьми он начал строить свою теорию когнитивного развития (Piaget, 1950,1967.1971,1972).