Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств 26 (стр. 4 из 12)

Т = ∑ Тn + ∑ Тдоп (1)

где ∑ Тn - общее время, затрачиваемое на проверку объекта исследования,

∑Тдоп – дополнительное время, затрачиваемое на планирование, документирование и оформление аудиторской проверки.

∑ Тдоп = Тпл + Тдок + Таз, (2)

где Тпл - время, затрачиваемое на планирование аудита;

Тдок - время, затрачиваемое на документирование аудита;

Таз - время, затрачиваемое на оформление аудиторского заключения.

Время, затрачиваемое на проверку расчетов по амортизации основных средств, определяется по формуле:

∑ Тn = Тn х КД, (3)

где Тn –время, затрачиваемое на проверку n-ой учетной записи;

КД – количество проверяемых учетных записей.

Тn = Тов + Тдв, (4)

где Тов – основное время, затрачиваемое на проверку n-ой учетной записи;

Тдв – дополнительное время, затрачиваемое на поиск документов, подтверждающих достоверность проверяемой учетной записи.

Время, затрачиваемое на проверку n-ой учетной записи, может определяться в результате: текущего хронометража, прошлого опыта аудиторской организации (если он был), среднеотраслевого показателя и т.д.

Нормативное время (Тов) составляет 10 минут, дополнительное время (Тдв) -30 минут.

Форма проверки. Первоначальный, инициативный, аудит расчетов амортизации основных средств ООО «Азалия».

Период аудита 26.02-28.02.2010 г.

В ООО «Азалия» бухгалтерский учет налажен достаточно хорошо - на поиск документов, подтверждающих достоверность одной учетной записи, времени не потребуется (Тдв = 0 мин.). Тогда, основное время, затрачиваемое на проверку одной учетной записи, составит Тn = Тов = 10 минут (0,17 часа). Совокупное время, которое потребуется для проверки всех учетных записей, составит:

∑ Тn = Тn х КД = 0,17 часа х 120 документов = 20,4 часа.

Определяя время, затрачиваемое на проведение аудита, необходимо также предусмотреть время на осуществление планирования, документирования и оформления результатов проверки. Все три процесса в соответствии со ст. 9 п. 7 ФЗ «Об аудиторской деятельности» и федеральными ПСАД являются обязательными.

Время на планирование, документирование и оформление аудиторского заключения предусмотрено в объеме 30% от основного времени, необходимого для аудита объекта исследования:

∑ Тдоп = (20,4 часа х 30 %)/100 % = 6,12 часов.

Тогда планируемое общее время на аудит составит: Т = ∑ Тn + ∑ Тдоп = 20,4 часа + 6,12часа = 26,52 часа.

При 8-часовом рабочем дне на проверку расчетов по амортизации основных средств в этом случае потребуется 3,3 дня (26,52 часов / 8 часов). В данном случае, аудит будут осуществлять три сотрудника аудиторской организации.

На основе установленного объема работ разрабатывается график проведения аудита и формируется проект бюджета. График работы аудиторов зависит от следующих факторов:

- сроков представления отчетности и графика проверки отдельных разделов отчетности;

- содержания, масштаба и затрат времени на проведение запланированных аудиторских процедур;

- возможности использования аудиторского персонала (табл. 2.4).

Таблица 2.4

График проведения аудита

№ этапа

Наименование этапа

Дата начала работ

Аудиторы

Плановая

трудоемкость, чел.-ч.

1

Планирование

26.02.2010

Шакирова И.З.

8

2

Аудит расчетов по амортизации основных средств

27.02.-28.02.2010

Габитова Г.А., Сатикова Л.У.

16

3

Оформление аудиторского заключения

28.02.2010

Шакирова И.З., Габитова Г.А., Сатикова Л.У.

8

Итого

32

Бюджет составляется на основе анализа задач, поставленных клиентом перед аудитором; требуемого количества специалистов определенного квалификационного уровня; времени проверки отдельных участков разными специалистами с учетом их ставки.

При расчете бюджета используется два показателя:

- время, планируемое для выполнения работ;

- часовая тарифная ставка каждого участника проекта.

Бюджет составляется руководителем проекта (табл.8).

Таблица 8

Бюджет аудиторской проверки объекта исследования

ФИО Должность Ставка, руб. Количество чел.- ч. Сумма, руб.
Шакирова И.З. Руководитель аудиторской группы 800 10 8000
Габитова Г.А. Аудитор 500 11 5500
Сатикова Л.У. Аудитор 400 11 4400
Итого 17900
НДС 3222
Итого 21122

Организация и расчет стоимости аудиторских услуг специалистов - один из важных факторов эффективной работы аудиторской фирмы.

В аудите сложились традиционные правила оплаты. Клиент оплачивает время аудитора на выполнение аудиторских процедур сбора и интерпретацию доказательств достоверности финансовой отчетности.

На практике аудиторская фирма продает время своих специалистов по определенной (оговоренной) цене за час, день или период. Долгое время эта международная практика не применялась на российском рынке.

В этой ситуации аудиторским фирмам приходится оперировать тремя факторами:

- временем, затраченным на проект (выполнение процедур аудита);

- стоимостью часа (дня) специалиста - аудитора;

- конкурентной стоимостью всей аудиторской работы (ценой контракта).

К факторам, влияющим на объем временных затрат проведения аудита на определенном предприятии, относятся:

- отрасль бизнеса клиента;

- размер предприятия;

- уровень внутреннего контроля предприятия;

- количество проверок на предприятии, выполненных фирмой.

На первую проверку уходит больше времени, чем на последующую. Это объясняется тем, что аудитор тратит дополнительное время на изучение бизнеса клиента и проявляет большую осторожность при изучении документов. Причем для повышения шансов получения нового заказа аудитор, как правило, не может назначить клиенту высокую цену. В этом случае фирма в первый год аудита обязательно фиксирует скидку клиенту, которая компенсируется в следующие годы аудита.

Таким образом, доходность аудиторской фирмы обеспечивается за счет интенсивности и эффективности работы аудиторов и их количества.

2.2. Предварительное планирование аудита расчетов

Аудит операций с основными средствами – важная часть аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. При проверке производственных отчетов надежность и достоверность аудита основных средств в решающей мере определяет достоверность оценки имущественного состояния предприятия. Целью аудита амортизации основных средств является установление соответствия применяемой на предприятии методики учета основных средств, отраженной в приказе руководителя «Учетная политика», нормативным и законодательным актам, действующим на территории РФ и регулирующим учет поступления, наличия и движения основных средств.

Процесс предварительного планирования включает в себя порядок взаимоотношений аудитора (аудиторской организации) и аудируемого лица на этапе подписания договора на проведение аудита. Построение любых взаимоотношений между организациями начинается с обращения и преддоговорной переписки. То есть одна стороны обращается с просьбой оказать определенные услуги, а вторая сторона отказывается или выражает согласие на оказание таких услуг.

Аудируемому лицу перед проведением аудита следует известить выбранную им аудиторскую организацию о желании воспользоваться ее услугами в форме оферты. Оферта должна содержать существенные условия договора, в т.ч. полное наименование предприятия, его основные характеристики (номера государственной регистрации, банковских счетов и др.), основные условия проверки.

Оферта — это адресованное одному или нескольким лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым предложение будет принято (Приложение 2).

При получении оферты аудиторская фирма в первую очередь должна оценить возможности выполнения предлагаемой работы и в случае согласия с принятием на себя обязательств по ее выполнению направляет предприятию (потенциальному клиенту) письмо-обязательство о согласии на проведение аудита. Порядок составления письма-обязательства представлен в правиле (стандарте) аудиторской деятельности РФ «Согласование условий проведения аудита» и стандарте первого поколения «Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита» (Приложение 3).