Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств 26 (стр. 9 из 12)

15. Бухгалтерско-аудиторский портфель. - М.: СОМИНТЭК, 2007. – 345 с.

16. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. - М.: МАГИС, 2008. – 486 с.

17. Власова В.М. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 566 с.

18. Гейц И.В. Бухгалтерский и налоговый учет в организациях розничной торговли //Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. – 2008. - №3. – С.45-48.

19. Гейц И.В. Налоговый учет при оценке основных средств. - http://www.erudition.ru

20. Ивашкин Б.Н. Начисление амортизации основных средств. - http://www.buh.ru/document-420

21. Луговой В.А. Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций. - М.: Аудит, 2008. – 364 с.

22. Луговой В.А. Основные средства: изменения в учете. - http://finansovyy-menedjment.ru/lizing/uchet_tovarnih_poter.html

23. Луговой В.А. Основные средства: изменения в учете. - http://finansovyy-menedjment.ru/lizing/uchet_tovarnih_poter.html

24. Начисление износа по основным средствам, нематериальным активам и МБП: Сборник документов - М.: ПРИОР, 2007. – 224 с.

25. Палий В.Ф. Бухгалтерский учет основных средств. - //Бухгалтер. – 2008 - №12. – С.34-39.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Организационная структура ООО «Азалия»


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ОФЕРТА

№9

«23» февраля 2010 г.

Генеральному директору

аудиторской фирмы

ООО «Аудит-оптима»

Ахметову И.И.

Прошу Вас провести в 2010г. аудиторскую проверку с целью установления во всех существенных аспектах достоверности бухгалтерской отчетности ООО «Азалия» за 2009г.

При положительном решении вопроса прошу направить в наш адрес договор.

С уважением

Директор Габдрахманов А.Р.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Бланк или угловой штамп аудиторской организации

ООО «Аудит-оптима»

Генеральный директор Ахметов И.И.

Исходящий №11

24 февраля 2010г.

ПИСЬМО-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О СОГЛАСИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА

Глубокоуважаемый Габдрахманов А.Р.!

Настоящим официально подтверждаем принятий Вашего предложения о проведении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности ООО «Азалия». Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к балансу, регистры бухгалтерского учета и отдельные первичные документы за 2009 год.

Аудит проводится нами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996 г., Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07.08.2001 г., Постановление Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 г. №405 «О внесении дополнений в федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности», Правила (стандарты) аудиторской деятельности. Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ. Протокол от 25.12. 1996 г. и др.).

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтер­ской отчетности ООО «Азалия» за 2009г. во всех существенных аспектах. Дня обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной инфор­мации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск не обнаружения отдельных ошибок и не­точностей. Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но (как это общепринято в аудите) гарантировать абсолютную точность выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгал­терском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах пред­намеренных искажений бухгалтерской отчетности Вы будете проинформированы нашим письменным от­четом.

Кроме того, мы можем оказать Вам следующие дополнительные услуги по Вашему поручению: консультирование по вопросам налогообложения и порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, оценка собственности и др.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Напоминаем Вам об ответственности исполнительного органа ООО «Азалия» за составление бухгалтерской отчетности, включая соответствующее отражение первичных данных учета, обеспечение адекватности бухгалтерских записей и внутреннего контроля, выбор и приме­нение учетной политики. Мы просим от руководства ООО «Азалия» письмен­ного подтверждения достоверности и полноты представленной для аудита информации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская документация, компьютерные базы данных и любая другая инфор­мация, необходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки. Вашей обязанностью также является направление в адреса дебиторов и кредиторов писем о подтверждении (не подтверждении) ими соответствующей задолженности по предоставленному нами перечню.

Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности Нарушение данного усло­вия является, согласно принятым в аудите нормам, основанием для прекращения действия договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых ООО «Аудит-оптима». Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалификации аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности бухгалтерской отчетности или предоставить нам замечания но его содержанию.

Генеральный директор ООО «Аудит-оптима»

Ахметов И.И.

24 февраля 2010г.

С условиями проведения аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности согласен

Директор ООО «Азалия»

Габдрахманов А.Р.

24 февраля 2010г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ДОГОВОР №8

25 февраля 2010г.

Аудиторская фирма ООО «Аудит-оптима», именуемая в дальнейшем Исполнитель, в лице генерального директора Ахметова И.И., действующего на основании Устава, с одной стороны, и, ООО «Азалия», именуемый а дальнейшем Заказчик, в лице Габдрахманова А.Р. с другой стороны, заклю­чили настоящий договор о нижеследующем;

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя оказание услуг по аудиту бух­галтерской отчетности Заказчика и выражению мнения о ее соответствии во всех существенных аспектах нормативному акту (Закону «О бухгалтерском учете»), регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации за период.

1.2 Результаты аудита Исполнитель оформляет заключением, передаваемым Заказчику. Окончание аудита и факт передачи заключения Заказчику подтверждаются двусторонним ак­том приема-передачи оказанных услуг.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1.Исполнитель проводит аудит бухгалтерской отчетности Заказчика, руководствуясь Федеральным законом об аудиторской деятельности и с учетом рекомендаций, изложенных в правиле (стандарте) «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности».

2.2.Работа производится Исполнителем с использованием первичных документов. Ис­полнитель не несет ответственности я достоверность предоставляемых ему Заказчиком пер­вичных документов или иной информации.

2.3.В ходе аудита специалисты Исполнителя имеют право проверять в полном объеме документацию о финансовой и хозяйственной деятельности, проводить силами Заказчика ин­вентаризации материальных ценностей, ценных бумаг и денежных средств проверять правиль­ность расходования материальных ценностей, получать разъяснения по возникающим во­просам и дополнительные сведения, необходимые для аудиторской проверки,

2.5. При проведении аудиторской проверки Исполнитель самостоятельно определяет формы и методы ее проведения.

2.6.Исполнитель имеет право получать по письменному (устному) запросу необхо­димую для осуществления аудиторской проверки информацию от третьих лиц как само­стоятельно, так и с помощью Заказчика. Оказание помощи в получении такой информации яв­ляется для Заказчика о6язательным.

2.7.Исполнитель имеет право привлекать на договорной основе к участию в ауди­торской проверке квалифицированных специалистов для решения сложных вопросов.

2.8.Исполнитель составляет аудиторское заключение по внутрифирменным стандартам с учетом рекомендаций, изложенных в положении о порядке составления аудиторского заклю­чения, одобренном комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 9 февраля 1996г.

2.9.Исполнитель обеспечивает сохранность документов, получаемых и составляемых им в ходе аудиторской проверки.

2.10. В ходе аудита существенными признаются обстоятельства, определенные внутри фирменными стандартами Исполнителя.

2.11. Исполнитель в ходе аудита проверяет первичные документы Заказчика выборочно в объеме, необходимом для достижений целей, являющихся предметом договора

2.12. Исполнитель составляет аудиторское заключение на русском языке, все стои­мостные показатели в заключении выражаются в валюте Российской Федерации.