Смекни!
smekni.com

Содержание аудита его компоненты (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики казахстан

Карагандинский экономический Университет

Казпотребсоюза
Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по дисциплине: «Аудит»

на тему: «Содержание аудита, его компоненты»

Выполнила

ст-ка гр. УА-23с

Остаповец Олеся

Проверил

преподаватель

Березюк В.И

Караганда – 2008г.


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ АУДИТА

1.1 Сущность и назначение аудита

1.2 Цели и задачи аудита

1.3 Классификация видов и типов аудит

2 СОДЕРЖАНИЕ АУДИТА

2.1 Предмет и объекты аудита

2.2 Функции аудита

1.3 Основные принципы аудита

3 КОМПОНЕНТЫ АУДИТА

3.1 Хозяйствующий субъект

3.2 Информация

3.3 Квалификация аудитора

3.4 Сбор и оценка фактов

3.5 Стандарты или критерии

3.6 Аудиторский отчет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение


Современный этап развития экономики Казахстана характеризуется устойчивым ростом ВВП, промышленного производства, активизацией инвестиционных процессов и другими положительными тенденциями.

В этих условиях предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты страны вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Такую возможность предоставляет аудит.

Аудит - это процесс, посредствам которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериями.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения, судьям, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности. В таком качестве аудит служит интересам не только собственников, но и государства.

Правильные данные нужны не только непосредственным инвесторам или акционерам, но и кредиторам для оценки надежности погашения займов и выплаты процентов. Поставщиков интересует информация о способности предприятия вовремя погасить кредиторскую задолженность; работников предприятия — стабильность и рентабельность его деятельности для оценки своих перспектив занятости, получения финансовых и других льгот и выплат.

Аудит обеспечивает реализацию практической общественной потребности – подтверждение достоверности финансовой информации о характере и результатах деятельности хозяйствующих субъектов, заинтересованных цивилизованно и эффективно работать ради прибыли.

Этим определяется актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – исследовать содержание аудита и его компоненты.

В соответствии с этим задачи курсовой работы могут быть сформулированы так:

- рассмотреть сущность и назначение аудита, его цели и задачи;

- изучить классификацию видов и типов аудита;

- раскрыть содержание аудита: предмет и объекты аудита, его функции и основные принципы;

- исследовать компоненты аудита.


1 Сущность и назначение аудита

1.1 Сущность и назначение аудита

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности»[1] аудит представляет собой проверку финансовой отчетности и прочей информации хозяйствующих субъектов с целью выражения независимого мнения в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан.

Аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность по проведению аудита финансовой отчетности и прочей информации и предоставлению иных услуг по профилю деятельности.

То есть, аудиторская деятельность — понятие более широкое, включающее как собственно аудит, так и сопутствующие услуги (Рисунок 1) налоговое консультирование, анализ финансово-хозяйственной деятельности, вопросы прогнозирования и т. д.


Рисунок 1 – Структура аудиторской деятельности

Следовательно, аудит – это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и экономического положения хозяйствующего субъекта или касающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирования.

Потребность в аудите возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием, тех, кто вкладывает средства в его деятельность, а также государства как потребителя информации о результатах деятельности предприятий.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность операций и инвестиций. Достоверность этих отношений должна подкрепляться возможностью получать и использовать финансовую информацию всеми участниками сделок. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Таким образом, назначение аудита едино в любой стране мира — это независимая оценка по состоянию бухгалтерского учета публичных компаний. Поскольку они, во-первых, наиболее приближены к обществу, а во-вторых, их ценные бумаги вращаются на рынке в неограниченных количествах.

Значение аудита состоит в том, что он не только является независимой проверкой финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, но и дает рекомендации и предложения по совершенствованию этой деятельности, расширению аудиторских услуг и созданию аудиторских компаний и фирм на международном уровне.

1.2 Цели и задачи аудита

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершаемых ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Республике Казахстан.

Цель проверки финансовых отчетов:

¾ подтверждение достоверности отчетов или констатация их недостоверности;

¾ контроль за соблюдением законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологии оценки активов, обязательств и собственного капитала;

¾ подтверждение полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности активов, обязательств, собственных средств, затрат, доходов и финансовых результатов деятельности предприятия за проверяемый период;

¾ выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных средств.

Под достоверностью бухгалтерской отчетности понимается такая степень точности данных отчетности, которая позволяет квалифицированному пользователю информации отчетности делать на основе правильные выводы о финансовом положении и результатах деятельности аудируемых организаций и принимать соответствующие обоснованные решения.

Основная цель аудита может дополняться обусловленными договором с клиентом выявлением резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

Задачи аудита связаны с целью проведения аудита (например, аудит денежных средств и т. д.). Основными задачами аудиторской деятельности являются:

¾ проверка законности финансово-хозяйственных операций;

¾ проверка состояния бухгалтерского учета и отчетности;

¾ проверка достоверности важнейших показателей отчетности, включая баланс, отчет о финансовых результатах и др.;

¾ исследование хозяйственной деятельности с целью выявления внутрипроизводственных резервов;

¾ проверка состояния и эффективности использования ресурсов (трудовых, финансовых, материальных).

В основе аудита лежат гражданское право, административно-хозяйственное право, бухгалтерский учет. Конечная цель аудита — анализ финансового состояния организации, ее финансовой устойчивости и кредитоспособности.

1.3 Классификация видов и типов аудита

В мировой практике, а также в нашей стране, аудит подразделяют на: внутренний, внешний, инициативный и обязательный (Рисунок 2).


Рисунок 2 - Общая классификация видов аудита

Внутренний аудит рассматривается как часть общей системы управления и контроля за производственно-хозяйственной деятельностью организации. Осуществляется он по решению руководства.

Задачи, которые должна выполнять служба внутреннего аудита, определяют функции работников этой службы и их профессионально-квалификационный состав. Основные задачи внутреннего аудита: