Смекни!
smekni.com

Инвестиционные фонды (стр. 2 из 5)

В закрытом ПИФе у владельца инвестиционных паев отсутствует право требовать от управляющей компании прекращения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом до истечения срока его действия иначе, как в случаях, предусмотренных ФЗ "Об инвестиционных фондах".

Правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом должны содержать сведения, указанные в статье 17 ФЗ "Об инвестиционных фондах".

В соответствии со ст. 19 ФЗ "Об инвестиционных фондах" управляющая компания вправе предлагать заключить договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом только при условии регистрации в ФСФР правил доверительного управления этим паевым инвестиционным фондом. Порядок регистрации правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом, а также изменений и дополнений в них, утвержден Приказом ФСФР от 21 декабря 2006 г. №06-154/пз-н.

В зависимости от направления инвестирования средств фонда различают несколько так называемых категорий фондов. Это фонды денежного рынка, облигаций, акций, смешанных инвестиций, особо рисковых (венчурных) инвестиций, недвижимости, ипотечные, индексные и фонды фондов.

Фонды смешанных инвестиций состоят как из высокодоходных инструментов повышенного риска (акции), так и из инструментов с фиксированным доходом (облигации). Это позволяет не только получать текущий доход и защищать тем самым инвестированные средства от инфляции, но и преумножать их при разумных рисках. Фонды предпочтительны для умеренных инвесторов.

Фонды акций. Стоимость активов таких фондов, состоящих в основном из акций, подвержена сильному колебанию в зависимости от ситуации на рынке. Потенциально являются наиболее доходными (при долгосрочном инвестировании), но при высоком уровне риска. Фонды ориентированы на агрессивных инвесторов.

Фонды облигаций. Стоимость их активов (состоящих в основном из облигаций, т.е. долговых инструментов) слабо подвержена сильным рыночным колебаниям и позволяет с наименьшими рисками обеспечивать стабильный, но невысокий доход. Фонды ориентированы на консервативных инвесторов.

Преимущества ПИФа

Профессиональное управление. Средствами инвесторов в паевых фондах управляют профессиональные менеджеры, квалификация которых подтверждена аттестатами Федеральной службы по финансовым рынкам (ранее - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг).

Диверсификация рисков. Профессиональный управляющий диверсифицирует инвестиции Фонда, что существенно уменьшает зависимость инвестиционного портфеля от падения цен на акции или облигации отдельных компаний.

Многоуровневая система защиты инвестиций. Защита инвестиций в ПИФ обеспечивается следующими мероприятиями:

государственное лицензирование управляющей компании, специализированного депозитария, регистратора и аудитора Фонда;

аттестация специалистов управляющей компании, спецдепозитария и регистратора в ФКЦБ России;

разделение функций управления, хранения и учета имущества Фонда между независимыми структурами;

система ограничений деятельности управляющей компании Фонда, нацеленная на снижение инвестиционных рисков;

контроль за составом и структурой инвестиций Фонда;

паевой инвестиционный фонд не может обанкротиться, так как не является юридическим лицом, а средства ПИФа не являются собственностью управляющей компании. Все имущество ПИФа делится на всех владельцев инвестиционных паев, что исключает возможность погашения инвестиционных паев одними пайщиками и потерю своих средств другими.

Удобные условия инвестирования. В открытом паевом фонде инвестор может приобретать и предъявить к погашению инвестиционные паи в любой удобный для него момент.

Льготное налогообложение. Прирост имущества паевого фонда, в том числе в виде дивидендов и процентов, налогом на прибыль не облагается.

Инвестиции на фондовом рынке. Паевые фонды дают возможность своим вкладчикам выйти на рынок с высоким потенциалом дохода, доступный лишь крупным инвесторам из-за относительно высоких издержек индивидуальной работы на рынке.

Информационная прозрачность. Управляющие компании паевых фондов обязаны регулярно публиковать и предоставлять всем желающим важную информацию о деятельности фондов. Информацию о стоимости чистых активов и стоимости инвестиционных паев крупнейших ПИФов можно найти на страницах газет "Коммерсант-Daily" и "Ведомости", а также на сервере Центра коллективных инвестиций. Естественно, информационная прозрачность Фонда не касается данных о конкретных инвесторах и их вкладах - такая информация может быть предоставлена только им, и вопросу сохранения тайны относительно такой информации уделяется большое внимание.

1.2 Сходства и различия российских и американских фондов

Основные принципы работы американских фондов и российских ПИФов очень похожи. Все они аккумулируют деньги клиентов, продавая им свои доли, акции или паи. Собранные средства размещаются на финансовом рынке с целью прироста общих активов и увеличения стоимости вложений каждого участника фонда. Доход от таких вложений инвесторы получают после продажи подорожавших долей, а в отдельных случаях и в форме дивидендов на акции фонда.

Какие же существуют виды инвестиционных фондов. Самое широкое распространение получили в США открытые акционерные инвестиционные компании более известные как взаимные фонды (open-end companies или mutual funds). По данным американской национальной ассоциации инвестиционных компаний Investment Company Institute, к концу октября 2004 г. в США работали 8088 взаимных фондов, т.е. около 90% общего числа инвестфондов.

Взаимные фонды - близнецы наших открытых ПИФов. Цена их долей рассчитывается ежедневно исходя из общей стоимости чистых активов фонда. А у инвесторов есть возможность в любой день купить эти доли или продать их фонду по установленной цене. Операции с долями этих фондов проводят и брокеры-агенты, а вот на биржах они не обращаются. Чаще всего взаимные фонды устанавливают для частных клиентов весьма умеренную стартовую сумму - в среднем $1000-5000.

Как правило, они создаются на неопределенный срок. Но в отличие от российских аналогов взаимные фонды имеют право отказаться от новых средств инвесторов и продолжать управление уже имеющимися активами. Обычно фонд перестает принимать средства в том случае, если его активы увеличиваются настолько, что управлять ими становится сложно. Так, в начале декабря 2004 г. компания Vanguard объявила о закрытии для новых инвесторов фонда Vanguard Energy в связи с удвоением активов за последний год.

Как и в России, в США действуют закрытые паевые фонды (closed-end funds). Но американские ЗПИФы создаются на неопределенный срок. При их формировании выпускается ограниченное число долей, которые чаще всего выкупаются крупными инвесторами. Затем часть долей поступает во вторичное обращение на биржевые площадки. Только здесь их могут купить или продать мелкие частные инвесторы. В отличие от взаимных фондов цена долей закрытых фондов определяется исключительно спросом и предложением и потому не отслеживает реальное изменение стоимости их активов. Обычно инвесторы покупают стандартные биржевые лоты по 100 долей. Поскольку сейчас биржевая стоимость долей таких фондов составляет в среднем $3-40, вложить в них можно всего $300-4000.

У американских закрытых фондов есть особая разновидность - биржевые фонды (еxchange-traded funds, или ETF). Они появились лишь в 90-х гг. XX в. В отличие от традиционных закрытых фондов ETF могут выпускать новые акции и выкупать у инвесторов старые, но только очень крупными пакетами, обычно не меньше 50 000 паев. Поэтому купить или продать акции непосредственно в фонде под силу только очень состоятельным частным клиентам. Сделать небольшие вложения в фонд можно через биржу.

Конечно, инвесторам не стоит думать, что каждый фонд использует весь спектр имеющихся в США финансовых инструментов для размещения средств своих клиентов. Большинство из них специализируются на определенных классах активов. Одни позиционируются как фонды акций, другие - облигаций, третьи - денежного рынка.

Очень популярны у инвесторов так называемые индексные фонды. Они вкладывают средства в ценные бумаги компаний, входящих в расчет одного из фондовых индексов в установленной пропорции. Например, взаимный фонд Vanguard 500 и закрытый iShares S&P 500 Index Fund размещают активы в соответствии со структурой индекса Standard & Poor's 500, который считается наиболее популярным среди фондов.

Но фонды могут иметь и отраслевую ориентацию, например инвестировать активы преимущественно в акции фармацевтических корпораций или компаний, занимающихся недвижимостью (инвестиционный фонд недвижимости).

От активов, на которые ориентируется конкретный фонд, во многом зависят будущие прибыли или убытки его участников.

Самыми малодоходными, но наиболее надежными считаются фонды денежного рынка (money market funds). Они гарантируют инвестору почти 100% -ную сохранность капитала, поскольку инвестируют средства в ультракраткосрочные векселя, казначейские обязательства, ноты, выпускаемые государством, штатами или компаниями и банками с наивысшим кредитным рейтингом. Но средняя доходность фондов денежного рынка составляет не более 1,5-2% годовых в валюте.

Более доходны фонды облигаций (bond funds). Но чем ниже кредитный рейтинг бумаг, включенных в портфель фонда и длиннее срок их обращения, тем более рисковым является фонд. Самыми надежными считаются фонды гособлигаций, их средняя доходность в этом году составила около 0,2-3% годовых, а самыми рисковыми - фонды высокодоходных “мусорных" облигаций - примерно 5,5-13% годовых.