Смекни!
smekni.com

Эволюция бухгалтерского учета в России (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Вечерний факультет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Допустить к защите

Научный руководитель

/____________________/

«___» ____________2009г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Теория бухгалтерского учета»

Студента группы В391

Бягуровой Карины Юрьевны

на тему: Эволюция бухгалтерского учета в России

Научный руководитель: доцент Захарова Р.Л.

Санкт-Петербург

2009г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………... 3

1. Эволюционные аспекты развития учета в дореволюционной России

1.1. Развитие учета в царской России до петровских

реформ (862-1700 гг.)……………………………………………………….… 5

1.2. Влияние реформ Петра I на развитие учета в России .……………….... 9

1.3. Тройная «русская» бухгалтерия (В. Езерский) ………………………... 14

2. Формирование бухгалтерского учета в СССР

2.1. Учет в эпоху военного коммунизма ……………………………………. 17

2.2. Нэп и реставрация традиционной системы

бухгалтерского учета (1921-1929 гг.)………………………………………… 20

2.3 Учет при социализме (1930-1990 гг.) …………………………………… 27

3. Бухгалтерский учет в современной России

3.1. Реформирование системы бухгалтерского учета …………………….... 36

3.2. Адаптация отечественной системы бухгалтерского учета

к требованиям МСФО ……………………………………………………….. 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………... 48

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………...... 50

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………. 53

ВВЕДЕНИЕ

Все, что представляет собой каждое общество, каждая наука, каждый человек, — следствие истории. Это в полной мере относится и к бухгалтерскому учету. Он развивался много столетий и стал наукой.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что мы не так много и знаем, говоря о значимых (достопамятных) событиях, оказавших влияние на становление и развитие учета в России. О его зарождение и эволюции на протяжении всей истории развития нашего государства и по сей день.

В своей курсовой работе мы рассмотрим историю развития и эволюции бухгалтерского учета в нашей стране. Затронем главные аспекты, повлиявшие на его становление и сыгравшие не мало важную роль в его закрепление в России.

Основной задачей данной курсовой работы является систематизация и анализ материала о возникновении и развитии бухгалтерского учета в России.

Данная курсовая работа состоит из трех глав, списка используемой литературы состоящего из источников, приложений и заключения.

Первая глава посвящена описанию процесса возникновения понятия “бухгалтерский учет” и его сущности в дореволюционной (царской) России. Особое внимание заслуживают реформы, проведенные Петром I, в частности, принятый Адмиралтейский Регламент.

Во второй главе речь пойдёт о формировании бухгалтерского учета в СССР. Нами были рассмотрены три этапа: эпоха военного коммунизма, НЭП, возродивший советскую экономику в наиболее эффективных формах, и, конечно же, единый народно-хозяйственный учет при социализме, сыгравший не мало важную роль в истории развития бухгалтерского учета в нашем государстве.

Последняя, третья глава посвящена уже современному учету. В ней рассматриваются изменения, произошедшие в бухгалтерском учете в связи с переходом нашей страны к рыночной экономике. В данной главе затронута тема реформирования системы бухгалтерского учета и адаптация данной системы к требованиям МФСО.

При написании работы мной были использованы российские источники, посвященные рассматриваемой проблеме, в частности, статьи в специализированных периодических издания.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования.

1. Эволюционные аспекты развития учета в дореволюционной России

1.1. Развитие учета в царской России до петровских реформ (862-1700 гг.)

Учет в России появился и развивался как учет государственный. Идея государственности пронизывает всю русскую историю, но эта идея, преломленная через духовный склад нашего народа, привела к весьма своеобразному типу учета. Рассматривая его многовековую историю, можно выделить целый рад существенных принципов, определяющих глубинные содержательные основы российской учетной мысли. Соколов Я.В. выделял 9 принципов, а именно:

1. Принцип примата государственной собственности: государство является собственником всего или почти всего имущества, находящегося в стране. Из этого принципа вытекает необходимость в существовании единого органа, регламентирующего порядок учетных записей и организацию учета. Данный принцип возник в княжеском хозяйстве вместе с зарождением русского государства в 862 г. и распространением варяжской техники учета. Государственное хозяйство рассматривалось как частная собственность его владельца — князя, именно поэтому размеры податей не регламентировались. Князь мог взять все, что считал нужным для себя и излишним для податного населения.

Должен быть единый орган, регламентирующий порядок учетных за­писей, и, что еще более важно, в обществе вертикальные правовые отношения преобладают над горизонтальными, частная собственность носит подчиненный характер, и каждый человек отдает все князю и все от него получает. Это прямая аналогия с древневосточными деспотиями.

2. Принцип материальной ответственности: за каждый имущественный объект отвечает строго определенное лицо (материально ответственное лицо) или группа лиц. Данный принцип зародился в монастырском хозяйстве под влиянием византийской учетной мысли. Личная ответственность за сохранность чужой (государственной, общественной, частной) собственности легла в основу учета, сделав контрольную функцию преобладающей. При этом ответственность была не только материальной, но и уголовной — личной. В случае недостачи виновного избивали, лишали жизни. Принцип ответственности приводил к созданию весьма изощренной учетной техники, которая требовала строгого разделения учетных регистров, предназначенных для фиксации поступления и отпуска денег и других ценностей; последовательного проведения инвентаризаций, при которых учетные остатки сверялись с натуральными.[1]

3. Принцип личной ответственности: человек объект учета, ибо каждый человек, так или иначе, подотчетен, возник в эпоху татарского ига вследствие введения подушной подати. Монгольские ханы коренным образом изменили налогообложение. Они пытались ввести персональное налогообложение — подать стала подушной, ее должен был платить каждый мужчина без различия состояния и возраста. Для этого впервые в 1257 году была проведена перепись населения. И это был не статистический учет населения, а фискальный - была проведена своеобразная бухгалтерская инвентаризация людей, “положенных в число”.

Однако привнесенное извне персональное налогообложение и учет расчетов по дани не просуществовали долго. В России возникла новая национальная окладная единица — соха.

4. Дело в том, что в нашей стране всегда были сильны уравнительные тенденции и убеждения в конечном торжестве справедливости. Подавляющее большинство налогоплательщиков считало несправедливым то, что и богатые, и бедные выплачивают одинаковые подати (налоги).

Впоследствии при переходе к иной окладной единице — сохе[2] и возникновении круговой поруки наша страна сталкивается с новым принципом коллективной ответственности: платеж несет общество, и недоимка любого из его членов возмещается остальными членами мира, общества (коллектива).

Эти принципы учета получили отражение во всех сферах хозяйственной жизни нашей страны, но особенно в монас­тырях. Татаро-монгольские ханы рассматривали православные монастыри важнейшей хозяйственной и фискальной единицей. Такую роль играли буддистские монастыри в Монголии и Китае. Поэтому в период татарского ига монастыри стали играть важную роль в хозяйственной жизни страны. В них существовал сложный порядок распределения хозяйственных обязанностей: управляющим монастырским хозяйством был келарь[3], ему подчинялись казначей (ответст­венный за денежные суммы) и старцы (монахи со стажем и авторитетом, ответственные за разовые работы или за отдельные виды материальных средств); кроме того, в отделениях монастырей — пустынях — выделялись приказчики (завхозы) и строители (ревизоры). Материально ответственными лицами должны были служить выборные целовальники.

5. Принцип урока, или твердого задания: каждый работник должен получить урок, т.е. сколько, какой именно работы и в какие сроки он должен выполнить, привел к потребности ведения учета исполнения этого задания; широкое распространение получает учет сметных ассигнований, целевых средств, выполнения планов, фондирования и т.п.