Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по бух. учету 2 (стр. 1 из 4)

1 Общая характеристика предприятия ООО «ТММ»

Предприятие «ТММ» было создано 03 сентября 1991 года на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный научно-производственный центр «Алтай». По своей организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью (ООО) и функционирует на правах самостоятельного юридического лица.

Общество осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования в соответствии с возложенными на него задачами на основании заключенных договоров.

Форма собственности – частная.

ООО «ТММ» учреждено для осуществления следующих видов деятельности, определенных уставом:

- изготовление медицинского оборудования, производство приборов для медицины, физиологии и биологии;

- производство изделий общемашиностроительного применения, доработка и разработка технологии производства товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения;

Предприятие «ТММ» имеет право осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.

С 1997 года по решению общего собрания участников общества основным направлением деятельности компании становится разработка и изготовление нестандартного бальнеологического оборудования для санаториев, реабилитационных центров и медицинских клиник.

Изготовление надежного высококачественного оборудования и его постоянное совершенствование в свете реализации современных медицинских методик являются основными принципами работы предприятия ООО «ТММ».

Предприятие ООО «ТММ» – постоянный участник специализированных выставок – ярмарок медицинского оборудования. За создание и успешное внедрение новейших разработок в области медицины фирма награждена многочисленными дипломами.

Важной характеристикой реализации продукции является работа по расширению рынка сбыта, количественная и качественная характеристика покупателей.

Положительной характеристикой предприятия ООО «ТММ» является факт постоянного сотрудничества с санаториями города-курорта Белокуриха с их высокими требованиями к медицинскому оборудованию.

География распространения продукции предприятия достаточно широка: осуществляется работа с санаториями Томской, Калининградской и Кемеровской областей, Ханты – Мансийского Автономного округа, Краснодарского и Алтайского края.

2 Основные положения учетной политики

1. Установить на предприятии организацию, форму и способы ведения бухгалтерского учета на основании действующих нормативных документов.
Эти документы:
а) документы общего характера, подлежащие применению практически всем предприятиям
б) документы, регулирующие отдельные специальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения.
2. В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ "О бухгалтерском учете" ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель предприятия. При этом, бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.
3. Отчетным годом считать период с 1 января по 31 декабря включительно.
Квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность предоставлять в сроки, указанные по каждому адресату:
- учредителям, согласно учредительным документам;
- территориальному органу государственной статистики;
- органу государственной налоговой инспекции
4. Установить компьютерную, журнально-ордерную технологию обработки учетной информации на предприятии.
Утвердить рабочий План счетов и субсчетов бухгалтерского учета, применяемых на предприятии.
5. Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке их заполнения соответствуют формам, разработанным и рекомендованным Министерством финансов РФ, и специализированным формам бухгалтерской отчетности, разработанным Министерствами и ведомствами РФ дополнительно к типовым формам.
6. Установить, что предприятие осуществляет оценку имущества, обязательств и хозяйственных операций в рублях.
7. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, производить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств, руководствуясь Законом РФ от 21.11.96 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и приказом Минфина РФ от 13.06.99 г. № 49 "Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".
Порядок утверждения состава инвентаризационной комиссии устанавливается по действующему Законодательству. При каждой инвентаризации формируется инвентаризационная комиссия, отвечающая за полноту и достоверность результатов инвентаризации имущества и обязательств, в количестве трех человек, состав которой должен утверждаться руководителями предприятия. В состав инвентаризационной комиссии включается бухгалтер и представитель администрации. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации может служить основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. Поэтому, в случае невозможности участия хотя бы одного из заранее утвержденных членов комиссии, производится замена с оформлением этого приказом руководителя.
8. Срок полезного использования основных средств определяется по нормам, установленным законодательством РФ. Установить, что накопление амортизации на основные производственные фонды производится линейным способом.
Затраты на ремонт основных средств подлежат включению в себестоимость продукции по мере производства ремонта.
Доходы от аренды ОС не являются доходами от обычных видов деятельности.
9. Установить, что:
а) учет материальных ценностей производится по цене приобретения; с отнесением транспортных расходов по доставке товара на увеличение стоимости данных ценностей.
б) определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, осуществляется по себестоимости последних по времени закупок;
в) общехозяйственные расходы списываются на себестоимость продукции, работ и услуг пропорционально выручки.
10. Установить, что незавершенное производство отражается в учете по фактическим производственным затратам.
11. Установить, что расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются как расходы будущих периодов. Порядок и сроки списания расходов, отраженных по счету 97 "Расходы будущих периодов" определяются в соответствии с разработанными в организации расчетами в течение документально обоснованного срока.
12. Установить, что списание курсовой разницы по операциям с иностранной валютой производится непосредственно на финансовый результат деятельности предприятия по мере совершения операций.
13. Создать резерв сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями и учреждениями. Величину резерва определить отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.
14. Установить, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается по особому распоряжению руководителя и при наличии всех необходимых факторов.
В течение отчетного года нормы командировочных расходов могут быть изменены особым распоряжением руководителя.
15. Утвердить смету представительских расходов согласно отдельному Приказу.
Учет готовой продукции на ООО «ТММ»

3 Учет готовой продукции на ООО «ТММ»

Себестоимость готовой продукции формируется путем суммирования прямых затрат на ее изготовление, общехозяйственных затрат, затрат вспомогательного производства.

Учет готовой продукции осуществляется по фактической себестоимости с использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

В бухгалтерской отчетности (в балансе) готовая продукция отражается по фактической производственной себестоимости (п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета), сформированной из общей величины расходов.

При этом косвенные расходы на изготовление готовой продукции (коммерческие и управленческие расходы) признаются в себестоимости проданных продукции (товаров, работ, услуг) полностью в том отчетном периоде, в котором они осуществлены.

Фактическая себестоимость готовой продукции формируется в дебете счета 40 «Основное производство» по каждому виду.

В фактической себестоимости каждого вида продукции расходы группируются по группам: материалы, заработная плата, налоги с заработной платы, амортизация основных средств, расходы, распределенные со счета 25 «Общепроизводственные расходы».

В течение отчетного периода поступление и списание готовой продукции в дебет счета 43 отражается по учетным ценам,(Дт 43 Кт 40 ,Дт 90 Кт 43).

На последнюю дату каждого месяца учетная стоимость увеличивается до фактически произведенных затрат и оформляется бухгалтерскими записями по Дт 43 Кт 40.

Списание полученной суммы отклонения на реализованную продукцию осуществляется на основании коэффициента Креал= (Откл.на нач. периода + Откл. За период)/(Учет.цена на нач.+Учетн. Цена за период).

Далее формируется бухгалтерская запись по Дт 90 Кт 43 с учетом рассчитанного коэффициента списания суммы отклонений отдельно по каждому виду продукции.

В дебетовом остатке по счету 43 на конец каждого месяца формируется остаток нереализованной готовой продукции по фактической себестоимости.

4 Описание выпускаемой продукции ООО «ТММ»

На предприятии серийно выпускаются следующие виды изделий:

а) Комплекс изделий для проведения горизонтального подводного вытяжения отделов позвоночника на раздвижной платформе КИг ПВП-"ТММ" (рисунок 1)