Смекни!
smekni.com

Отчет о практике ЗАО АРЭК предприятие Республики Казахстан (стр. 1 из 5)

Казахский Аграрный Университет

ОТЧЁТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

По ЗАО «АРЭК»

Руководитель:____________

_______________________

Выполнил: Максименко С.В.

42-бух.

г. Астана

2003 г.

План

Глава I. Общая характеристика бух. Учета на предприятии

1.1 Устав ……………………………………………………………..………

1.2 Учетная политика …………………………………………..…………..

Глава II. Организация учета денежных средств и расчетов на предприятии

2.1. Касса………………………………………………………………….…

2.1.1.Учет кассовых операций……………………….…………………..…

2.2. Учет операций по расчетному счету…………….………..………...…

Глава III. Учет запасов

3.1 Учет ТМЗ…………………………………………………………….……

Глава IV. Учет доходов

4.1. Учет доходов от основной деятельности……………………………….

Глава V. Учет текущих пассивов

5.1. Кредиты………………………………………………………………….

5.2. Расчеты с поставщиками и подрядчиками………………………...…..

5.3. Учет расчетов по налогам и платежам…………………………………

5.4. Начисление заработной платы …………………………………….…...

С 10 февраля по 10 апреля я проходил практику в Акмолинской распределительной электросетевой компании, далее просто ЗАО «АРЭК»

Предприятие было создано на базе бывшего Целинэнерго, как ЗАО оно существует уже более 2-х лет. Целью деятельности, является, обеспечение электроэнергией Акмолинскую область, т.е. доведение её до потребителей, имея для этого специализированное оборудование, подготовленные кадры. Производственная мощность предприятия позволяет полностью обеспечить потребность Акмолинской области в данном виде продукции.

Глава I. Общая характеристика организации бухгалтерского учета предприятия

1.1. Устав

Устав ЗАО «АРЭК» утвержден в соответствии Гражданским кодексом, и законом об Акционерных Обществах, решением Общего собрания учредителей-участников Общества.

Общество является юридическим лицом по Казахстанскому законодательству: имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом может:

- От своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права.

-Нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В своей деятельности руководствуется Уставом, законодательством Республики Казахстан и обязательными для исполнения актами исполнительных органов власти. ЗАО «АРЭК» имеет круглую печать со своим наименованием, может иметь эмблему, свой торговый и товарный знаки или иную символику. ЗАО «АРЭК» является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости.

ЗАО «АРЭК» отвечает по своим обязательствам тем имуществом, на которое согласно законодательству может быть обращено взыскание. Государство, его органы и другие организации не отвечают по обязательствам ЗАО «АРЭК», а последнее не отвечает по обязательствам государства, его органов и других организации. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ЗАО «АРЭК», в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале.

Предметом деятельности ЗАО «АРЭК» являются:

1. производственно-хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в электроэнергии;

2. товарообменные сделки по продукции, выпускаемой обществом;

3. выполнение иных работ и оказание услуг.

В соответствии с предметом деятельности ЗАО «АРЭК» основными задачами его являются:

1. организация производства (деятельности) и реализация (работ и услуг);

2. осуществление внешнеэкономической деятельности;

3. осуществление иных видов хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещенных действующим законодательством и не противоречащих предмету и основным задачам деятельности ЗАО «АРЭК».

Правовой статус ЗАО «АРЭК»:

1. ЗАО «АРЭК» приобретает права юридического лица с момента его регистрации;

2. ЗАО «АРЭК», для достижения целей своей деятельности, вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде.

3. ЗАО «АРЭК» является собственником принадлежащего ему имущества, включая имущество, переданное ему Участниками. ЗАО «АРЭК» осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества;

1. ЗАО «АРЭК» отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

2. ЗАО «АРЭК» может создавать самостоятельно и совместно с другими обществами, товариществами, предприятиями, фирмами, учреждениями и организациями на территории Республики Казахстан, филиалы и представительства.

3. Филиалы и представительства наделяются основными и оборотными средствами за счет общества;

4. Филиалы и представительства имеют собственные балансы, которые входят в баланс ЗАО «АРЭК».

5. ЗАО «АРЭК» несет ответственность по обязательствам учрежденных им филиалов и представительств.

6. ЗАО «АРЭК» самостоятельно регулирует свою производственно-хозяйственную и иную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу плана составляют договоры, заключаемые с потребителями продукции и услуг, и поставщиками материально-технических и иных ресурсов, а также решения общего собрания по вопросам планирования работы ЗАО «АРЭК».

7. Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемым ЗАО «АРЭК» самостоятельно или на договорной основе.

8. ЗАО «АРЭК» может приобретать и реализовывать продукцию (работы, услуги) предприятий, объединений и организаций, а также иностранных фирм в РК и за рубежом.

9. ЗАО «АРЭК» в праве привлекать для работы казахстанских и иностранных специалистов, самостоятельно определять формы, системы, размеры и виды оплаты труда.

Реорганизация и ликвидация общества

Реорганизация общества (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению ЗАО «АРЭК» собрания участников Общества в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан.

Ликвидация общества производится по решению общего собрания участников либо по решению общего суда или арбитражного суда в случаях, предусмотренных законодательством РК.

Высшим органом управления ЗАО «АРЭК» является Общее собрание акционеров.

Генеральный директор осуществляет руководство текущей деятельностью ЗАО «АРЭК», подотчетен собранию участников.

Генеральный директор:

· Обеспечивает выполнение решений Общего собрания участников;

· Самостоятельно распоряжается финансовыми средствами и имуществом ЗАО «АРЭК»;

· Без доверенности действует от имени ЗАО «АРЭК», представляет его во всех учреждениях и организациях как в РК, так и за границей;

· Назначает должностных лиц ЗАО «АРЭК», принимает на работу персонал, освобождает и увольняет работников в соответствии с трудовым законодательством;

· Совершает всякого рода сделки и иные юридические акты;

· Выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета ЗАО «АРЭК»;

Выполняет другие функции, вытекающие из устава.

1.2. Учетная политика

Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величены основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с законом О бухгалтерском учете,

Указом Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, «О Бухгалтерском учете» от 26.12.95 №2732,

Нормативными правовыми актами, регулирующими систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Республике Казахстан,

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов и Инструкции по его применению, утвержденного постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 18 ноября 1996 года № 6,

на основе натуральных измерителей в обобщенном денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения.

На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

1. организационно-правовая форма организации;

2. отраслевая принадлежность и вид деятельности;

3. масштабы деятельности организации;

4. управленческая структура организации и структура бухгалтерии;

5. финансовая стратегия организации;

6. материальная база;

7. степень развития информационной системы в организации, в том числе и управленческого учета;

8. уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Учетная политика ЗАО «АРЭК» формировалась главным бухгалтером организации и утверждена генеральным директором.

Информация, содержащаяся в принятых первичных документах, в регистрах мемориально-ордерной форме учета накапливается и систематизируется с применением компьютерной техники.

Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Предприятие предоставляет в обязательном годовую бухгалтерскую отчетность в сроки, предусмотренные Положением о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в Республике Казахстан: не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным;