Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств на примере предприятия ООО Поле (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты проведения аудита денежных средств

2. Общая характеристика ЗАО "Поле"

3. Основные этапы проведения аудита

3.1 Начало проведения аудиторской проверки

3.2 Оценка правильности ведения кассовых операций

3.3 Проверка расчетных счетов

3.4 Аудит поступления средств

3.5 Аудит бухгалтерской отчетности

3.6 Оформление результатов

Выводы и предложения

Список использованных источников


Введение

Экономическая политика государства осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов. Одним из наиболее важных рычагов управления финансовой системы является финансовый контроль. На современном этапе организации финансовый контроль претерпевает серьезные изменения, возникает потребность в достоверной учетной и отчетной информации о деятельности хозяйствующих субъектов. Это связано с принципиально новым характером товарно-денежных отношений в современной России, появлением разнообразных форм собственности и нового для страны рынка, что обуславливает необходимость использования различных методов контроля. В настоящее время действуют государственный, ведомственный и независимый аудиторский контроль.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что проверка и ведение учета денежных средств предприятия, является обязательным условием, для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существующих аспектах.

Предметом исследования является достоверность отражения в учете денежных средств предприятия, а также соответствие организации учета денежных средств, требованиям законодательства Российской Федерации.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организации ЗАО «Поле».

Основная цель работы – установление законности, достоверности и целесообразности совершения операций с денежными средствами предприятия, правильности их отражения в учете.

Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить, следующие задачи:

1. Изучить нормативно- правовые акты по аудиту достоверности учета денежных средств;

2. Изучить выполнение требований по организации кассового узла и хранение наличных денежных средств, ценных бумаг в кассе;

3. Изучить порядок планирования аудиторской проверки учета денежных средств и разработки программы проверки;

4. Изучить порядок проведения аудиторской проверки учета денежных средств;

5. Проверка документального оформления результатов проверки.

На большинстве предприятий объем операций с денежными средствами бывает довольно значительным, поэтому их проверка – трудоемкий процесс, хотя сами процедуры ее проведения достаточно просты. От аудитора требуется повышенное внимание, так как на практике наибольшее количество нарушений и злоупотреблений должностных лиц связано именно с этим участком учета.

В ходе проведения проверки, аудитор руководствуется законодательством Российской Федерации и нормативными документами Министерства финансов РФ, Центробанка Российской Федерации.


1. Теоретические аспекты проведения аудита денежных средств

Сегодня, из-за мирового финансового кризиса, когда положение многих российских предприятий крайне не устойчиво, для финансово – бухгалтерских служб одним из объектов анализа и управления, по мнению Бабаева Ю. А., должны стать денежные потоки, под которыми понимают все поступления и выплаты денежных средств, осуществляемые предприятием в ходе его текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Цель анализа денежных потоков – это, прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия.

В соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным Приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н, по видам деятельности выделяют три вида денежных потоков: по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности [17].

Денежные потоки по текущей деятельности формируются в результате деятельности организации, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели (для коммерческих организаций) либо не имеющей извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности (для некоммерческой организации).

Денежные потоки по инвестиционной деятельности складываются в результате деятельности организации, связанной с капитальными вложениями в различные виды основных средств и нематериальных активов, а также их продажей, и осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других бумаг долгосрочного характера.

Денежные потоки по финансовой деятельности генерируются в результате деятельности организации, связанной с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском ранее приобретенных ценных бумаг краткосрочного характера.

Климова М.А., говорит о том что, анализ денежных потоков должен основываться на достоверной информации, которая подтверждается в ходе аудита денежных средств.

Поэтому цель, аудита денежных средств – составить обоснованное мнение о достоверности и полноте раскрытия информации о них в финансовой отчетности проверяемой организации.

Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определения денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуется производство и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит примерно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую.

На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй – часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства, причем, как правило, больше первоначальной суммы на величину полученной прибыли от бизнеса. Следовательно, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия [20, c. 303-304].

Чтобы деньги работали на предприятие, необходимо их пускать в оборот с целью получения прибыли:

- расширять свое производство, прокручивая их в цикле оборотного капитала;

- инвестировать в доходные проекты других субъектов хозяйствования с целью получения выгодных процентов;

- уменьшать величину кредиторской задолженности с целью сокращения расходов по обслуживанию долга;

- обновлять основные фонды, приобретать новые технологии и т.д.

Увеличение или уменьшение остатков денежной наличности на счетах в банке обуславливается уровнем несбалансированности денежных потоков, т.е. притоком и оттоком денег. Превышение притоков над оттоками увеличивает остаток свободной наличности, и наоборот, превышение оттоков над притоками приводит к нехватке денежных средств и увеличению потребности в кредите.

Денежные потоки планируются, для чего составляется план доходов и расходов на год с разбивкой по месяцам, а для оперативного управления – по декадам и пятидневкам. Если прогнозируется положительный остаток денежных средств на протяжении длительного времени, то следует предусмотреть пути выгодного их использования. В отдельные периоды может возникнуть недостаток денежной наличности. Тогда нужно спланировать источники привлечения заемных средств. Поэтому роль денежных средств в рыночной экономике не просто велика, она огромна.

Целью аудиторской проверки движения денежных средств является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства» и соответствии применяемой методики учета денежных средств в кассе и на счетах в банке действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Среди документов, подлежащих проверке, выделяют первичные документы, регистры бухгалтерского учета, отчетность.

Первичные документы включают:

1. Договор на рассчетно-кассовое обслуживание с банком.

2. Выписки по лицевым счетам.

3. Платежные поручения.

4. Мемориальные ордера.

5. Платежные требования – поручения.

6. Приходные кассовые ордера.

7. Расходные кассовые ордера.

Регистры бухгалтерского учета включают:

1) Главную книгу.

2) Журналы – ордера № 2,3.

3) Ведомость № 2.

Отчетность включает:

- сведения о рублевых счетах в банках и иных кредитных учреждениях, действующих на территории РФ;

- отчет о движении денежных средств (форма № 4).

Информационная база, по мнению, Ларионова А. Д., используемая аудитором при проверке операций по движению денежных средств, должна включать:

- основные нормативные документы, регулирующие порядок проведения операций в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках и бухгалтерский учет этих операций;

- приказ об учетной политике организации;

По приказу об учетной политике аудитор знакомится:

- с рабочим планом счетов, используемых для отражения операций по движению денежных средств;

- применяемой формой бухгалтерского учета и перечнем регистров по учету денежных средств в кассе, на счетах в банке;

- документооборотом (графиком документооборота) первичных документов связанных с учетом денежных средств;

- перечнем лиц, которым предоставлено право подписи денежных расчетных документов.

В зависимости от поставленной цели аудита, полноты охвата им проверяемых объектов и необходимости получения разнообразной, доказательной информации о хозяйственно – финансовой деятельности проверяемого субъекта аудиторы при выполнении процедур контроля могут использовать различные методологические приемы и технические способы аудирования. Так, например, аудиторы при выполнении процедур контроля могут пользоваться приемами фактического контроля, к которым относятся инвентаризация, экспертная оценка, контрольные проверки и устный опрос и др. [23, c. 35].