Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения между матерью и дочерью в подростковом возрасте (стр. 1 из 6)

Министерство образования РФ

Автономное Некоммерческая Организация высшего профессионального образования

Международный Славянский институт Петрозаводский филиал

Факультет психологии

Кафедра общей психологии

Взаимоотношения между матерью и дочерью в подростковом возрасте

(курсовая работа)

Студентка 3-го курса: Макарова

Надежда Юрьевна

Научный руководитель: Несына С.В.

Петрозаводск, 2007


Содержание:

Введение

I. Теоретическая часть

I.1.1. Что такое отношения?

I.1.2. Факторы и типы детско-родительских отношений

I.2.1. Понятие материнской любви

I.2.2. Типы материнской любви

I.2.3. История материнства

I.2.4. Отличие материнской любви от других видов любви

I.3.1. Особенности подросткового периода

I.3.2. Роль матери в формировании девочки подростка

II. Организация и методы исследования на отношения матери и дочери в подростковом возрасте

II.2.1. Программа исследования

II.2.2. Методика

Ш. Анализ и интерпретация полученных результатов исследования

Заключение

Список литературы


Введение

Кризис подросткового возраста значительно отличается от кризиса младших возрастов. Он представляется самым острым и самым длительным по сравнению со всеми возрастными кризисами, знаменующими собой переломные этапы в онтогеническом формировании личности. В течении этого периода ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребёнка к миру и к самому себе и развиваются в процессе самосознания и определения, приводящие в конечном счёте к той жизненной позиции, с которой человек начинает свою самостоятельную жизнь.

На формирование подростка оказывают влияние условия – особенно необходимость оставаться зависимым от взрослых, когда уже возникает занять более зрелый социальный статус, освобождающий от постоянного контроля и позволяющий подростку самостоятельно решать свои проблемы.

Решающим фактором является и фактор биологического созревания, половое влечение, факторы социального порядка. Именно от социальных условий зависит положение подрастающих людей. Не последнюю роль играют семейные отношения на формирование личности подростка. Особо хочется остановиться на отношении между дочерью подростком и её матерью, которые нельзя рассматривать в отрыве от влияний среды, социальных условий в которых они живут.

Объект: отношения.

Предмет: отношения между матерью и дочерью в подростковом возрасте

Цель: выявить психологическую особенность между матерью т дочерью.

Гипотеза: мы предположили, что отношения между матерью и дочерью-подростком строятся в зависимости социальных, бытовых условий, окружающей среды, уровня образования.

Задачи:

1. проанализировать научно-психологическую литературу по проблеме исследования.

2. дать характеристику семейным отношениям.

3. выявить особенности материнской любви.

4. описать особенности подросткового возраста.

5. подобрать методику к данной теме.

6. провести исследование.

7. обработка результатов исследования.

8. провести сравнительный анализ теоретической и практической части исследования.


I.1.1 Что такое отношения?

Влияние родителей на развитие ребёнка очень велико. Детско-родительские отношения – это совокупность не только определённых взаимоотношений между родителями их детьми, но и их предпосылок, то есть определённого образа жизни семьи и взаимодействие их членов. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, общением со сверстниками, обучением в школе, и, наоборот нарушение детско-родительских отношений ведёт к формированию различных психологических проблем и конфликтов.

Благополучные детско-родительские отношения – это гарантия и источник благополучия человека. Поэтому первой основной задачей родителей является создание у ребёнка уверенности в том, что его любят и о нём заботятся.

У людей, которые выросли в гармоничной семье нормальная самооценка, они умеют строить отношения с окружающими людьми. Как одну из важных функций семьи, а значит и детско-родительских отношений психологи рассматривают благополучие ребёнка в семье, создание условий для воспитания здоровой личности.

Практически каждую российскую семью сегодня в той или иной области можно отнести и разряду неблагополучных. Затянувшийся экономический кризис привёл к тому, что большинство российских семей можно отнести в разряд необеспеченных или нищих.

Современная семья включена в механизм общественного взаимодействия, а поэтому социально-экономических катаклизм, проходящие в нашей стране, не могут способствовать углублению детско-родительских отношений.

Необходимость поиска заработка, перегрузки на работе, сокращение в связи с этим свободного времени у родителей приводят к ухудшению их физического и психического состояния, повышенной раздражительности, утомляемости, стрессам. Свои стрессовые состояния, негативные эмоции родители часто выплёскивают на детей. Ребёнок полностью попадает в ситуацию полной зависимости от настроения, эмоций, физического состояния родителей, что сказывается на психологическом здоровье.

Социально-экономические условия, в которых находится наша страна, изменение общественно-политического строя, становление рыночных отношений привели к тому типу жестокости, который должен был прийтись на 1994-1996 г.г., что произошло реально.

Однако, дальнейший рост жестокости не приостановился. Согласно исследованиям, родительская жестокость имеет место приблизительно в 45-49 % семей.

Одним из основных факторов провоцирующих жёсткое отношение к детям является пьянство родителей, которые в создавшихся условия потеряли своё место в жизни. Поэтому социально-экономические условия напрямую зависят на отношении родителей к детям, значит на детско-родительские отношения.

Многие исследования показали, что для многих родителей характерна эмоционально-негативная оценка себя как родителя (80 % мам, 60 % пап). Проведенный анализ существенных трудностей в детско-родительских отношениях позволяет выделить их причины, которые можно разделить по трем основаниям:

- интраиндивидуальные, которые зависят от биологических особенностей. Они рассматриваются через особенности темперамента ребенка, в основе которого лежат физиологические процессы.

- интериндивидуальные, связанные с особенностями семейного воспитания. Они отражают опыт общения ребенка с родителями, который интерпретируется в терминах надежных и ненадежных взаимодействий. Т.е. в первом случае родители внимательно и чутко реагируют на чувства, потребности, мысли детей, умеют предвидеть результаты их поступков, поддерживают их уверенность в себе. В случае ненадежных отношений родители не чувствуют своего ребенка, раздражаются, ведут себя нервно.

- макросистемные, связанные с социокультурными особенностями жизни семьи. Это экономическое положение семьи, образование родителей и характер взаимоотношений в семье, культурные традиции в семье.

I.1.2 Факторы и типы детско-родительских отношений

Наблюдения и данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, показали, что характер детско-родительских отношений зависит от следующих воздействующих факторов:

- от особенностей личности родителя (экстравертивные – интровертивные, уверенные – неуверенные, тревожные и др.), его поведения (эмоциональное включение или отвержение ребенка, адекватное или неадекватное отражение ситуации и др.);

- особенностей личности ребенка (тревожность, неуверенность, коммуникативные трудности и др.) и форм его поведения (адекватное – неадекватное отражение ситуации и др.);

- от психолого-педагогической компетентности и уровня образования родителей;

- от нравственно-эмоциональной атмосферы в семье;

- от применяемых родителями и другими взрослыми средств воспитательного воздействия;

- от степени включенности ребенка в жизнедеятельность и проблемы семьи;

- от учета актуальных потребностей ребенка и степени их удовлетворения в семье и др.

Факторы, влияющие на детско-родительские отношения, позволили определить их по типу: «благоприятные» и «неблагоприятные». Рассмотрим «благоприятный» тип родительских отношений, который в свою очередь можно разделить на три подгруппы:

1. Понимающие. При таких отношениях родители хорошо знают своего ребенка, реально оценивают поступки, адекватно и гибко реагируют на различные ситуации, способны встать на позицию ребенка, принять его точку зрения.

2. Покровительствующие. Родители хорошо знают своего ребенка, реально оценивают его поступки, адекватно реагируют на них. Однако в общении с ребенком занимают позицию старшего и считают свою точку зрения правильной.

3. Безразличные. При этих отношениях родители мало знают своего ребенка и не стремятся узнать больше. Чаще заботятся о внешних результатах, нежели о причинах и переживаниях, эмоциональное отношение к ребенку выражено слабо. Родители заняты решением своих проблем. Однако дети хорошо одеты, ухожены и научены поведению, требуемому в обществе.

Теперь рассмотрим «неблагоприятный» тип детско-родительских отношений. Его можно разбить на 5 подгрупп:

1. Подавляющие. Отличаются наибольшей степенью эмоционального отвержения ребенка. Количеством запретов, приказов. Родители уверены, что хорошо знают ребенка, но обычно не могут предсказать его поведение в различных ситуациях. Отношения отличаются напряженностью и носят синусоидальный характер.

2. Тревожные. Родители отличаются повышенной тревожностью, неуверенностью, в реальности они неплохо знают своих детей, но неуверенны в правильности своего поведения и порой жестоки к ребенку.