Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих (стр. 1 из 16)

ФИЛИАЛ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В Г.МИНСКЕ

Специальность «Психология»

Заочное отделение

Взаимосвязь свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих

КУРСОВАЯ РАБОТА

Локтева О.В.

Минск 2008

Оглавление

Введение

Общая характеристика работы

Глава 1. Изучение свойств личности и лидерских качеств военнослужащих

1.1 Теоретические подходы к изучению личности

1.2 Понятие и структура личности

1.3 Общее представление о структуре психических явлений

1.4 Психические свойства личности военнослужащего

1.5 Проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии

1.6 Основы лидерства: понятие и функции

1.7 Авторитет в воинском коллективе

Выводы

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Методы и методики исследования

2.3 Анализ и интерпретация результатов

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Исследования личности представляют интерес для решения проблем лидерства, прежде всего с двух точек зрения: первая предполагает постановку вопросов о психологических свойствах самих лидеров, вторая - направлена от лидеров к их подчиненным в ожидании рекомендаций, какие личностные свойства подчиненных могут помочь лидеру в решении задач организации.

Следует признать, что однозначных ответов на эти вопросы психология не дает. В частности, это связано с тем, что лидерство не есть функция только свойств лидера, но социальное отношение со многими переменными. Поэтому ответы на вопросы в основном носят вероятностный характер. Тем не менее, в отборе кандидатур на руководящие посты весьма ценными оказываются тестовые методики, разработанные в русле исследований личностных черт, например, тесты Кэттелла и Роттера, Томаса и Фидлера.

Важны для практики управления некоторые закономерности, рассматриваемые психоанализом. Поведенческая психология может служить хорошей основой для построения системы положительных и отрицательных стимулов в организации. Знание о важности стимулов может помочь руководителю более внимательно относиться к содержанию той обратной связи о результатах их работы, которую он дает подчиненным.

Дополнением к этому может оказать учет иерархии потребностей сотрудников, модель которой предложена А.Маслоу [29]. Созданию климата доверия в коллективе в значительной мере помогают групповые методы и тренинги, разработанные в гуманистической психологии и когнитивно-эмоциональной психотерапии.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена практическими проблемами взаимоотношений руководителей с подчиненными. Речь идет не просто о вопросе "руководитль-подчиненный" в его привычном понимании, а о более широком социокультурном подходе к духовному взаимодействию руководителя и подчиненного, об отношении к подчиненному как к субъекту взаимодействия, как к особому "Я".

Данная работа посвящена теоретико-экспериментальному решению вопроса о влиянии взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих, что обусловлено актуальностью проблемы взаимоотношения руководителя и подчиненного в целом.

Исследований, посвященных изучению взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих в социальной психологии по существу не проводилось. Мы считаем, что предлагаемое нами исследование дополнит данные об этой взаимосвязи.

Цельюданной курсовой работыизучить взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих

Задачи:

1. Проанализировать научную литературу по теме «Взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих».

2. Рассмотреть теоретические основы проблемы взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих.

3. Определить особенности личности военнослужащего.

4. Определить сущность лидера в воинском коллективе.

5. Выявить определенные свойства личности влияющие на лидерские качества военнослужащих.

6. Доказать гипотезу и сделать выводы.

Объектом исследования военнослужащие

Предметом исследования свойства личности и лидерские качества

Гипотеза исследования: высокая нормативность поведения военнослужащего помогает добиваться лидерства в воинском коллективе.

Методологическая основа исследования:

Исследование базируется на научных трудах по проблеме изучения личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, Б.Д. Парыгина); по проблеме психических свойств личности (Б.М. Теплов, Э. Кречмер, К. Юнг, Э.Фромм, К. Леонгард); по проблеме личностной стороны лидерства (Г. Тард, Ф. Гальтон, Ю. Дженнингс, Дж. Шнейдер, Т. Хилтон, А. Годиер и др.).

Методы исследования основаны на изучении и конструктивном анализе научной литературы по проблеме курсовой работы. В работе были применены:

а) Тест Кэттелла (16PF-опросник).

б) Социометрия.

в)методика «Лидер».

3. Методы математической и статистической обработки данных:

Коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена.

Экспериментальная база исследования: войсковая часть 18662, общей численностью 46 человек.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и систематизированы теоретические предпосылки психологического сопровождения развития лидерских качеств военнослужащих.

3. Определена специфика развития лидерских качеств в условиях воинского коллектива.

Практическая значимостьСодержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для успешного прохождения военной службы. Разработанные в курсовой работе научно-практические рекомендации могут найти свое применение в деятельности по подготовке и повышению эффективности командиров, а также могут быть полезны психологам, работающим в организациях по выработке навыков эффективного управления командиров военных структур и руководителей.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Курсовая работа выполнена в объёме 99 страниц из них 36 страниц (63-99) занимают ПРИЛОЖЕНИЯ. При написании курсовой работы было использовано 30 основных источников.

Глава 1. Изучение свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих

1.1 Теоретические подходы к изучению личности

Комплексный подход к изучению личности

Комплексный подход является одним из методологических оснований социальной психологии личности. Он сформулирован и реализован Б. Г. Ананьевым. Он выделил иерархически соподчиненные уровни организации человека:1-индивид,2-личность,3-индивидуальность. По его мнению, индивидуальность складывается на основе взаимосвязи особенностей человека как личности и как субъекта деятельности, которые обусловлены индивидуальными природными свойствами.Личность является комплексной проблемой современной науки. В ее изучении как специальный выделяется социально-психологический аспект. По мнению Ананьева, в изучении человека как личности особо выделяется: 1)статус личности, т. е. ее положение в обществе (экономическое, политическое, правовое и т. д.); 2)общественные функции, осуществляемые личностью в зависимости от этого положения и исторической эпохи; 3)мотивация ее поведения и деятельности в зависимости от целей и ценностей, образующих внутренний мир; 4)мировоззрение и вся совокупность отношений личности к окружающему миру (природе, обществу, труду, другим людям, самому себе); 5)характер и склонности. Для психологического исследования личности центральным является понимание ее как субъекта труда, познания и общения. Основу динамической структуры личности составляет система социальных взаимозависимостей человека [3; c. 25].

Системный подход к социальной психологии личности

Новые социально-психологические идеи о личности представлены системным подходом, сформулированным и развитым Б.Ф. Ломовым. Согласно его концепции, основанием качеств человека является социальная система. В этой системе существуют все связи и отношения человека с другими людьми и их общностями, обеспечивающие необходимые условия его существования и развития. В то же время сам человек является компонентом социальной системы. Личность как член общества включена (сознает она это или нет) в систему общественных отношений. Ее мотивы, стремления, установки, привычки зависят от того, каковы ее объективные отношения к производству, обмену и потреблению, какими гражданскими правами она обладает, как включена в политическую и идеологическую жизнь общества. В жизнедеятельности личности общественные отношения проявляются в многообразных формах. Среди них следует выделить личные и межличностные отношения, взаимовлияния, профессиональную деятельность и общение. Направленность личности – это система основных ее потребностей и мотивов. Она определяется отношениями данного индивида с другими людьми и их общностями. Эти отношения отражаются как в потребностях личности, так и в способах их удовлетворения. В свою очередь, на базе потребностно-мотивационной сферы личности формируются ее ценностные ориентации, жизненные цели и новые отношения с окружающими людьми.С позиций системного подхода задача научного исследования заключается в раскрытии законов образовании целого, законов строения целого, законов развития целого, отношений системы с другими системами, взаимодействия системы с внешним миром [3; c. 30].

Субъектно-деятельностный подход к исследованию социальной психологииличности.Социально-психологические представления о личности с позиции субъектно-деятельностного подхода содержатся в трудах С. Л. Рубинштейна. Взаимоотношения человека с миром осуществляются в разных формах:1) познавательной, 2) деятельностной, 3) отношенческой.Сложные системы связей и отношений человека к миру, другим людям, к себе выражаются в краткой и емкой форме: личность является субъектом жизни [3; c. 32].