Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь уровня эмпатии и конфликтности в семье на разных возрастных этапах (стр. 1 из 15)

Взаимосвязь уровня эмпатии и конфликтности в семье на разных возрастных этапах


Содержание

Введение

Глава 1. Конфликтность в семье. Особенности конфликтов в супружеских семьях

1.1 Понятие конфликтности, как психологический феномен

1.2 Причины и факторы, влияющие на конфликтность супружеских отношений на разных возрастных этапах

1.3 Психотравмирующие последствия супружеских конфликтов

1.4 Краткие выводы по главе 1

Глава 2. Эмпатия, как фактор, влияющий на конфликтность в семье

2.1 Теоретические подходы к изучению понятия эмпатии

2.2 Эмпатия в структуре личности

2.3 Влияние уровня эмпатии супругов на конфликтность в семье

2.4 Краткие выводы по главе 2

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния уровня эмпатии супругов на конфликтность в семье на разных возрастных этапах

3.1 Характеристика испытуемых

3.2 Результаты проведённого исследования

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2


Введение

Важность института семьи и брака в современном обществе несомненна. Семья является неотъемлемым элементом общечеловеческой системы ценностей, реализуемой как на общественном, так и на личностном уровнях.

Существуют попытки в педагогике, социологии, психологии и сексологии проникнуть в интимный мир людей. Создается необходимая литература о семье и браке. Возникают различные центры для семейных пар, проводятся консультации, но сегодня этого недостаточно.

Большинство исследователей единодушны в том, что в течение последних десятилетий институт семьи претерпел значительный кризис.

Семья - как древнейший институт взаимодействия, представляет собой уникальное социально-психологическое явление, специфика которого состоит в том, что в течение длительного времени несколько человек самым тесным образом взаимодействуют. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, кризисы и конфликты, которые находят яркое проявление в супружеских отношениях. В связи с этим актуальным становится изучение причин конфликтности в семье.

Вопросам семейных конфликтов посвящены труды следующих учёных: В.А. Сысенко, И.С. Голода, Н.Г. Юркевича, М.Я. Соловьева, Г.А. Гурко, А.И. Шиповалова Н.В.Гришинойи др. По определению Н.В. Гришиной, конфликт - это биполярное явление (противостояние двух начал), проявляющее себя в активности сторон, направленной на преодоление противоречий, причём стороны представлены активным субъектом (субъектами). [36. 116]

Вопросы выявления причин семейных конфликтов и нахождения путей их разрешения исследовались в работах С.Ю. Ключникова, А.П. Ощепковой, М.З. Этштейна, В.П. Шейнова и др. [55. 77]

Отечественными и зарубежными исследователями было проведено ряд попыток обобщения и классификации факторов, влияющих на качество семейно - брачных взаимоотношений.

Благополучное межсупружеское взаимодействие супругов отличается доверием друг к другу без опасений, взаимного неприятия и осуждения; высоким уровнем несловесной коммуникации; безоценочным взаимным принятием друг друга; высоким уровнем сочувствия, сопереживания; ситуациями душевной помощи, поддержки друг друга в трудных ситуациях. Взаимодействие на таком уровне предполагает достаточно развитый уровень эмпатии у супругов.

Изучением феномена эмпатии занимались такие авторы, как А.А. Бодалёв, Т.П. Гаврилова, И.С. Кон, Ю.А. Менеджрицкая, Н.Н. Обозов, Ч. Осгуд, А.М. Прихожан, К. Роджерс, Г. Салливан, Э. Титченер, Ф. Хайдегер, Р. Хенви, Н.А. Щербакова.

Проблема повышения роли эмпатии в личностном развитии давно стала предметом научного исследования в психологии.

Вместе с тем недостаточно изучен вопрос о роли эмпатии в супружеском взаимодействии и о влиянии уровня эмпатии супругов на степень конфликтности в семье, что и послужило основанием выбора темы исследования.

Объект исследования: супружеские отношения.

Предмет исследования: взаимосвязь уровня эмпатии и конфликтности супругов.

Цель исследования: изучить взаимосвязь уровня эмпатии и конфликтности супругов на разных возрастных этапах.

Данная цель конкретизировалась в следующих задачах:

1) На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить понятия «эмпатия», «супружеские конфликты».

2) Теоретически описать зависимость степени конфликтности в семье от уровня эмпатии супругов на разных возрастных этапах.

3) Проверить на практике зависимость степени конфликтности в семье от уровня эмпатии супругов на разных возрастных этапах.

4) Дать методические рекомендации на основе проведённой исследовательской работы.

Гипотеза: Мы предполагаем, что уровень эмпатии супругов и степень конфликтности в семье находятся в обратно пропорциональной зависимости: чем выше уровень эмпатии супругов, тем ниже степень конфликтности в семье, при чём в зрелом возрасте уровень эмпатии выше, соответственно и степень конфликтности в семье ниже.

Новизна исследования: теоретическое обоснование влияния феномена эмпатии на конфликтность в семье.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе практического психолога, а также при подготовке к лекциям и практическим занятиям по семейной психологии.

Исследовательская работа проводилась в 2 этапа: с октября по март 2007 - 2008 года, среди 30 супружеских пар. На первом констатирующем этапе (октябрь- декабрь 2007 года) уточнялись тема, параметры исследования, подбиралась литература. Проводилась диагностика уровня эмпатических способностей супругов, конфликтности супругов следующими методиками:

• «Методика диагностики уровня эмпатических способностей» - автор В.В. Бойко. Результаты обследования по данной методике позволяют выявить уровень эмпатии супругов (описание см. Приложение 1).

• «Методика выявления характера взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» - авторы Ю.Е. Алёшина, Л.Я. Гозман, И.М. Дубровина. Полученные данные по методике дают возможность определить общий уровень конфликтности в паре. (описание см. Приложение 2).

На втором заключительном этапе (январь - март 2008 года) шла обработка результатов исследовательской работы, математическая статистика, подтверждение гипотезы.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обозначена актуальность и значимость проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, дана новизна и указана практическая значимость исследовательской работы, а также представлены методики для исследования.

В первой главе «Конфликтность в семье. Особенности конфликтов в супружеских семьях » - даны основные понятия, связанные с конфликтностью, представлены причины и факторы конфликтности супругов. Чем глубже ученые изучают супружеские взаимоотношения, тем тверже убеждаются в невозможности существования бесконфликтных семей. Причин семейных конфликтов очень много: разные взгляды на семейную жизнь; нереализованные ожидания и неудовлетворенные потребности, связанные с семейной жизнью; пьянство одного из супругов; супружеская неверность; грубость, неуважительное отношение друг к другу; нежелание мужа помогать жене в домашних делах; бытовая неустроенность; неуважительное отношение мужа к родственникам жены и наоборот; различия в духовных интересах и потребностях и т.п. Кроме того, выделяют факторы, влияющие на конфликтность супружеских отношений. К ним относят кризисные периоды в развитии семьи (С. Кратохвил).

Во второй главе «Эмпатия, как фактор, влияющий на конфликтность в семье» - изучается понятие и содержательная характеристика эмпатии, исследуется влияние уровня эмпатии супругов на конфликтность в семейных отношениях. Под эмпатией в узком смысле слова, понимается - сочувствие, сопереживание, понимание психологических состояний других людей. Однако понятие эмпатия имеет более широкое трактование и глубинное понимание. Во-первых, как нерациональное познание человеком внутреннего мира других людей (вчувствование). Во-вторых, эмпатия представляется как эмоциональная отзывчивость человека на переживания другого, разновидность социальных (нравственных) эмоций. Термин «эмпатия» ввёл в психологию Э. Титченер, обобщивший развивающиеся в философской традиции идеи о симпатии с теориями вчувствования Э. Клиффорда и Т. Липпса. Восприятие конфликтных ситуаций в супружеской жизни, прежде всего, зависит от личных качеств каждого из супругов.

В межличностных семейных отношениях очень многое зависит от того, с каким нравственным, культурным, духовным и психологическим опытом человек вступил в брак. Важнейший показатель нравственной воспитанности человека, его психологической зрелости - сформировано ли в человеке с детских лет чувство сострадания, милосердия, сочувствия, умения войти в психический мир другого человека.

В третьей главе «Эмпирическое исследование влияния уровня эмпатии супругов на конфликтность в семье на разных возрастных этапах» - описана процедура исследования, даны его результаты, представлено обобщение выводов, математическая статистика и рекомендации супругам.

В заключении даются выводы, и обосновывается подтверждение гипотезы.

Список литературы включает в себя 60 источников.


Глава 1. Конфликтность в семье. Особенности конфликтов в супружеских семьях

1.1 Понятие конфликтности, как психологический феномен

Чем глубже ученые изучают супружеские взаимоотношения, тем тверже убеждаются в невозможности существования бесконфликтных семей. Разработано немало типологий супружеских проблем, как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Большинство авторов типологий оперируют термином «конфликт», понимая его достаточно широко. Само понятие берет свое начало от латинского слова «conflictus» - столкновение. В психологии под конфликтом понимается противостояние - оппозиция - столкновение индексно противоположных целей, интересов, мотивов, позиций, мнений, замыслов, критериев или же концепций субъектов-оппонентов в процессе общения-коммуникации. Или же - обоюдное отрицательное психическое состояние двух или более людей, характеризующееся враждебностью, отчужденностью, негативизмом в отношениях, вызванное несовместимостью их взглядов, интересов или потребностей. Конфликтность интерпретируется как вспыльчивость, раздражительность, высокая готовность вступить в конфликт, агрессивно-оборонительный стиль поведения.