Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках его содержание, техника составления (стр. 2 из 10)

1.2. Принципы построения отчета о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках является обязательной составной частью годового финансового отчета во всех учетных системах. Его структура регулируется на международном и национальном уровнях.

Международный стандарт финансовой отчетности № 1 «Представление финансовой отчетности» определяет, что компания должна указывать в отчете о при­былях и убытках информацию о доходах и расходах, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов или их функций в рамках компании. Статьи доходов и расходов разби­ваются на подклассы по таким признакам, как стабильность и предсказуемость. Информация представляется в отчете одним из двух способов, что приводит к наличию двух вариантов его струк­туры. Оба варианта позволяют определить совершенно идентич­ный результат, различаются они классификацией расходов.

Затраты отчетного периода на произ­водство и реализацию продукции, работ и услуг по его заверше­нии могут, во-первых, капитализироваться в актив (и должны быть показаны в балансе), если они обещают получение эконо­мических выгод в будущих периодах, во-вторых, признаваться расходами (подлежащими представлению в отчете о прибылях и убытках), если они обеспечили получение экономических выгод в текущем периоде. Если затраты на производство и реализацию не могут обеспечить получение выгод ни в текущем, ни в буду­щем периодах, они списываются в убытки, увеличивая расходы.

Способ определения результата методом характера затрат предполагает сопоставление выручки от продаж про­дукции (товаров, работ, услуг) с общей суммой затрат периода, скорректированной на изменение остатков незавершенного про­изводства и готовой продукции. Корректировка призвана отра­зить тот факт, что производство увеличило уровни запасов, или что продажи, превышающие производство, уменьшили уровни запасов.

Способ определения результата методом функций затрат, или «себестоимости продаж» основан на сопоставлении вы­ручки от продаж с себестоимостью проданной продукции (това­ров, работ, услуг).

Структура отчета о прибылях и убытках, основанная на мето­де характера затрат, предполагает их классификацию по экономическому содержанию. В таком формате отчета вначале показывается выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), уменьшенная на сумму налогов, включаемых в цену това­ра. Далее из суммы доходов вычитается весь объем затрат на про­изводство в разрезе экономических элементов:

- материалы - стоимость израсходованных сырья и материа­лов, топлива, запасных частей и тому подобное;

- заработная плата - затраты на заработную плату и оклады, все виды вознаграждений за выполненную работу, включая преми­альные, сверхурочные и тому подобное, затраты на социальное, пенсионное и медицинское обеспечение, установленные законом;

- амортизация - отчисления, списываемые в погашение стои­мости долгосрочных материальных активов;

- прочие затраты - затраты на рекламу, амортизация нематери­альных активов, командировочные расходы, затраты на комисси­онные, почтово-телеграфные услуги и услуги других видов связи, налоги, включаемые в себестоимость продукции, лицензионные платежи, затраты на аудиторские услуги и тому подобное.

Результат от реализации получают путем вычитания из полу­ченных доходов всей суммы затрат за период, скорректирован­ной на уменьшение затрат, находящихся в запасах готовой про­дукции и незавершенном производстве, которое вычисляется в виде разницы в остатках на начало и конец отчетного периода. В расчет принимается изменение со знаком «плюс», если стои­мость остатков уменьшается, и со знаком «минус», если стои­мость остатков увеличивается. Международные стандарты финансовой отчетности отмечают, что этот метод легко применим в небольших компаниях, где не тре­буется распределения прочих расходов в соответствии с функциональной классификацией.

В формате отчета о прибылях и убытках, основанном на мето­де себестоимости продаж в начале, как и в формате характера затрат, показы­вается выручка от продаж за минусом включенных в нее налогов. Выручка сопоставляется с затратами, обеспечившими ее получе­ние, то есть, с признанными в отчетном периоде расходами, класси­фицированными в соответствии с функциями на производствен­ную себестоимость, расходы на распространение и управленчес­кие расходы.

В международных стандартах финансовой отчетности особо указано, что компании, классифи­цирующие расходы по функциям, должны раскрывать дополни­тельную информацию о характере расходов, в том числе о затратах на амортизацию и оплату труда. Дополнительная информация по­лезна для прогнозирования будущих потоков денежных средств. [20, 405]

Отчет о прибылях и убытках российских организаций в последнее время был существенно трансформирован. Он стал более прозрачным для пользователей бухгалтерской информации и по своей структуре и содержанию приблизился к требованиям и формату международных стандартов финансовой отчетности.

В действующих нормативных документах указано, что каждый хозяйствующий субъект должен составить отчет о прибылях и убытках с тем, чтобы получить данные о соотношении доходов и расходов. Это требование нашло отражение и в Налоговом кодексе Российской Федерации. Исходя из принципов бухгалтерского учета, этот отчет дол­жен быть ясным и наглядным, содержать информацию обо всех доходах и расходах с учетом требования полноты. В основе отчета о прибылях и убытках лежит принцип начисления. Доходы и расходы в соответствии с принципом начисления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Таким образом, принцип начисления предполагает, что все хозяйственные операции и иные факты хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерской отчетности в тех отчетных периодах, в которых они совершались, независимо от получения или выплаты денежных средств (или их эквивалентов). Применение данного принципа позволяет сблизить во времени момент сопоставления затрат и доходов. При использовании данного принципа в учете фиксируются обязательства предприятия, связанные с будущими платежами, или предстоящие в будущем денежные поступления. Это позволяет сформировать информацию для прогнозирования будущих финансовых результатов организации, отдельных направлений ее деятельности. В случае невозможности получения части задолженности от дебиторов проводят корректировку данной задолженности путем начисления соответствующих резервов по сомнительным долгам. [22, 107]

К составлению отчета о прибылях и убытках в нормативных документах, сформулированы различные требования. Так, положения по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» (Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. № 32н), 10/99 «Расходы организации» (Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. № 33н) и 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» (Приказ Минфина России от 6 июля 1999г. № 43н) содержат требование выделять в отчете о прибылях и убытках характер деятельности, вид доходов и расходов, размер и условия их получения, подразделять доходы и расходы на доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие. Структура отчета о прибылях и убытках предусматривает раздельно раскрывать в отчете, как минимум, выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг, проценты к получению, доходы от участия в других организациях, прочие доходы, прочие расходы. Указанные в нормативных документах требования, предъявляемые к составлению формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» можно объединить в пять экономических принципов составления данного отчета:

- недопущение взаимозачета статей доходов и расходов (принцип расчета финансового результата методом брутто);

- детализация доходов и расходов по видам (принцип детализации доходов и расходов);

- детализация затрат по функциям управления - производство, управление и сбыт (принцип построения отчета о прибылях и убытках по функциям управления);

- отражение возникших в отчетном периоде доходов и расходов в зависимости от отношения к отчетному периоду (принцип периодизации);

- разделение финансового результата на результат от основной и прочей деятельности (принцип разделения результатов).

Принцип расчета финансового результата по методу брутто предусматривает отражение всех доходов и расходов в полном размере без взаимозачетов. Указанная правовая норма должна применяться всеми хозяйствующими субъектами. Метод нетто, напротив, допускает суммирование однородных доходов и расходов, при этом отражается только результат сложения. Этот метод может применяться для субъектов малого предпринимательства, в которых допускается упрощенная система бухгалтерской отчетности.

Принцип детализации доходов и расходов по видам связан с их характером. Это, прежде всего, означает, что все доходы и расходы отчетного периода должны быть структурированы определенным образом.

В положениях по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» (Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. № 32н), 10/99 «Расходы организации» (Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. № 33н), 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» (Приказ Минфина России от 6 июля 1999г. № 43н) и 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (Приказ Минфина России от 11 февраля 2008г. № 23н) сформулированы требования о раскрытии информации в форме № 2 « Отчет о прибылях и убытках»: о характере деятельности, виде доходов, размере и условиях их получения.

При отражении в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет, пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.