Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках его содержание, техника составления (стр. 3 из 10)

Принцип построения отчета о прибылях и убытках по функциям управления предполагает относить доходы и расходы к определенным областям деятельности организации и таким образом оценить их экономическое действие.

Принцип периодизации. В отчете о прибылях и убытках отражаются части издержек и поступлений, относящихся к данному отчетному периоду, в котором была произведена продукция или оказаны услуги, как доход. Такая периодизация поступлений является основой для периодизации затрат. Затраты как расходы относятся к тому периоду, в котором согласно принципа начисления они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Принцип разделения результата. Отчет о прибылях и убытках должен строиться по принципу разделения результата. Доходы и расходы должны быть разделены таким образом, чтобы основные и прочие составляющие финансового результата были прозрачными (т.е. распознаваемы). Это необходимо в связи с экономической оценкой хозяйственной деятельности организации. Такое разделение финансового результата позволяет, с одной стороны, внешним пользователям бухгалтерской отчетности очистить полученный финансовый результат от случайных факторов, а внутренним пользователям принимать соответствующие управленческие решения по максимизации прибыли и уменьшению убытков (потерь) в деятельности организации. Разделение финансового результата может производиться на основе двух критериев:

- критерий регулярности - разделяет общий финансовый результат на результаты от основной (обычной) деятельности организации или прочей (не основной) деятельности для организации;

- критерий отношения к виду хозяйственной деятельности - подразделяет финансовый результат от основной деятельности на результаты от производственной (коммерческой) и финансовой деятельности. [14, 160]

Таким образом, экономические принципы построения отчета о прибылях и убытках позволяют исполнить требования, предъявляемые в нормативных документах к составлению отчета о прибылях и убытках. В российской практике в основе отчета о прибылях и убытках лежит принцип начисления. В соответствии с ним доходы и расходы относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место.

1.3. Структура, содержание и техника составления отчета о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках включается в годовую и промежуточную бухгалтерскую отчетность, рассчитывается нарастающим итогом с начала и до конца года, и считается формой №2. [9]

Сведения предоставляются за отчетный и за предыдущий период в суммах нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Данные в отчете отражаются в тысячах или миллионах рублей.

Отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

Организация может в Отчете о прибылях и убытках (форма № 2) показатели, приведенные в разделе «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» образца формы, представлять в виде расшифровок к соответствующим статьям отчета («в том числе» или «из них»). [9]

В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы должны показываться с подразделением на обычные и прочие.

Порядок представления данных в Отчете о прибылях и убытках зависит от признания организацией доходов исходя из требований положения по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» (Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. № 32н) и признание организацией расходов исходя из требований положения по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации» (Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. № 33н), а также положения по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (Приказ Минфина России от 11 февраля 2008г. № 23н).

Отчет о прибылях и убытках должен содержать следующие числовые показатели:

- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто - выручка);

- себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);

- валовая прибыль;

- коммерческие расходы;

- управленческие расходы;

- прибыль/убыток от продаж;

- проценты к получению;

- проценты к уплате;

- доходы от участия в других организациях;

- прочие доходы;

- прочие расходы;

- прибыль / убыток до налогообложения;

- налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи;

- прибыль / убыток от обычной деятельности;

- чистая прибыль (нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)). [8]

В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Во всех строках в графе 3 отражается информация за отчетный период, а в графе 4 - за аналогичный период предыдущего года. Если данные за аналогичный период предыдущего года несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных нормативных актов. Исправительные записи в бухгалтерском учете при этом не осуществляются.

Форма заполняется в зависимости от режима налогообложения, установленного в учетной политике организации. [24]

Экономиче­ский эффект оборота от совершения хозяйственных операций выража­ется в превышении доходов над расходами, то есть в образовании прибы­ли отчетного периода. Формирование финансового результата, исходя из допущения о непрерывности деятельности организации, приводит к тому, что прибыль определяется учетным способом по методу начис­ления. Доходы и расходы организации рассматриваются в связи с движением активов и обязательств, приводящих к приросту собст­венного капитала.

Организации представляют указанную отчетную форму, которая содержит следующие разделы и строки:

Раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности».

Строка 010 «Выручка (нетто) от про­дажи товаров, продукции, работ или услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)», то есть объем опе­раций по обычным видам деятельности организации, показывается в нетто-оценке, за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей.

Для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (выручка).

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связанно с этой деятельностью (арендная плата); предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности); участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации. Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины поступления и (или) дебиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, работ, услуг) либо предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) аналогичных активов.

При продаже продукции и товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности.

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, принимается к бухгалтерскому учету по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией. Стоимость товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), полученных организацией, величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией. Стоимость продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров).

В случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией. Стоимость актива, подлежащего получению организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.