Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках его содержание, техника составления (стр. 6 из 10)

По строке 150 «Текущий налог на прибыль» отражается сумма налога на прибыль, начисленная в отчетном периоде.

Текущий налог на прибыль - это та сумма налога на прибыль, которую организация должна заплатить в бюджет. Его можно рассчитать и по данным налогового учета, и по данным бухгалтерского учета.

Текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства (актива), увеличения или уменьшения отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода. [7]

По данным бухгалтерского учета текущий налог на прибыль рассчитывается в соответствии с методикой, изложенной в положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (Приказ Минфина России от 11 февраля 2008г. № 23н).

Как известно, сумма прибыли, отраженной в бухгалтерском учете, как правило, не совпадает с величиной прибыли в налоговом учете, поскольку прибыль в бухгалтерском и налоговом учете формируется по разным правилам. Положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (Приказ Минфина России от 11 февраля 2008г. № 23н) позволяет, во-первых, проследить взаимосвязь бухгалтерской и налоговой прибыли и, во-вторых, выявить факторы, которые привели к расхождениям между бухгалтерской и налоговой прибылью.

Методика расчета текущего налога на прибыль по данным бухгалтерского учета сводится к следующему.

Вначале бухгалтер должен рассчитать условный расход по налогу на прибыль или условный доход по налогу на прибыль. Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату. [7]

Затем для того, чтобы рассчитать текущий налог на прибыль, следует выявить и отразить в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности разницу между прибылью, сформированной по правилам бухгалтерского учета и прибылью, сформированной по правилам налогового учета. В соответствии с положением по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (Приказ Минфина России от 11 февраля 2008г. № 23н) разница складывается из двух частей: постоянных и временных разниц.

Постоянные разницы - это те доходы и расходы, которые учитываются в бухгалтерском учете, но не принимаются в расчет (или же принимаются только в пределах нормативов) при налогообложении прибыли как в отчетном периоде, так и в последующих отчетных периодах. Следовательно, чтобы получить налоговую базу по налогу на прибыль, постоянные разницы следует добавить к бухгалтерской прибыли.

К расходам, являющимся причиной появления постоянных разниц, увеличивающих бухгалтерскую прибыль, например, относят:

- расходы в виде процентов по кредитам банка;

- представительские расходы;

- амортизация по безвозмездно полученным основным средствам и др.

Но в некоторых случаях бухгалтерская прибыль может превышать налогооблагаемую прибыль. В этом случае постоянные разницы следует вычесть из бухгалтерской прибыли.

К доходам, являющимся причиной появления постоянных разниц, уменьшающих бухгалтерскую прибыль, например, относят:

- доходы при безвозмездном получении имущества от другой организации, если уставный капитал передающей стороны более чем на пятьдесят процентов состоит из вклада получающей стороны;

- доходы по операциям безвозмездного получения имущества;

- доходы от операций передачи имущества в совместную деятельность.

Постоянные разницы используют для расчета постоянных налоговых обязательств (активов).

Постоянные налоговые обязательства возникают, если момент признания рас­ходов (доходов) в бухгалтерском и налоговом учете совпадают, но их величина различается.

Постоянное налоговое обязательство (актив) равняется величине, определяемой как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату. [18/02]

Учет возникших в данном отчетном периоде постоянных налоговых обязательств следует отражать по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции по кредиту со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам». А учет постоянных налоговых активов - по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции по кредиту со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Временные разницы - это те доходы и расходы, которые формируют бухгалтерскую прибыль в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль в другом или в других отчетных периодах. [7]

Временные разницы подразделяются на вычитаемые временные разницы и налогооблагаемые временные разницы.

Вычитаемые и налогооблагаемые временные разницы возникают потому, что момент признания расходов (доходов) в бухгалтерском и налоговом учете не совпадает.

Вычитаемые временные разницы образуются в том случае, когда расходы в бухгалтерском учете признаются раньше, чем в налоговом, а доходы, наоборот, позже.

Налогооблагаемые временные разницы образуются в том случае, когда доходы в бухгалтерском учете признаются раньше, чем в налоговом, а расходы, наоборот, позже.

Вычитаемые временные разницы используются для расчета отложенного налогового актива, а налогооблагаемые временные разницы используются для расчета отложенного налогового обязательства. [23]

Раздел «Чистая прибыль (убыток) отчетного года».

По строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного года» отражается сумма чистой прибыли (убытка) за отчетный период.

Показатель строки должен быть идентичен конечному сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки». Он определяется расчетно: прибыль (убыток) до налогообложения (бухгалтерская прибыль) плюс отложенные налоговые активы минус отложенные налоговые обязательства минус текущий налог на прибыль.

Справочно.

Строка 200 «Постоянные налоговые обязательства (активы)».

Под постоянным налоговым обязательством (активом) понимается сумма налога, которая приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Расчет данного показателя приведен в выше, где был рассмотрен расчет показателя строки 150 «Текущий налог на прибыль».

Справочно, акционерным обществом приводятся данные о прибылях на акцию, исчисляемые в соответствии с алгоритмами, приведенными в Методических рекомендациях по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию (приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 21 марта 2000 года № 29н). Раскрывается информация о таких показателях, как базовая прибыль (убыток) на акцию и разводненная прибыль (убыток) на акцию.

Строка 201 «Базовая прибыль (убыток) на акцию».

Базовая прибыль (убыток) на акцию - часть прибыли (убытка) отчетного периода, которая причитается акционерам - владельцам обыкновенных акций.

Базовая прибыль (убыток) на акцию определяется как отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций определяется как отношение суммарного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, на первое число каждого календарного месяца отчетного периода к количеству календарных месяцев в отчетном периоде.

Строка 202 «Разводненная прибыль (убыток) на акцию».

Под разводнением прибыли (убытка) понимается ее уменьшение (увеличение убытка) в расчете на одну обыкновенную акцию в результате возможного в будущем выпуска дополнительных обыкновенных акций без соответствующего увеличения активов общества.

В этой строке отражается корректировка прибыли и числа обыкновенных акций в случае возможной конвертации всех конвертируемых ценных бумаг общества в обыкновенные акции и (или) исполнения всех договоров купли-продажи собственных акций по цене ниже их рыночной стоимости. [16, 89]

Возможное уменьшение прибыли (увеличение убытка) в расчете на одну акцию и средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении рассчитывается:

- по каждому виду и выпуску конвертируемых ценных бумаг;

- по каждому договору купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости или по нескольким договорам, если в них предусмотрены одинаковые условия размещения обыкновенных акций.

Кроме того, к «Отчету о прибылях и убытках» прилагается «Расшифровка отдельных прибылей и убыт­ков». Приведенные в данной расшифровке строки отражаются раздельно по графам, как прибыль и убыток за отчетный период и аналогичный период предыдущего года.

В строке 210 «Штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании» отражаются суммы штрафов, пеней и неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров. Это санкции, признанные организацией или начисленные по решению суда. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Штрафы, пени, неустойки в бухгалтерском учете учитываются на субсчете 76-2 «Расчеты по претензиям» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». Дебетовый оборот счета 76-2 «Расчеты по претензиям» - это сумма штрафных санкций по хозяйственным договорам, предъявленных организацией. Кредитовый оборот счета 76-2 «Расчеты по претензиям» - сумма претензий, выставленных организации поставщиками (подрядчиками).