Смекни!
smekni.com

Влияние личностных особенностей девятиклассников на формирование их профессиональных интересов (стр. 1 из 11)

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1 г.о. Новокуйбышевск Самарская область

Психология

Влияние личностных особенностей девятиклассников на формирование их профессиональных интересов

Автор:Сенина А.,

ученица 10 «А» класса

МОУ гимназии №1

Руководитель:Якунина

Ольга Николаевна

г.о. Новокуйбышевск 2007г.

Содержание

Введение

Глава 1

1.1 Теоретические аспекты понятия «интересы»

1.2 Теоретические аспекты понятия «профессиональные интересы»

1.3 Этапы развития человека как субъекта. профессиональной деятельности

1.4 Связь личностных особенностей с профессиональными интересами в зарубежных исследованиях

1.4.1 Связь личностных особенностей с профессиональными интересами в отечественных исследованиях

Глава 2

2.1. Методы исследования. Объект исследования

2.2 бсуждение результатов

2.2.1 Диагностические характеристики выборки

2.2.2 Взаимосвязь характерологических особенностей личности с ее профессиональными интересами

2.2.3 Связь между характерологическими особенностями и профессиональным типом личности

2.2.4. Связь между условием притязаний, самооценкой и профессиональными интересами

2.2.5. Влияние уровня притязаний и самооценки на престижность профессионального выбора

2.2.6. Влияние социального статуса учащегося на престижность его профессионального выбора.

Заключение

Библиография

Введение

Каждый год перед выпускниками школ встает задача профессионального выбора. От успешного решения этой задачи во многом зависит будущее нынешнего школьника.

От чего же зависит профессиональный выбор? Это могут быть внутренние и внешние факторы. К внешним факторам можно отнести влияние друзей, учителей, родителей, а также условия труда будущей профессии, ее престижность, перспективность и т.п. К внутренним факторам относят интересы и склонности личности, ее способности, цели, направленность.

Из всего перечня факторов выберем для рассмотрения профессиональные интересы, так как они очень важны для профессионального выбора.

Действительно, интерес к труду – важнейшее условие выбора профессии. Об этом красноречиво свидетельствуют многие исследования. Так, в исследованиях показано, что среди молодых рабочих, намеревающихся менять профессию, очень мало таких, кто избрал профессию, руководствуясь осознанным интересом к содержанию труда. Отмечено, что интерес к содержанию труда является ведущим мотивом выбора профессии у школьников.

Роль интереса - важнейшее условие выбора профессии. Интерес к профессии – необходимое условие эффективного труда. Наряду с природной одаренностью для эффективного труда решающее значение имеет интерес работника к данной профессии.

Рассмотрим профессиональные интересы в их взаимосвязи с личностными особенностями учащихся.

Можно предположить, что такая связь существует. Очевидно, что для того, чтобы человек выбрал профессию, связанную, например, с техникой, нужно, чтобы он обладал определенными личностными качествами, к примеру, имел реалистические взгляды на мир, был уверен в себе, эмоционально стабилен. Гипотеза: личностные особенности учащихся оказывают влияние на формирование их профессиональных интересов.

Цельюданной работы является выявление взаимосвязи между личностными особенностями учащихся и их профессиональными интересами.

Для этого необходимо решение следующих задач:

1) Изучить литературу по данному вопросу;

2) Подобрать методики, позволяющих выделить предмет исследования;

3) Провести экспериментальное исследование, результаты которого могли бы установить наличие (или отсутствие) данной связи.

Объектом исследования является группа учащихся 9-х классов средней школы. Предметом исследования являются профессиональные интересы учащихся и их личностные особенности.

Методы исследования:

- дифференциально-диагностический опросник Климова;

- опросник Голланда;

- социометрическое исследование;

- методика Дембо –Рубинштейн.

Глава 1

1.1 Теоретические аспекты понятия «интересы»

Изучение литературы, в первую очередь, позволит определить понятия «интерес» и «профессиональный интерес».

Рассмотрим подробнее первое понятие – «интерес».

Согласно мнению американского философа Р.В.Перри, интерес – это характеристика «моторно-аффективной жизни, состояние, акт, позиция, влечение…». Перри понимает интерес в широком смысле: «Интерес является объединяющим понятием, которое дает общее значение инстинкту, побуждению, чувству, удовольствию и боли, эмоциям и другим отделам моторно-аффективной жизни». Под понятие интереса ученый подводит и волевые, и эмоциональные проявления индивида. По его мнению, связь между интересом и его объектом определяется структурой самого интереса. Интерес состоит из руководящего, иррационального элемента и служебного, рационального. Руководящая часть интереса – «управляющая склонность», служебная часть – это знание, которое трактуется как «ожидание». «Управляющая склонность» может выступать в виде инстинкта, привычки или эмоции. Знание в интересе – это приписываемое его объекту качество, которое отвечает «руководящей склонности».

В работах других ученых интерес рассматривается и как особое, избирательное отношение человека к деятельности, и как мотив действия и деятельности, и как стимул деятельности, а в связи с этим – и как средство обучения. В конечном же итоге интерес в структуре личности выступает как важная форма ее направленности, выражающаяся в активном отношении к миру, в любознательности и пытливости.

Для анализа интереса необходимо найти такие единицы, которые бы характеризовали это понятие, четко и ясно увидеть его основное ядро. По-видимому, разноречивые определения интереса можно обобщить, если расчленить его на основные единицы и показать его разновидности, выделить в них то общее, что позволяет считать их (разновидности) интересом.

Интерес, по своим физиологическим основам ближе стоит к рефлексу цели, чем к исследовательскому рефлексу, так как имеет направленность, устремленность личности. Границы интереса простираются лишь до того момента, где начинается действие. Интерес – психическое состояние, содержащее лишь тенденцию к деятельности, но не ее самое. Интерес поддерживает деятельность, но не содержит ее в себе. Он возникает вследствие воздействия объекта, вызывающего положительное отношение, именно поэтому он содержит в себе и побуждение к деятельности и сопровождает, поддерживает эту деятельность.

Можно выделить два вида интереса: первый – ситуативный, реактивный, эпизодический – примыкает непосредственно к переживанию своего отношения (в данный момент) к предмету; второй – личностный, инициативный, стойкий – связан с характеристикой личности, ее направленностью.

Важно дифференцировать интерес от сходных состояний и видов отношений (потребность, мотив, склонность). Без этого уточнения невозможно ни воспитывать, ни развивать интерес, ни управлять его изменением в процессе генетического и функционального развития.

Потребность как нужда в чем-либо недостающем, отсутствующем, необходимом для поддержания жизни и деятельности может быть удовлетворена различными предметами, после чего она исчерпывается. В последующем могут возникнуть новые потребности, но данная потребность удовлетворена.

Необходимо различать интерес и мотив. Мотив можно понимать как побуждение; под мотивом учения понимать ту отдаленную цель, ради которой человек действует, ради которой достигает знания, умения, навыков. Мотивом старательного учения, добросовестного приготовления урока может быть отметка, похвала, поощрение педагога или родителей, поступление на работу, возможность поступить в ВУЗ и т.п. Мотивом учения может быть и та польза, которую подросток хочет приносить в будущем, и та позиция в школе, в другом учебном заведении или в жизни, которая может быть создана успешным учением и пониманием долга учащегося как гражданина. Однако эти мотивы нельзя назвать интересом; но если, помимо всех этих мотивов деятельности, подростка побуждает сама деятельность к овладению знаниями или трудом, то можно говорить об интересе как эмоционально-познавательном отношении.

По мнению Леонтьева А.Н., побуждает не субъективное чувство радости и не переживание удовлетворения, а сама объективная деятельность (сам объективный предмет привлекает ребенка и побуждает его к познанию). Следовательно, интерес не есть мотив в полной мере, хотя и входит в состав последнего: не интерес побуждает, а мотив деятельности. Иными словами, интерес входит в характеристику мотива деятельности как один из самых существенных его компонентов.

При наличии интереса к деятельности ее мотив (познание и овладение) совпадает с целью – познать и овладеть этой деятельностью.

Рассмотрим понятие «склонность», тесно связанное с понятием «интерес».

Склонности играют важную роль в жизни, практической деятельности человека.

Рубинштейн С.Л., Ковалев А.Г. и Мясищев В.Н., Лейтес Н.С. и другие психологи и педагоги под термином «склонность» понимают «направленность к деятельности» (Рубинштейн С.Л.), «потребность в определенной деятельности» (Мясищев В.Н.), «стремление заниматься какой-нибудь деятельностью, потребность в этом» (Лейтес Н.С.) и т.д. Все эти определения отражают лишь отдельные признаки сложного психологического явления – склонности.

Американскими учеными сделана попытка определить структуру склонностей, их роль в развитии личности. В качестве примера можно рассмотреть теорию склонностей Р.Каттеля.

Склонность индивидуума, по Каттелю, есть «психическая структура». Различаются «общие склонности», которые свойственны всем индивидуумам, подвергавшимся социальным влияниям, и «уникальные склонности», характеризующие определенную индивидуальность. Индивидуальные склонности Каттель, в свою очередь, подразделяет на относительно уникальные и абсолютно уникальные, которых не имеется ни у кого другого.