Смекни!
smekni.com

Влияние полных и неполных семей на развитие ребенка (стр. 12 из 12)


Заключение

Семья – это ячейка общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство. [27; стр.326]

Ребенок в своем развитии проходит через определенные стадии, но и его родители, семья минуют один закономерный этап за другим, причем у каждого этапа свои специфические задачи, особенности и трудности.

В этих условиях динамика роста и взаимоотношений во многом детерминируется такими факторами, как семейные ценности и стиль воспитания. [31; стр.538]

Установки, ценности и ожидания детей связаны с тем, какое воспитание они получили. Например, методы воспитания детей в семьях, где оба родителя являются источниками семейного дохода, очевидно, подвержены влиянию их социального окружения, их убеждений и ценностей. Если мать в многодетной семье работает, забота о младших детях часто ложится на плечи старших. Дети в таких семьях могут приобретать социальные роли, ценности и умения в большей мере от сиблингов, нежели от родителей. В идеале старшие дети научаются заботливому, ответственному поведению. У младших детей появляется сильная привязанность к своим братьям и сестрам и чувство уверенности при общении со сверстниками. Семейные связи и привязанности обычно в таких случаях усиливаются. [4; стр.92]

Семьи вырабатывают свою собственную идентичность и модели воспитания детей в результате взаимодействия исторического контекста, в котором они находятся, формирующих их культурных контекстов и меняющихся стадий развития их членов. Форма и функция семьи обусловлены социокультурными требованиями. Изменение требований приводит к трансформации семьи, позволяющей адаптироваться ей к новым условиям. [4; стр.94]

Повышается число женщин, рожающих ребенка и не состоящих при этом в браке. Высокий процент браков заканчивается разводом. Стало обычным явлением воспитание ребенка одним из родителей. Это негативно влияет на развитие ребенка, формирование его личности, создание отношений с противоположным полом, полноценной жизни в обществе.

Целью данной работы являлось исследовать особенности восприятия семьи детьми из полных и неполных семей. Для этого было сформировано 2 группы детей (по 20 человек) из полных и неполных семей. В каждой группе – 10 девочек и 10 мальчиков в возрасте 9-10 лет, учащихся 3-4 классов специализированной школы №69 с углубленным изучением английского языка.

Также было сформировано 2 группы их родителей (по 20 человек): их полных семей приняли участие в исследовании 18 женщин и 2 мужчин, из неполных – 19 женщин и 1 мужчина.

В обеих группах родителей преобладает возраст 30-40 лет.

Для проведения исследования использовались следующие методики:

1) для детей: а) метод опроса;

б) формализованная анкета;

в) кинетический рисунок семьи;

г) методика Рене Жиля.

2) для родителей: а) методика PARI

Изучение общих данных, полученных с помощью формализованной анкеты при активном участии классных руководителей, позволило установить ряд отличий между группами испытуемых. Выяснилось, что дети из полных семей отличаются более высокой школьной успеваемостью – учатся на «отлично» в 10% и «хорошо» в 50% случаев, тогда как дети из неполных семей – соответственно в 5% и 40% случаев.

В полных семьях преобладают семьи с 1 ребенком (45%), а в неполных – с 2 детьми (50%). Число полных многодетных семей составляет 15%, в неполных – выше, 25%.

В группах родителей наблюдаются различия в уровне образования: в полных семьях 60% родителей имеют высшее образование, в неполных семьях – 45% родителей с высшим образованием. Возможно, уровень образования родителей влияет на степень требований к учебе, предъявляемых родителями к своим детям.

По результатам исследования с помощью опроса и кинетического рисунка семьи видно, что независимо от состава семьи, дети испытывают большую потребность в матери, хотя дети из неполных семей в 20% случаев выражают также потребность в отце.

Отношение к родным братьям и сестрам в обеих группах семей разное – от выражения любви («с моей любимой сестрой») и до полного отстранения («брат не будет играть с нами»). Возможно, это связано с ревностью, соперничеством между сиблингами, разницей в возрасте между детьми.

По результатам исследования с помощью методики Рене Жиля отношение к отцу в группах детей отличается: в полных семьях – 51%, в неполных – 30%. Отмечается различное отношение детей к бабушке и дедушке, хотя в неполных семьях, где живет бабушка, отношение к ней выше, проявляется большая привязанность, чем у детей из полных семей. Это объясняется тем, что бабушка в неполной семье играет более активную роль в воспитании внуков, чем бабушка в полной семье, где, в основном, воспитанием занимаются родители.

Отношение к другу (подруге) различное – если ребенок замкнут, он выбирает 1 друга, а общение с остальными носит формальный характер.

Дети из полных семей проявляют более высокую степень общительности, любознательности, а также их показатели доминирования выше, чем у детей из неполных семей. В полных семьях дети обладают большим энтузиазмом, потребностью в общении.

Отмечается более высокий уровень закрытости, отгороженности у детей из неполных семей.

По результатам исследования родительско-детских отношений с помощью методики PARI видно, что в обеих группах семей родители отдают предпочтение авторитетному стилю воспитания, в меньшей мере применяется авторитарный стиль.

Родители из неполных семей показали высокую степень ощущения самопожертвования и сверхавторитет родителей, а также чрезмерное вмешательство в мир ребенка. В полных семьях на первое место ставится уравнение отношений между родителями и ребенком, в неполных семьях этот показатель несколько ниже. В обеих группах семей низкие показатели по признаку уклонения от конфликта.

Для неполных семей характерны более высокие показатели в исключении внесемейных влияний, подавлении агрессивности, сексуальности и стремлении ускорить развитие ребенка.

В обеих группах семей отмечено, что выбранный стиль воспитания детей зависит от возраста, образования и от количества детей в семье.

Сравнивая данные методик Рене Жиля и PARI, выяснили, что в обеих группах семей наблюдается обратно пропорциональная связь между признаками отношения к матери (методика Р.Жиля) и чрезмерной заботы матери о детях (методика PARI) в зависимости от числа детей: если показатель отношения к матери увеличивается, то обязательно снижается показатель чрезмерной заботы, и наоборот.

Выдвинутая гипотеза о том, что восприятие своей семьи детьми из неполных семей ниже, чем их сверстников из полных семей, подтвердилась.

Рекомендуется дальнейшее исследование этой темы, изучение личностных особенностей детей и их родителей.


Выводы

Учитывая все полученные данные, можно подвести итоги:

1) для детей из неполных семей характерны низкая самооценка, высокая степень импульсивности, закрытость, ощущение свей семьи недостаточной, ущербной, в некоторой степени проявляется агрессия по отношению к окружающим;

2) для детей из полных семей характерны более высокая самооценка, любознательность, стремление к общению, лидерству;

3) в неполных семьях родители проявляют сверхавторитет, подавляют сексуальность и стремятся ускорить развитие своего ребенка;

4) в полных семьях родители проявляют большую уверенность, стабильность в воспитании детей, полагаясь не только на себя, но и на супруга.


Список использованной литературы

1. Азаров Ю.П. «Семейная педагогика» - М., 1985.

2. Бернс Р.С., Кауфман С.Х. «Кинетический рисунок семьи» - М., Смысл, 2003.

3. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.Н. «Словарь-справочник по психодиагностике» - СПб.: Питер, 2003.

4. Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?» - М., 1995.

5. Дальто Ф. «На стороне ребенка» - СПб., 1997.

6. Джайнотт Х.Дж. «Родители и дети» - М., 1986.

7. Дружинин В.Н. «Психология семьи» - Екатеринбург, 2000.

8. Карабанова О.А. «Психология семейных отношений» - Самара, 2001.

9. Кон И.С. «Ребенок и общество» - М., 1988.

10.Крайг Г., Бокум Д. «Психология развития» - СПб.: Питер, 2006.

11.Лийк К. «Влияние домашней среды на развитие ребенка» - Таллинн, 1986.

12.Лисина М.И. «Изучение общения с окружающими людьми у детей дошкольного и младшего школьного возраста» - М.,1980.

13.Лофас Ж. «Повторный брак: дети и родители» - СПб.: 1996.

14.Мухина В.С. «Возрастная психология» - М., 1997.

15.Немов Р.С. «Психология»: Кн. 2 и 3. – М.: «Владос», 2000.

16.«Практическая психодиагностика: методики и тесты» - Под ред. Д.Я.Райгородского. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2002.

17.«Проективная психология» - М.: Апрель Пресс, 2000.

18.«Психологические тесты» - М.: ЭКСМО, 2004.

19.«Психология детства» - СПб.: Прайм-Еврознак, 2003.

20.Самоукина Н.В. «Практический психолог в школе» - М.: Изд-во Ин-та психотерапии, 2003.

21.Сидоренко Е.В. «Методы математической обработки в психологии» - СПб., 2001.

22.«Современная энциклопедия психологических тестов» - Донецк: ПКФ «БАО», 2004.

23.Сухомлинский В.А. «О воспитании» - Изд-во «Политическая литература» - М., 1985.

24.Тейлор К. «Психологические тесты и упражнения для детей» - М.: Апрель Пресс, 2002.

25.«Тестирование детей» - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

26.Торохтий В.С. «Психология социальной работы с семьей» - М., 1996.

27.«Философский словарь» - Под ред. И.П.Фролова. – М., 1980.

28.Фридман Л.М. «Психология детей и подростков» - М.: Изд-во Ин-та психотерапии, 2004.

29.«Хрестоматия по возрастной психологии» - Под ред. Д.И.Фельдштейна. – М.,1996.

30.Цельмер З. «Искусство быть вместе. Психология семейных отношений» - М., 1994.

31.Шнейдер Л.Б. «Основы семейной психологии» - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2005.